Качества духовного человека
--БАХАУЛЛА--
"Крупицы из Писаний Бахауллы"
Украсьте головы ваши венком надежности и верности, сердца ваши -- одеждами богобоязненности, уста ваши -- совершенной правдивостью, тела ваши -- покровом учтивости. Таковы, подлинно, украшения, достойные человеческого храма, если вы из тех, кто размышляет. Крепко держитесь, о люди Баха, за нить служения Богу, Истинному, ибо через сие проявится ваше положение, ваши имена запечатлятся и сохранятся, ваш чин возвысится, а память о вас будет прославлена в Хранимой Скрижали. Остерегайтесь, дабы жители земли не помешали вам достичь сего славного и возвышенного положения. Так увещевали Мы вас в большинстве Наших Посланий, а теперь и в сей Святой Скрижали Нашей, над коей воссияло Дневное Светило Законов Господа, вашего Бога, Властного, Премудрого.
--БАХАУЛЛА--
("Китаб-и-Агдас")
Что же до вас, о возлюбленные Господа, уверенно ступайте по стезе Дела Его, и исполнитесь решимости столь великой, дабы оставаться непоколебимыми, пусть даже ужасные бедствия обрушатся на мир. Каковы бы ни были обстоятельства, не поддавайтесь сомнениям. Стойте крепко подобно скалам высоким, сияйте как звезды на небосклоне жизни, яркими светильниками возгоритесь в собраниях единения, являйте смиренность и кротость перед друзьями, будьте сердцем безгрешны. Станьте знаком водительства и светом благочестия, отрешитесь от мира, держитесь опоры крепкой и надежной, источайте дух жизни, войдите в Ковчег спасения. Взойдите над миром зарею благородства и щедрости; станьте рассветом таинств жизни и вдохновения; причаститесь Духа Святого; отриньте все, кроме Господа, очаруйтесь Им; возвысьтесь в святости над человеками в сиянии совершенств ангелов небесных, и да будет вам пожалован величайший дар во времена новые, в сей дивный век.
--АБДУЛ-БАХА--
("Избранное из Писаний Абдул-Баха")
Другие признаки совершенства -- страх Божий, любовь к Богу через любовь к Его слугам, кротость, выдержка и спокойствие, искренность, послушание, милосердие и сострадание, решительность и смелость, надежность и сила; быть старательным и настойчивым, быть щедрым, верным, не желать никому зла, проявлять усердие и обладать чувством собственного достоинства, быть благородным и великодушным и уважать права других. Тот, кто лишен этих ценных качеств, еще не достиг совершенства. Если бы пришлось Нам объяснять скрытое значение каждого из этих качеств, "стих занял бы семьдесят мондов бумаги".
--АБДУЛ-БАХА--
"Секрет Божественной цивилизации"
О воины Божии! Если вам случится встретить человека, все мысли которого поглощены Делом Божиим, единственная цель которого -- утвердить Слово Божие, кто денно и нощно бескорыстно служит Делу, в чьих поступках не усмотришь ни малейшего следа тщеславия или преследования личной выгоды, который постоянно странствует по равнинам любви к Богу, и, дабы утолить жажду, припадает лишь к чаше Божественного знания, и всецело занят делом распространения сладостных благоуханий Божиих, и вооружен священным словом Царствия Божия -- знайте, что человек этот стяжает поддержку и подкрепление свыше; подобно утренней звезде, он ярко и навеки воссияет в небесах непреходящей благодати. Hо проявись в нем и малейший признак корыстных устремлений и себялюбия, все его усилия будут втуне, и будет он повержен и, в конце концов, пребудет во мраке безысходности.
--АБДУЛ-БАХА--
"Избранное из Писаний"
Надо видеть в каждом человеке только то, что достойно похвалы. Если поступать так, можно стать другом всему роду человеческому. Если же мы станем смотреть на людей с точки зрения их недостатков, подружиться с ними будет весьма трудной задачей.
--АБДУЛ-БАХА--
("Избранное из Писаний")
Свидетельство о публикации №225011700346