Сверим часы
Вот и сербское слово САТ «час» выявляет теснейшую связь сербов с турками (у них час называется saat), арабами, с их САА(Т) ;;;;
«час» и таджиками, которые для этого используют слово СОАТ. Одно, по сути, слово для нескольких народов. Общее связующее звено.
Лукавые, спекулятивные рассуждения о том, кто раньше других придумал это слово, ссорят, разнят народы. Эти рассуждения о заимствовании, о языке-«доноре» зачастую беспочвенны, безосновательны, как рассуждения о том, что было раньше, яйцо или курица. Язык и все его слова заимствуются из окружения, от тех, с кем общаются. Все слова – это заимствования. Многие слова возникли не сегодня, а много тысяч и даже сотен тысяч лет тому назад. А тогда не было ни турок, ни таджиков. Были иные человеческие общности, иные языковые коллективы. Поэтому никто не вправе сказать, что САТ – слово арабское, турецкое или ещё какое-то, привязанное к названию современного нам народа и языка. Это слово древнее и общее.
Иное дело, если некий современный язык позволяет добраться до самой «сердцевины» слова, до его исконного, первичного смысла. Такому языку нужно сказать «спасибо!» за сохранение этого смысла, но и в этом случае не стоит отдавать это слово в собственность такого языка. Это интеллектуальная собственность не современного, а древнего состояния этого языка, языка далёких предков, о которых обычно мало что известно достоверно. Язык Адама и Евы каждый волен считать языком своих первопредков.
Свидетельство о публикации №225011700926
С уважением.
Владимир Книгин 18.01.2025 06:56 Заявить о нарушении