Татаринцев Александр Александрович 1917
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70005489703
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74506603
https://podvignaroda.ru/?#id=16260367&tab=navDetailManAward
https://podvignaroda.ru/?#id=46671833&tab=navDetailManAward
Александр Александрович Татаринцев родился в станице Наурской Наурского района Грозненской области. Ныне это Чеченская Республика.
Там же жила его жена Татаринцева Нина Григорьевна.
В декабре 1938 года Александр Татаринцев призывался в ряды РККА. После мобилизации работал в школе поселка Двигательстрой. Отсюда ушел на фронт в 1941 году. Сохранилась фотография, где школьный коллектив провожает Татаринцева на войну.
С ноября 1941 года он в звании капитана стал командиром батареи 1195 гаубичного артиллерийского полка. Сражался на Южном и Северо-Кавказском фронтах.
При взятии Ростова 27-го ноября 1941 года его батарея уничтожила одну 150 мм артбатарею противника, минбатарею и несколько пулеметных точек, чем обеспечила продвижение нашей пехоты вперед;
15-го декабря 1941 года в районе Варенковка батарея Татаринцева уничтожила 105 мм батарею и два пулеметных ДЗОТа противника;
21-го февраля 1942 года в районе кургана Соленый ими было подавлено две дальнобойные батареи противника и уничтожены два пулеметных ДЗОТа;
3-го марта 1942 года подбит танк противника и подавлен огонь артбатареи и двух минбатарей;
14-го мая 1942 года, во взаимодействии с самолетом–корректировщиком, были уничтожены одна артбатарея и три тягача;
7-го июня 1942 года батарея Татаринцева подожгла самолет противника, сделавшего вынужденную посадку на переднем крае;
2-го сентября 1942 года уничтожила один 120 мм миномет;
3-го октября 1942 года в районе Ключевая были подавлены две артбатареи противника;
11-го ноября 1942 года в районе Горячий Ключ разбиты три дома, в которых помещался штаб противника и подавлены две 105 мм батареи и одна 150 мм артбатарея противника.
Под руководством Татаринцева трактористами его батареи было собрано и пущено в эксплуатацию шесть тракторов из тракторов, брошенных по дорогам.
За проявленное мужество и инициативу в борьбе с фашистскими захватчиками капитан Татаринцев был награжден Орденом Красной Звезды 31-го января 1943 года.
В 1942 году он считался пропавшим без вести. Был ранен, лечился в Двигательстрое.
После лечения вернулся на фронт.
Во время пребывания на спецсборе в августе 1943 года Татаринцев был привлечен к работе в качестве преподавателя. Затем был назначен преподавателем артстрельбы в Вольскую высшую офицерскую техническую школу.
Работая в должности преподавателя, он добился хороших показателей при подготовке офицерских кадров. Оказывал большую помощь слушателям в их самостоятельной работе, за что был награжден Орденом «Знак Почета» 22-го февраля 1945-го года.
Кроме того, Александр Александрович Татаринцев был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
После войны продолжал работать в Краснодарском минометном артиллерийском училище.
15-го ноября 1950 года майор Татаринцев был награжден медалью «За боевые заслуги»
А 5-го ноября 1954 года подполковника Татаринцева наградили вторым Орденом Красной Звезды.
27-го ноября 1962 года подполковник Татаринцев Александр Александрович выбыл со службы.
Свидетельство о публикации №225011800930