Скор на расправу февраль...

   Широкая грудь неба, покрытая курчавыми жёсткими волосами кроны, растягивала тельняшку рассвета причудливой, виданной тысячелетиями расцветки, где голубые полосы переменялись тонкими розовыми и оранжевыми, нанесёнными не столь густо, сколь основательно.
   Со стороны могло показаться, что то распущенная лентой шкурка некоего огромного апельсина. Сдёрнутый нечаянно детской рукой с рождественской ели, он оцарапался об иголки, скатываясь по ступеням ветвей книзу. Вот, незадача! - добирались до конфеты, либо пастилки, а под ноги упал сладкий померанец...

   Видение или даже самый озарённый им час сочился праздником, ровно тот пахучий заморский плод. Хотя, коли по совести, ощутимо витало в воздухе неспешное, вдумчивое предвкушение весенней поры, некое упругое напряжение в воздухе, схожее с гудением шмеля. К тому же, имея весну в виду, сменяя собой порывистость, суету и прочие признаки всякой тщетности вообще, наступало спокойное ожидание неизбежности, в лучшем понимании этого явления.

   Ибо скор на расправу февраль, даже високосный.
И, дабы не сожалеть после о потерянных зря днях и не пережитых забавах, дразня бледную округу яркостию нарядов, прогуливаются, стаптывая заместо подошвы сугробы, дамы и молодухи с кавалерами и без.

   А с реки слышен стук коньков о мёрзлую воду, да будто кто катает бильярдные шары, - это ж там, опережая ледоход и пыля ледяною стружкой, управляется детвора, мирясь с соседством наиболее дерзких девиц, что по-мужицки подбоченясь выписывают плавные крендели.

Бегут времена года за временем, не ведая усталости, бывает, путаются в очерёдности или под ногами друг у дружки, а так - ничего, держат в повиновении миры, принуждая считаться с порядком, про который было условлено загодя до появления тех, которым то знойно, то зябко, то слякотно, либо просто «как-то не так».


Рецензии
Ваш текст восхищает красотой языка и глубиной образов, создавая яркую и живую картину. Описание неба, сравнение с тельняшкой рассвета и апельсиновой кожурой поражает своей необычностью, оживляя привычное явление через свежий, метафорический взгляд.

Сергей Смирнов 20   20.01.2025 04:24     Заявить о нарушении