Как Фульхерий Шартрский в советском Казахстане был
Титул ван, означающий владетельного князя, по тщательно продуманной внешней политике изощренных сунов даруемый любому степному червю из обитающих за Великой Стеной, не так тяжело пал на покорную всему чорноволосую голову Тогрула, как легендарная соболья накидка Темуджина; тихо позванивающие на широкой груди патриота степных просторов и никем не считанных лиг во все стороны от твердо стоящей на поверхности планеты войлочной юрты стеклянные нарядные бусы, со всеми подобающими причетами и коленопреклонениями врученные личным посланником Ерислейфа, прозванного шведами Мудрым, клонились искусно выкованным златокузнецами Айдольбьорга замочком к украшавшему уже несколько расплывшийся живот повелителя поясу ручной ирландской работы, доставшемуся ему в очередном набеге на Мавераннахр, а уж какими путями попал этот пояс в сердце Азии - Бог весть.
- Богов много, - произнес приведенный нукерами в юрту неведомый человек, уловленный арканами верных на берегу Амударьи, в те далекие времена именовавшейся Сыр Марья, - я понимаю, что ты несторианец, я же поклонник фильмов с Ли Марвиным.
Ван - хан принужденно закашлялся, таким незамысловатым образом скрывая явственно проступивший на его лице ужас. Вмешался шаман, почуявший угрозу власти хана. Зазвенев бубенчиками и застучав в бубен, он заорал, напрягая побагровевшую шею :
- В моем доме попрошу не выражаться !
Пленник перевел взгляд удивительно синих глаз на шамана.
- С каких это пор Белый Войлок кочевого номада стал прибежищем и домом шамана ?
Крайне целесообразный вопрос впился замешкавшемуся шаману между широко расположенных на плоском лице чорных глаз, с различимым пристуком впиявливаясь в мозг. Шаман захрипел и упал на спину, нелепо дрыгая ногами, чем рассмешил верных.
- Гы ! - покатился по сваленным в углу юрты овчинным шкурам Тогрул. - Ты ухойдакал шамана, - удивленно сказал он пришельцу, - одной фразой сразил дотоле непобедимого и могучего колдуна. Ты, верно, и сам колдун ?
Синеглазый небрежно отмахнулся, с любопытством рассматривая жену хана, прекрасную, по общему мнению племен, уйгурку Кишманда - Бексу.
- Экая образина, - пробормотал пленник, с чувством плюнув в лицо супруги хана, - примерно столь же гнусная, товарищи чурки, как наша Ангелина Жоли. Или Куриленка, по х...й.
- Он ценитель женщин, - прошептал на ухо Тогрула коварный Темуджин, выразительно щупая свою соболью накидку. - А что если я ему подарю эту богатую шубу ?
Злой вопрос Темуджина повис в воздухе, пока не осыпался с тихим шелестом на останки павшего шамана.
- Великие чары ! - завопила сидящая у юрты на цепи протопопица Надька Толокно, умыкнутая передовым отрядом Бижьмэрды под Рязанью.
- Глохни, - бросил ей с седла Субудай - багатур, легко спрыгивая на землю. - Тоже мне Шарапова нашлась, чтобы взгайкивать - то.
Он прошел в юрту, отодвинув тургаудов Ван - хана, и слегка поклонился насторожившемуся Темуджину.
- Меркиты вернули Бортэ, - пророкотал багатур, похлопывая ладонью по эфесу знатно украшенной лалами и тумпасами кривой сабли, - сказали, что таких косоглазых у них самих - жопой жуй.
- На конь ! - завизжал Темуджин, делая первый шаг не только к своему коню, но и к титулу Чингисхан.
Монголы умчались. А Ван - хан, угощая пленника жамками и кумысом, добрым гашем и даже невесть как попавшим в степь италийским красным вином, принялся выспрашивать того о странных делах, творящихся в мире. Ну, тот ему и рассказал. Это был самый первый научный человек растратчик, позднее прославившийся как историк.
Свидетельство о публикации №225011801247