Молитва в исламе

 
 
 
          Одним из основных культов исламской религии является молитва. Молитва – это форма богослужения, которая укрепляет духовную связь человека с Богом, обеспечивает равновесие между душой и телом и, следовательно, приводит в порядок повседневную жизнь человека. Молитва совершенная пять раз в день напоминает верующим об Аллахе и осознании служения лишь Ему способствует утверждению в их сердцах чувства ответственности. Молитва также является элементом баланса в жизни верующего. Молитва, совершаемая каждый день в определенное время, приучает человека к дисциплине и упорядоченной жизни. Истинная молитва в исламе придает верующему духовную и психологическую силу, помогая ему справляться с жизненными трудностями и испытаниями мира.1 Поэтому Всевышний говорит:

О вы, кто верует!
Себе вы в помощь призовите
Терпение, и стойкость, и молитву, -
Аллах, поистине, благоволит к тому,
Кто терпелив и стоек духом.
                (Аль-Бакра, сура 2:153)
или другое откровение:

Себе вы в помощь призовите
Терпение, и стойкость, и молитву, -
Сие есть тягота большая,
Но не для тех, кто кроток духом, и смирен,
И твердо верует, что встретит своего Владыку
И возвратится (навсегда) к Нему.
                (Аль-Бакара, сура 2:45-46).

          Молитва (салат) является одним из пяти столпов ислама. Насчитывается четырнадцать столпов молитвы: совершении молитвы, стоя при наличии такой возможности; произнесение слов «Аллаху Акбар» («Аллах велик») в начале молитвы; чтение «Аль Фатихи»; совершение поясного поклона; выпрямление после поясного поклона; совершение земного поклона на семи частях тела; выпрямление после земного поклона; сидение между двумя земными поклонами, сохранение спокойствия при совершении всех столпов молитвы в определенном порядке; чтение последнего ташахуда; сидение для чтения последнего ташахуда молитва за пророка и произнесение двух таслимов. Существует восемь обязательных элементов (ваджибат) молитвы, которыми являются каждое произношение слов «Аллаху акбар (Аллах велик)», за исключением произнесение их в начале молитвы, произнесение слов «Субхана Рабб-ль-Азым (Слава великому Господу), во время поясного поклона произнесение слов «Самиа-Ллах ли манн хамида (да услышит Аллах тех, кто воздал ему хвалу)» имамом и тем, кто совершает молитву в одиночестве, произнесение слов «Раббана, ва ля-кя-ль хамд (Господь наш хвала Тебе!)» производится каждым молящимся, произнесение слов «Субхана Рабби-ль Ала (Слава моему высочайшему Господу)» во время земного поклона, произнесение слов «Рабби-гфир ли (Господь мой прости меня)» между каждыми двумя земными поклонами и сидения для чтения ташахуда. Если во время молитвы по невнимательности или намеренно не будет выполнен один из ее столпов, это сделает молитву не совершенным. Но если же какой-нибудь обязательный элемент не будет выполнен по не внимательности, положение можно исправить с помощью совершения земного поклона.2         

          Главное требование ислама перед молитвой - это чистота. И  в первую очередь, перед тем, как встать на молитву, человек обязан очистить свои мысли от всякого скверна, и очистившийся душевно он может приступить к следующему очищению -  телесному.

О вы, кто верует!
Когда готовитесь к молитве,
Умойте свои лица, руки до локтей,
Обмойте до лодыжек ноги
И оботрите голову свою;
А если вы осквернены обрядом ночи,
Омойтесь с головы до ног;
А если вы больны, или в пути,
(Иль выходили) по естественной нужде и возвратились,
Иль с женщиной сношение имели
И вы при этом не нашли воды (обмыться),
Сухим песком иль чистою землею
Лицо и руки оботрите -
Господь не хочет вас обременять,
Он лишь очистить вас желает,
Чтобы явить сполна Свою вам милость, -
Быть может, станете вы благодарны.
                (Аль-Маида, сура 5:6).

          В первую очередь в этом стихе перечисляются основные правила омовения перед молитвой («вуду»), которое воспринято следующим образом: 1) вымыть руки до локтей; 2) умыть водою лицо; 3) провести мокрыми руками по голове; 4) вымыть ноги. Многие, следуя привычкам пророка, прежде чем умывать лицо, ополаскивают рот, горло и нос, а также во время омовения читают определённую молитву очищения. Далее здесь говорится об очищении песком или сухой землёй, если поблизости нет воды. Этот факт в шариате называется «тайаммум». Для встречи с Аллахом необходимо быть чистым. Состояние телесной и духовной чистоты достигается омовением (вуду) или полным омовением  (гусл). Духовно очищаются символическим омовением (тайаммум). Его достаточно, когда нет воды или, когда употребление воды может принести вред человеку. Потому что Великий Аллах не хочет создавать людям затруднений, стеснять их, а хочет их очистить; такая чистота влечёт за собой благодарность за это благодеяние.3

          Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: “Я слышал, как пророк сказал: “Поистине, в День Воскресения к членам моей общины будут обращаться, называя их «гурран мухаджжамина» (то есть отмеченные белыми звёздами во лбу и белыми кольцами на руках и ногах) из-за следов омовения, так пусть же тот, кто сможет увеличить свою звезду, сделает это””.4 Мудрость, заложенная в омовении, полном омовении (с головы до ног) и «тайаммуме», ведёт нас к целостности, к которой стремится ислам в равной мере и в религиозных церемониях, и в правилах, и предписаниях. «Вуду» и  «гусл» – это не только очищение тела, но и стремление соединить очищение тела с очищением души и с молитвенным призывом Аллаха, причём в “тайаммуме” без употребления воды, важнее духовного очищения. Возможность прибегнуть к «тайаммуме», когда нельзя омыться водой, показывает, что исламские правила целиком ориентированы на молитву и устраняют все препятствия к её совершению. Вместе с другими правилами (совершение молитвы, лёжа или сидя в случае болезни или опасности) это правило подчёркивает необыкновенную важность молитвы.5 

          После совершения доступного омовения, перед тем как совершить должную молитву, Коран призывает всех правоверных одеться достойно.

О дети Адама!
Рядитесь в украшения и лучшие одежды
Пред тем, как отправляться к месту поклоненья;
Ешьте и пейте всласть, но в меру -
Аллах не любит тех, кто неумерен.
                (Аль Аараф, 7/31).

          «Зина» – есть принадлежность жизненной красоты. Под этим понимают не только одежду, украшающую человека, но и уход за телом, чистоплотность, уход за волосами и прочие вещи, которыми не может пренебрегать ни один мужчина и ни одна женщина, даже если они только раз в жизни предстают перед сановным лицом или если это делается только из самоуважения, или по какому то поводу. Насколько же важнее эти вещи, когда мы готовимся предстать перед Аллахом, хотя Он присутствует всегда и везде! В тоже время нас призывают не переусердствовать и не впасть в расточительность. Хорошая и здоровая еда тоже неотделима от поклонения Аллаху, но и в этом не следует чрезвычайно усердствовать и излишествовать. Грязный, неухоженный, запущенный аскет не может считаться в исламе примером.6 

          Заповедь регулярной молитвы была дана во время чудесного «вознесения» Мухаммада (с.а.с.), на основании которой истинный мусульманин обязан, пять раз в день выполнять молитву. Четырежды во время склонения солнца от зенита и до наступления ночи и один раз на рассвете.

Твори молитву (всякий раз),
Когда клонится солнце к мраку ночи.
А на рассвете дня читай Коран, -
Ведь чтение на утренней заре,
Поистине, свидетелей имеет.
                (Аль Исра, 17/78).

          Этот айат описывает все пять ежедневных молитв, являющихся обязательными для мужчин и женщин. Хотя в каждой молитве читаются айаты Корана, здесь особо подчёркнута утренняя молитва, потому что пророк по указанию Аллаха к этому времени продлил чтение Корана вслух и придал этой заповеди особую важность. Большинство признанных толкователей понимают это так, что утренняя молитва свидетельствуется  «и ангелами дня, и ангелами ночи». Рази же считает, что «свидетели» –это искра озарения от Аллаха в душе человека, т.е. утончённость восприятия в то время, когда тьма и покой ночи уступают животворному свету дня, так что молитва становится средством для более глубокого понимания духовных истин и установления связи со всем, что свято.7 Об этом особо благословенном времени для молитв Сайид Кутб пишет  следующее: “Это время ночи, незадолго до рассвета, когда воздух прозрачен, лёгок и приятен, и человека охватывает настроение, исполненное благоговейными чувствами. Если молитва о прощении прозвучит именно в это время, тогда сольются человек и Вселенная и обратятся к своему Творцу”.8 

И в ком воздержанность, терпение и стойкость,
Правдивость и смирение пред Богом,
Кто щедро милостью дарит
И кто на утренней заре
Взывает к Богу о прощенье.
                (Аль Имран, 3/17).

          В Коране предрассветное время рекомендуется особо, так как это важное время для вознесения беспрестанных молитв к Аллаху и о прощении своих грехов. Когда верующий стоит в ночной тиши, кроме Аллаха его никто не видит перед и в этом состоянии он ощущает себя столь близким Ему, что посредством этого чувства достигает глубокого развития своего духовного «я». Употреблённое здесь арабское слово для обозначения предрассветного времени может означать также «наибольшую глубину  сердца». Вполне вероятно, что слово это передаёт здесь оба значения, то есть и предрассветное время, и полную преданность сердца.9 Передают со слов Абу Мусы, что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Вошёл в рай тот, кто совершал две молитвы в прохладное время”.10 О значимости утренней молитвы говорится и в других стихах Корана. Также в Коране особо упоминается о дневных молитвах. Особое упоминание молитвы в это время имеет свою причину. Это время, когда человек усердно занимается своими делами и заботами и молитва с поминанием имени Аллаха удерживает человека от совершения несправедливости и греховных деяний. Молитва рождает в человеке добрые мысли, слова и поступки, а добрые дела, в свою очередь, очищают всякое дело, и способствует его успеху.

И те, кто терпеливо-стоек (в своей вере),
Стремясь Господень лик узреть,
Молитву совершают (по часам)
И раздают открыто или тайно
Из благ, что Мы послали им, -
Они добром рассеивают зло,
И воздаянье им - обитель вечная
                (Ар Раад, 13/22)

         Терпение - есть одно из главных качеств человеческого характера. Его моральная ценность несомненна. Терпение – показатель мужества, духовной силы, стойкости, одно из условий нравственного такта. Терпение необходимо всегда - в общественных и личных, в труде, в том числе и творческих делах. Терпение в духовном плане может играть положительную роль в перенесении тягот, испытаний и в стремлении к большой цели.

          Время второй молитвы «зухр», на основании Сунны пророка совершается после того, как солнце переходит зенит. Как мы уже говорили, это время приходится к разгару рабочего дня и именно в это время появляется необходимость не только физическому подкреплению (принятию пищи), но и духовному подкреплению, так как с помощи молитвы «зухр», держит свои желания под контролем и не переходит границ, не уступает искушению проявить непослушание Аллаху. Это в исламе, есть исполнение Завета с Аллахом, и чтобы усилить это духовное состояние, в дневное время от человека требуется выполнение послеобеденной молитвы «аср».

Свои молитвы строго соблюдайте,
Особо (чтите) среднюю молитву,
Благоговейно стойте пред Аллахом
(В своем молитвенном призыве).
                (Аль Бакара, 2/238.)

          Соблюдение обряда молитв понимается вознесение их в определённое время, причём учитываются их основные составные части и условия. Следующая молитва о котором упоминается в Коране является средняя молитва или послеобеденная молитва «аср». Особое упоминание послеобеденной молитвы необходимо, ибо из-за послеобеденного сна люди были склонны ее пропускать.11

          Под средней молитвой, согласно мнению большинства ученых подразумевается послеобеденная молитва («аср»); другие отстаивают мнение согласно по которому речь идет об утренней молитве. Эти обе молитвы особенно важны, поскольку послеполуденная молитва проводится во время наибольшей активности, а для совершения утренней молитвы мы прерываем самый приятный сон. По мнению третьих комментаторов, имеется в виду не какая-то конкретная молитва, совершаемая в определенное время суток, а молитва, наиболее набожная, идущая из глубины сердца, исполненная глубочайшей любви к Аллаху.12 Передают со  слов Абдуллах бин Амра, что пророк (с.а.с.), сказал: “Время полуденной молитвы начинается с того момента, как солнце прошло зенит, и продолжается до того, как длина тени человека будет равна  его высоте. Оно продолжается вплоть до наступления послеполуденной молитвы. Время послеполуденной молитвы длится до тех пор, пока не пожелтеет солнце".

          Время закатной молитвы продолжается вплоть до исчезновения вечерней зари. Время вечернего намаза длится до середины ночи.  А время рассветной молитвы начинается с началом рассвета и длится до восхода солнца” (Ахмад, Муслим). Следующей молитвой, которая в Коране, по значению приравнивается к утренней молитве, является предвечерняя молитва. «Магриб» и совершается сразу после захода солнца.

С благоговением, смиренно и без громких слов
Ты вспоминай о Господе твоем
В час утренней зари и в час вечерний
И здесь небрежным никогда не будь.
                (Аль Аараф, 7:205).

          «Поминай Господа твоего» означает как  «совершай молитву», так и «помни Аллаха, в словах или без слов». «Утром  и вечером» значит постоянно. Это призыв к мусульманам никогда не забывать Аллаха, потому что рассеянность и безразличие – это корень всех бед и всего зла на земле. Когда человек забывает, что Аллах - его Господь, и он послан в этот мир для испытания, что после смерти он должен дать Ему отчёт, тогда он покидает путь праведности. Тот, кто хочет следовать этим путём и звать на него других, должен остерегаться безразличия. Поэтому Коран постоянно подчёркивает важность молитвы и памяти об Аллахе.13 

          Каков не был результат прожитого дня, будь она благоприятной или неуспешной, человек не гарантирован от ошибок. Потому к концу дня человек должен ради своего  духовного развития, ради осознания смысла своей жизни, с покаянием обратиться к своему Творцу. И эта истина, лучше всего постигается ночной молитвой  “иша”, когда вокруг спокойно и тихо, лишь ты один, со своими мыслями и Всевышний Аллах. "Неужто тот, кто поклоняется в часы ночи, Простёршись ниц иль стоя (благовейно), для жизни будущей себя остерегает (от греха), и лишь на милость Господа кладёт свои надежды,-Скажи:

Неужто тот, кто поклоняется в часы ночные,
Простершись ниц иль стоя (благовейно),
Для жизни будущей себя остерегает (от греха)
И чаянья свои на Бога возлагает?
Скажи: «Ужель пред Богом будут наравне:
Кто знает - с теми, кто неведущ?»
Лишь те, в ком разумение живет,
Предупреждение сие приемлют.
                (Аз Зумар, 39/9).

          Приобретение истинного знания возможно лишь посредством покорности богобоязненности, сознания своей ответственности, веры в будущую жизнь и надежды на милосердие Аллаха. И тогда сердце человека приобретает способность познания и понимания.  Это путь понимания сердцем, путь к познанию увиденного и услышанного, ведущей к незыблемым истинам, скрывающимся за этим. Те же, кто довольствуются отдельными опытами и оптическим наблюдением, являются лишь собирателями знаний, но не учёными.14 

          Кроме молитв, совершаемых пять раз в день, в исламе большое внимание уделяется пятничной молитве, в этот день все мусульмане собираются на молитву, являющийся обязательной, и символизирующее единство и мир. "О вы, кто верует! Когда вас позовут к молитве дня собранья. спешите к поминанию Аллаха. Оставьте все торговые дела,- Для вас так будет лучше. О, если бы вы только знали."  (Аль Джума, 62/9). Передают со слов Абу Хурайры (р.а.), что пророк (с.а.с.), сказал: “С наступлением пятницы на всех дверях мечети располагаются ангелы, которые по порядку записывают людей приходящих на молитву, одного за другим, а когда имам усаживается на минбаре, они сворачивает свои свитки приходят слушать слова поминания Аллаха”.15 Повеление кланяться вместе кланяющимся подразумевает совершение групповых намазов (см. сура 2:43). Из этого следует, что групповые молитвы являются обязательными и что поясные поклоны относятся к столпам молитвы. Последний вывод следует из того, что Аллах назвал молитву поясным поклоном, и если часть обряда поклонения целиком, то упомянутая часть его является обязательной.      

          Пятница, в первую очередь день, когда мусульмане, показывая своё единство, собираются вместе к общей молитве, которой предшествует поучение и совет. Обрати внимание на иерархию общественных отношений мусульман, когда они следуют мудрым указаниям своей веры. 1. Каждый порознь пять раз в день или чаще думает об Аллахе, будь то дома, на работе, в ближайшей мечети или на улице, как приведётся. 2. Каждую пятницу бывает молитвенное собрание в главной мечети города или селения. 3. На двух главных ежегодных праздниках все собираются на молитву в ином ещё большем месте. 4. Хотя бы один раз в жизни мусульманин принимает участие в большом многонациональном собрании во время паломничества в Мекку. Это счастливое сочетание разделения и собрания, индивидуальной свободы и общей встречи. Формальные элементы выполнить легко, но исполняем ли мы более трудную часть – пребывание в духе единства, братства, взаимной помощи и единодушного понимания и действия?16 Значимость пятничной молитвы в духовном развитии общества огромна, массовые поклонения делают молитву более набожной. Чувствуя массовую связь с Аллахом, они обретают необъяснимую душевную радость и твёрдость духа. После завершения молитвы для них чужды чувства страха, одиночества и рассеянности. Они спокойно принимают все испытания и несчастье, соблюдают спокойствие и готовы простит других за допущенные ошибки. В этом может убедиться каждый, совершая молитвы в должном порядке установленным пророком.

Читай им то,
Что из Писания тебе внушением открыто.
Выстаивай молитву по часам -
Молитва ведь от мерзости (хранит)
И от постыдных дел (оберегает).
И, несомненно, поминание Аллаха -
(Ваш долг) великий (перед Ним), -
Ему известны все ваши дела.
                (Анкабут, 29/45).

           О значимости совершаемых молитв говорится в хадисе, со слов Абу Хурайры: “Он слышал, как однажды посланник Аллаха спросил людей: “Скажите, если бы у дверей дома любого из вас протекала река, и он купался в ней по пять раз ежедневно, остался ли бы он грязным после этого?” Они ответили: “От грязи не осталось бы и следа”. Тогда пророк сказал: “А это подобно пяти молитвам, посредством которых Аллах стирает прегрешения”.17 Поразмыслив, мы можем легко понять, почему именно здесь упоминаются два особых свойства молитвы. Освобождение от морального зла, очевидно, не только важно каждому, кто желает очиститься от зла в этой жизни во имя будущего; молитва поднимает всех, кто запутался во зле и пытался распространять систему, пробуждающую зло в силу отсутствия знания. Зло и вредное человек отвергает в силу своей природы. Каждый народ отторгал то, что на практике разлагало его. Арабское общество во времена посланника не было исключением. Арабы не могли избежать влияния исламского движения, которое выталкивало зло, расчищая дорогу добру. Поэтому Коран призывает мусульман молиться, а не накапливать материальные богатства, молиться, чтобы проникнуть в человеческие сердца и одержать победу над врагом без насилия.

          Слова «поминание Аллаха» в этом айате имеет несколько значений: 1. размышление об Аллахе во время молитвы имеет важнейшее значение, оно не только отвращает от зла, но позволяет людям праведно поступать, соревнуясь друг с другом в добродеяниях; 2. предаваться размышлениям об Аллахе - само по себе великое деяние, лучшее из деяний; 3. размышления Аллаха о нас имеет большое значение, чем наши размышления о Нём; ср. при этом суру 2:152. Из всего этого проистекает ещё более тонкое значение, которое жена Абу–д–Дарда пояснила следующим образом: “Размышления об Аллахе не ограничиваются молитвой, - они имеют более глубокое значение. Когда человек постится, подаёт милостыню или совершает любое доброе дело, он неизбежно думает об Аллахе. Это главная причина, по которой он совершает добродеяние. Если кто-либо решит избежать злодеяния, когда у него возникает такая возможность, тогда это тоже означает воспоминание об Аллахе”. Таким образом, размышления об Аллахе постоянно пронизывает жизнь верующего.18 

          Истинное значение молитвы раскрывается в словах Абу аль-Алийа: “Молитва обладает тремя свойствами: верностью, смирением и мыслями об Аллахе. Верность приписывает людям совершать добродеяния, а богобоязненность отвращает человека от всего дурного.  Любая молитва, не содержащая всё вышеупомянутое, просто не является молитвой”. (Сафват ат – Тафасир). Но истинное значение молитвы раскрывается в следующем кораническом стихе. Скажи:

Скажи: «Поистине, моя молитва,
Моя повинность на служение Аллаху,
Вся жизнь моя и моя смерть -
Все (безраздельно) у Аллаха, Господа миров!
                (Аль Анаам, 6/162).

          Все эти слова имеют глубокое значение. Молитва есть часть жизни. Религиозную жизнь без молитвы нельзя себе представить, потому что молитва есть выражение духовной жизни человека. Человек, пренебрегающий молитвой, духовно и нравственно мёртв. Смерть упоминается наряду с жертвой.19 

          Человеческие чувства, с представлениями, могут сплавляться и тем самым  получать соответствующую направленность. Смысл различных эмоций человека – страх, любовь, восхищение, благоговение, радость, надежда, ожидание – своевременно восприняв все эти внешние воздействия, у человека появляется чувство смирения и покорности, радость богообщения и, наконец, надежда на потустороннее воздаяние. Любой благочестивый человек, имея семью и, живя в обществе, имеет определённые обязанности. Для этого ему необходимо трудиться, чтобы по возможности удовлетворить все требования. Как нам известно, из Корана и Сунны пророка, труд является необходимым фактором в духовном развитии человека. Труд делает истинно верующего благочестивым, а благочестивый человек, в свою очередь, не может быть ни расточительным, ни скупым. Учитывая важность молитвы иногда обстоятельства так складываются, что выполнение молитвы становится невозможным.

Когда вы в переездах по земле,
Греха на вас не будет в том,
Что вы молитву сократите
Из-за угрозы нападения неверных -
Они ведь ваши явные враги.
                (Ан Нисаа, 4/101).

          Тому, кто находится в пути, прежде всего, необходима постоянная связь с Аллахом, который будет помогать ему на его пути и оказывать ему поддержку. Молитва представляет собой наиболее тесную связь с Аллахом. Она – средство, с помощью которого мусульмане в тяжёлых ситуациях просят Аллаха о помощи. Поэтому Аллах повелел нам в трудное время: “Прибегайте к терпению и молитве”. Нет ничего нужнее путнику, испытывающему страх в дороге, для успокоения своего сердца.20 

          В мирное время молитва в пути сокращается с четырёх до двух ракатов: в военный период, во время активных военных действий (или в случае опасности) возможно ещё большее сокращение.

Когда ж пропустите молитву,
(В душе своей) Аллаха призовите,
Стоять ли будете, или сидеть, или лежать.
Когда ж вокруг спокойно станет,
Вы совершите (должную) молитву, -
Молитвы в установленное время
Строго предписаны для верных.
                (Ан Нисаа, 4/103).

          Здесь мусульман призывают к тому, что помимо выполнения молитвы, во всех обстоятельствах, в любом положении и ситуации они сохраняли связь с Аллахом, ибо эта связь – самое главное оружие, которое никогда не откажет. Когда пройдёт непосредственная опасность, «тогда совершайте молитву», то есть полностью и без «сокращений на случай опасности», о которых здесь говорится.21 А также человек должен, верно, оценивать ситуацию, в которой находится и принять верное решение, чтобы молитва не стала причиной вашего затруднения и несчастья. В этом случае вам следует отложить молитву и мысленно предаться Аллаху, довериться Ему. Он Всеведущий и установит свою справедливость. "Тебе Коран Мы не ниспослали, чтобы он стал (причиной) бед твоих." (Та-Ха, 20/2). Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы сделать тебя несчастным. Для того, чтобы выполнение молитв не доставляло затруднений, кроме откровений Корана необходимо знать и Сунну пророка, состоящая из сообщений о его поступках и о его высказываний. Так как Сунна пророка служит для верующего надёжным критерием, позволяющем ему отделять всевозможные нововведения в сферы религии, возникшие после смерти пророка. Поэтому предлагаю к вниманию читателя, некоторые из достоверных хадисов, составителем которого является один из авторитетных знатоков Корана имам Мухаммад бин Исмаил Абу Абдуллах аль-Джуфи аль-Бухари. Сообщается, что, когда люди слишком затянули обсуждение намерения Усмана ибн Аффан (р.а.), перестроить мечеть посланника Аллаха (с.а.с.) он сказал: “Поистине, вы слишком много говорите, а я слышал, как пророк сказал: “Для того, кто построит мечеть, стремясь к лику Аллаха, Аллах построить нечто подобное в раю””.23

          Вошедшему в мечеть следует совершать молитву в два раката. Передают со слов Абу Катады ас-Суламы (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Если кто-нибудь из вас зайдет в мечеть, пусть совершить молитву в два раката, прежде чем садиться”.24
 
          Посещение пятничной молитвы. Передают со слов Абу Хурайры (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Тот, кто в пятницу совершит такое же полное омовение (гусл), какое совершают после большого осквернения (джанаба), а затем пораньше отправится на молитву в мечеть, уподобится принесшему в жертву (Аллаху) верблюда; отправившийся на молитву во второй час, уподобится, принесшему в жертву корову; отправившийся в третий час, уподобится принесшему в жертву рогатого барана; справившийся в четвёртый час, уподобится принесшему в жертву курицу, а отправившийся в пятый час – принесшему в жертву яйцо, когда же выйдет имам, ангелы явятся, чтобы послушать слова поминания Аллаха”.25 

          Время пятничной молитвы наступает, когда солнце начинает клониться к закату. Передают со слов Анаса бин Малика (.р.а.), что пророк (с.а.с.), обычно приступал к пятничной молитве, как только солнце начинало клониться к закату. (Иными словами, немедленно после полудня).26 Использование благовоний для пятничной молитвы. №466 (880). Сообщается, что Абу Саид аль – Худри (р.а.), сказал: “Свидетельствую, что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Полное омовение в пятницу обязательно для каждого достигшего половой зрелости, почистить зубы зубочисткой и умаститься благовониями, если он (сможет) найти их”27 

          Возложение правой руки на левую.  Сообщается, что Сахль бин Сад (р.а.), сказал: “Людям приказывали, чтобы во время молитвы они возлагали правую кисть на левое предплечье”28 

          Достоинство произнесения слова «Амин». Передают со слов Абу Хурайры (р.а.), что пророк (с.а.с.), сказал: “Когда имам произносит слово «Амин» произносите его и вы, ибо, поистине, тому, кто произнесёт его одновременно с ангелами, будут прощены его прежние грехи (имеются в виду мелкие прегрешения) ”29   

          Необходимо посидеть некоторое время  между двумя земными поклонами.  Сообщается, что однажды Анас (р.а.) сказал: “Поистине, я делаю всё возможное, чтобы проводить молитвы с вами именно так, как на моих глазах молился с нами пророк (с.а.с.).  Сабит, передавший этот хадис, сказал: “ Анас всегда делал то, чего, как я вижу, не делаете вы: когда он поднимал голову после совершения поясного поклона, то стоял так долго, что некоторые думали, что он забыл (о земном поклоне), - и он (сидел) между двумя земными поклонами (так долго, что) некоторые думали, что он забыл о втором поклоне”.30 

          Сокращение молитвы, наряду с полным её совершением. Сообщается, что Анас (р.а.), сказал: “Обычно пророк (с.а.с.), проводил общую молитву недолго, но делал это наилучшим образом”31 О том случае, когда имам затягивает общую молитву, а тот, у кого есть срочные дела, покидает её и молится в одиночку. Сообщается, что Джабир (р.а.), сказал: “Обычно Муаз ибн Джабаль молился вместе с пророком (с.а.с.), а потом возвращался и проводил молитву с людьми своего племени. Однажды, когда во время проведения вечерней молитвы  он стал читать суру «Бакара», какой-то человек покинул место молитвы; что же касается Муаза, то он, как кажется, плохо отозвался о нём. Это дошло до пророка (с.а.с.), который трижды воскликнул: “Искуситель!” – и велел ему читать две суры из середины муфассаля”. Пророк (с.а.с.), имел  в виду, что затягивание Муазом молитвы может внушить людям отвращение к участию в общих молитвах. А муфассаль это вторая половина Корана, начиная с 50-суры“Каф”.32

          О том случае, когда во время молитвы молящийся держал на руках маленькую девочку . Передают со слов Абу Катады аль – Ансари (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.), нередко случалось, молится, держа на руках Умаму, дочь своей дочери Зейнаб, А Абу-ль-Ас бин ар-Раби бин Шамс сообщил, что перед совершением земного поклона он опускал девочку на землю, а когда поднимался, снова брал её на руки.33 

          О том, что следует делать, если еду подадут в то время, когда будет объявлено о начале молитвы. Передают со слов Анаса бин Малика (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Если будет подан ужин, то поужинайте, прежде чем совершить закатную молитву, и не торопитесь во время еды”.34

          Откладывание полуденной молитвы до наступления времени совершения послеполуденной. Передают со слов Ибн Аббаса (р.а.), что иногда в Медине пророк (с.а.с.), совершал молитву в семь и восемь ракатов, объединяя полуденную молитву с послеполуденной молитвой, а закатную – с вечерней. Пророк (с.а.с.), в ответ на вопрос об этом сказал, что не желает создавать затруднение для членов своей общины.35 

          Совершение молитвы в установленное время. Сообщается, что Абдуллах бин Масуд (р.а.), сказал: “Однажды я спросил пророка: “Какое дело Аллах любит больше всего?” он ответил: “Молитву, совершаемую в установленное для нее время”. Я спросил: “А после этого?” Он ответил: “Проявление почтительности и доброты по отношению родителям”. Я спросил: “А после этого?” Он ответил: “Борьбу на пути Аллаха””.

          Всем верующим известно, что обязательная молитва должна выполняться в определенном промежутке времени, но иногда обстоятельства так складываются, что приходиться откладывать молитву. Не смотря на все земные заботы, мы должны помнить, что предпочтительнее всего делать это сразу же, как только наступает отведенное для данной молитвы время. Так как для каждой установленной молитвы присуще свои искупления и свои награды. Греческий философ Гераклит сказал: “Нельзя  дважды  вступить в одну и ту же реку, ибо во второй раз входящего омывают новые воды”.      

          Совершение молитвы в кожаных носках. Передают, что однажды Джарил бин Абдуллах помочился, потом совершил омовение и протер влажными руками свои кожаные носки, а потом встал и совершил молитву. Его спросили об этом, и он ответил: “Я видел, что пророк (с.а.с.) поступал так же”.36 

          Действия, которые являются запретными: Во время молитвы на приветствия отвечать не следует. Сообщается, что ибн Масуд (р.а.), сказал: “Сначала, когда мы мы приветствовали пророка (с.а.с.), занятого молитвой он всегда отвечал нам, но после того, как вернулись от негуса (речь идёт о возвращении мусульман после переселения в Эфиопию) и обратились к нему с приветствием (в подобных обстоятельствах), он не ответил нам, а после совершения молитвы сказал: “Поистине, во время молитвы, человек занят более важным делом”.37 

          Возложение рук на бока. Передают, что Абу Хурайра (р.а.), сказал: “Нам запрещалось молиться, положив руки на бока”. (Аль Бухари, Мухтасар, стр. 238)
О том, кто пропускает послеполуденную молитву. №323 (552). Передают со слов Ибн   Умара (р.а.), что посланник Аллаха  (с.а.с.), сказал: “Тот человек, который пропускает послеполуденную молитву, подобен лишившемуся своей семьи и имущества”.38 

          О нежелательности проявления излишнего рвения в делах поклонения. Сообщается, что Анас бин Малик (р.а.), сказал: “Однажды пророк (с.а.с.), вошедший в мечеть увидел натянутую между двух столбов верёвку и спросил: “Что за верёвка?” Люди сказали: “Это верёвка Зейнаб, которая держится за неё, когда устаёт от молитв”. Тогда пророк (с.а.с.), сказал: “Нет, отвяжите эту верёвку, и пусть каждый из вас молится, пока будет сохранять бодрость, и оставляет молитву, когда станет уставать”.39
 
          О нежелательности совершения молитв среди могил. Передают со слов Ибн Умара (р.а.), что пророк (с.а.с.), сказал: “Совершайте в домах своих часть ваших молитв и не превращайте в могилы”. (Могилы здесь упомянуты в связи с тем, что молитвы на кладбищах совершать запрещается).40 О запретности совершения дополнительной молитвы после обязательной утренней молитвы, пока солнце не поднимается достаточно высоко. Сообщается, что Ибн Умар (р.а.), сказал: “Посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Если край солнца покажется (над горизонтом), отложите молитву, пока оно не поднимется над горизонтом полностью и если край солнца скроется за горизонтом, отложите молитву, пока оно не зайдёт за горизонт полностью”.41   

          Во время земного поклона не следует касаться локтями земли. Передают со слов Анаса (р.а.), что пророк (с.а.с.), сказал: “Придерживайтесь умеренности во время земного поклона, и пусть никто из вас (при этом) не должен касаться своими локтями земли подобно собаке”42 

          Так же на основании других стихов Корана можно сказать, что молитва не есть просто формальное исполнение долга, но она должна выполняться совершенным образом, и в чём проявляется её истинный смысл. Но всё же среди мусульман (если можно их так называть) находятся такие, которые, довольствуясь земной жизнью с её временными наслаждениями, пренебрегают молитвами или поневоле становятся на молитву, делая вид перед людьми, небрежность которых сразу бросается в глаза.

И горе верующим тем,
Кто небрежет в своих молитвах,
Кто свою веру ставит напоказ,
А ближнему откажет в самом малом.
                (Аль Маун, 107/4-7).

          Передают со слов Джундуба (р.а.), что пророк (с.а.с.), сказал: “Аллах опорочит того, кто будет рассказывать людям о своих благих делах, и того, кто будет поклоняться Ему напоказ другим”. Из всего изложенного нам становится ясен глубокий смысл требования Аллаха, чтобы его рабы веровали в Него и покланялись Ему. Ведь Ему это нужно не для Себя, поскольку Он выше богатства. Он заповедовал это нам, потому что заботится о нашем благополучии и чистоте нашего сердца и желает нам в этой жизни только счастья и радости. Аллах хочет, чтобы мы вели достойную человека жизнь в довольстве, руководствуясь благородными побуждениями, строя жизнь на чувствах сострадания и сердечной теплоты по отношению к другим. Так куда же движется человечество? Прочь от этих бесценных даров? Прочь от этого благородного пути? Как может человечество так унижать себя, влача существование в пустыне мрачного и тёмного неведения, когда яркий свет веры светит перед глазами на распутье, где оно сейчас остановилось?43   

          Лицемеры – это внешнее проявление приверженности исламу и сокрытие неверия и неприязни к религии. Людей обладающих такими качествами, называют лицемерами потому, что они демонстрируют приверженность исламу при одних обстоятельствах и отвергают при других. Если лицемерие проявляется в убеждениях человека, то оно выводит человека из лона религии и ввергает его на низшую ступень Ада.

          Всем истинно верующим, Аллах (хвала Ему!), всегда предоставляет необходимые знамения в понимании истинного смысла жизни. В этом аспекте духовность является главным фактором, поэтому именно религия Аллаха ниспосланная Мухаммаду (с.а.с.) раскрывает истинный смысл жизни. А что касается материальной стороны, то об этом говорится в суре 7:32, где приятные и красивые вещи предназначены для верующих, так как они знают, что все эти дары исходят от Аллаха, и для этого надо бороться. Эта борьба определяет истинное слова джихад. Но в большинстве случаев, многие истинно верующие не всегда могут пользоваться ими, даже порой  кажется, что ими владеют не достойные этого. В таких ситуациях мы не должны торопиться выводами и должны взглянуть на это с точки зрения шариата. Наша вера в мудрость Аллаха непоколебима и мы знаем, что в этой жизни все тленно и временно – в отличие от сокровищ духовного мира. Так как противоположное материальным ценностям, ценности духовного мира предназначена только для тех, кто подтвердил в испытаниях этого мира свою веру. 

Ведь верующие - только те,
Сердца которых трепета полны
При поминании Аллаха;
Чья вера укрепляется сильнее,
Когда читают им знамения Его;
И кто надежды возлагает
Лишь на Владыку своего;
Кто постоянен в совершении молитвы
И (щедро) раздает из благ,
Что Мы им дали на потребное (в сей жизни).
                (Аль Анфаль, 8/2-3).

          Вера растет и увеличивается, когда верующий признает истинность Господних Посланий и подчиняется им вопреки каким-либо обстоятельствам, своим желаниям, привычкам и склонностям. Он изменяется в соответствии с заповедями Аллаха и ориентируется на них. Здесь мы видим внешнюю сторону веры после того, как увидели ее в качестве живущего в сердце чувства, характеризующегося упомянутыми выше качествами. Вера – это то, что коренится в сердце и находит свое подтверждение в делах. Молитва не есть просто формальное исполнение долга, но она должна выполняться ее истинный смысл, как Творца.44 Мы даже не представляем, как велико значимость молитвы. Именно молитвы является главной движущей силой в нравственной и духовной развитии человека. Кроме того, она является необходимым питанием для души, а самое главное важным источником связи между Аллахом и верующим.

          В Коране связь Аллаха и верующего указано под словом «вервь» (сура 3:103). Вервь Аллаха – есть образ жизни, предписанный им, и не дает верующего свернуть  истинного пути. Он есть вервь, потому что поддерживает связь верующего с Аллахом и одновременно объединяет и связывает в одной общине. Чем выше духовная ступень, которой достигает человек, тем больше стремление поклоняться Аллаху и почитать Его. 

А те, которые близ Бога пребывают, -
Не величаются и не презреют
Быть в услужении Ему,
А прославляют Его имя,
В смирении склонившись перед Ним.
                (Аль Аараф, 7/206).

          В этом месте читатель должен повергнуться ниц в знак смиренного принятия привилегии поклоняться Аллаху и почитать Его - достойное завершение данной суры, в которой через истории посланников Аллаха нас привели к пониманию Откровения и его связи с нашим нравственным и духовным развитием.45 

               
                Рафик шейх Гюльбала оглы.
                г. Ширван, сентябрь 2011 г.
               




  Список литературы:

1. Шейх Д. Юсуф аль-Кардауи. «Молитва - это духовная и психологическая сила», 2. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Молитва в исламе.
3. Аль-Бухари. Мухтасар. Вуду, стр. 881.

4. Аль Бухари, Мухтасар хадис № 110.
5. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  2-я брошюра, Часть 6, Стр. 385.
6. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  3-я брошюра, Часть 8, Стр. 612.
7. Мухаммад Асад. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  3-я брошюра, Часть 8, Стр. 612.
8. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  3-я брошюра, Часть 8, Стр. 612.
9. Сиддики. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  1-я брошюра, Часть 3, Стр. 170.
10. Аль Бухари, Мухтасар хадис №574.
11. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  1-я брошюра, Часть 2, Стр. 128.
12. Ас Сиддики. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  1-я брошюра, Часть 3, Стр. 170.
13. Аль Маудуди. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  3-я брошюра, Часть 9, Стр. 719.
14. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  8-я брошюра, Часть 23, Стр.2208.
15. Аль Бухари Мухтасар хадис № 1297.
16. (Йусуф Али). ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  8-я брошюра, Часть 23, Стр. 2208.
17. Аль Бухари, Мухтасар, гл.4, хадис № 528.
18. (Аль Маудуди). ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  7-я брошюра, Часть 21, Стр. 1906.
19. Сиддики. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  3-я брошюра, Часть 8, Стр.589.
20. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  2-я брошюра, Часть 5, Стр. 334.
21. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  2-я брошюра, Часть 5, Стр. 172.
22. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  1-я брошюра, Часть 16, Стр. 1416.
23. Аль Бухари, Мухтасар, гл.4, хадис № 274.
24. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 271.
25. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 467.
26. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 477.
27. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 466.
28. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 403.
29. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 424.
30. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 439.
31. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 396.
32. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 393.
33. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 307.
34. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 380.
35. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 319.
36. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 247.
37. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 590.
38. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 595.
39. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 575.
40. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 267.
41. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 339.
42. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 440.
43. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  10-я брошюра, Часть 30, Стр. 2946.
44. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  4-я брошюра, Часть 9, Стр. 738.
45. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В.  3-я брошюра, Часть 9, Стр. 720.
   


Рецензии