Официально, доктрина первородного греха неприемлем

Официально, доктрина первородного греха неприемлема для евреев. Евреи верят, что человек входит в мир свободным от греха, с чистой, невинной и незапятнанной душой. Хотя во времена Талмуда были некоторые еврейские учителя, которые считали смерть наказанием, преобладающим мнением на сегодняшний день является то, что человек грешит, потому что он несовершенное существо.
То, что человек входит в мир свободным от греха – это проклюнувшаяся истина. Но как написано в Торе одно, а приемлемо другое? У нас в руском народе известно, что люди приходят на землю безгрешные, младенцами.
Официально, в каббале грехопадение разъясняется в понятии швират ха-келим. Грех древа познания Адама произошло от использования средней части сфиры Тиферет Зеир Анпина. Опьяняющее вино — свет хохма, исходящий из соф Леи, опьянило Адама и привело к желанию использовать среднюю часть тиферэт Зеир Анпина — Эц Даат (древо познания), что запрещено до гмар тиккун. В процессе альтруистических действий душа Адама решила использовать свой природный эгоизм для получения в неё, с альтруистическими намерениями, света Творца. Но, начав получать огромный свет, она не смогла уже удержаться и возжелала эгоистически наслаждаться им, что называется грехопадением души. Вследствие грехопадения Адама его душа разделилась на 600 000 частей и все они упали в плен эгоистических сил (обрели эгоистические желания). После своего грехопадения Адам исправил некоторые из душ (приобрел антиэгоистический экран), но только частично. А, затем, из всего общего количества душ, последовательно выбираются души на исправление, спускаются в наш мир, облачаясь в тела, поколение за поколением.
Капец! Я что читаю? Майкла Ньютона? У Евреев реинкарнационная культура? Души туда, души туда, исправления. Исправление через искушение на этой земле? Потом снова туда? Потом снова накосячил… А какое искушение на земле? С обретёнными телами. Искушение не своих женщин? Не своих плодов? Развратить? Убить Род? Ах вот он, правильный смысл слов. Какие они кушерные.
В христианстве грехопадение в Эдеме разъясняется через понятия первородного греха и искупительной жертвы Иисуса Христа.
Связь видите? Нет? А она есть.
Зло, персонифицированное в виде Змея (сатаны), побудило человека нарушить волю Божию. Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают её принадлежащие к уделу его.


Рецензии