***

   
     Он существовал…

     Да, определённо он существовал.
    
     Но это странное существование было непостижимо для него самого…

     Ни света ни тьмы, ни движения ни покоя. Только Любовь и Гармония. Он был везде и нигде одновременно. Он обладал могуществом и при этом был беспомощен. Но это его особенно не заботило. Он был частью Всего и при этом своего у него ничего не было, кроме смутного осознания собственного существования. Ни единого органа чувств, но каким-то образом он ощущал Великое Блаженство Сопричастности к Любви и Гармони. Пребывая в безмолвии, он обладал доступом ко всей информации Вселенной. Он не мыслил ни о чём -  он просто всё знал. И это знание пробуждало в нем жажду собственного осознания. Жажда постоянная и неутолимая. Эта жажда очень досаждала ему, так как мешала наслаждаться ощущением Любви и Гармонии. Но она же и заставляла его становиться лучше, осознаннее. Ибо чем более осознанным он становился, тем всё полнее мог ощущать и дольше пребывать в Любви и Гармонии. Да, собственно ему никто и не запрещал - будь в Любви и Гармонии сколько пожелаешь, ощущай настолько полно, насколько сможешь. Но жажда осознания со временем настолько усиливалась, что заглушала всё. И он знал, что утолить эту жажду здесь невозможно...

     Здесь? А здесь это где? – появилась мысль.
    
     Мысль… Ему это даже понравилось. Такой милый и примитивный процесс, получения знаний. Остаточное явление от прошлого путешествия. Да, в прошлый раз он справился со своей задачей, справился хорошо. И наградой ему служило временное отсутствие жажды осознания. Прошлое путешествие было удачным, и на этот раз он пробыл дома дольше, но он уже чувствовал, что жажда начинает понемногу усиливаться и поэтому тщательно планировал своё следующее путешествие.

     Здесь, дома…

     Вселенская Любовь и Гармония были его домом. Его и других таких как он. Души, бессмертные души, они и есть основа Вселенской Любви и Гармонии, которую они же и порождают своим единением. Здесь всех принимают и никого ни в чём не ограничивают. Неосознанные, совсем юные надолго здесь не задерживаются. Не потому, что их кто-то прогоняет или считает недостойными. Просто из-за своей неосознанности они сами не могут долго чувствовать Любовь и Гармонию, они как метеоры - прилетел, чуть вдохновился и назад в путешествие.

     Вот и ему скоро пора собираться. Уже две души в ином измерении соединились и из их соединения произросла Человеческая Любовь. Чудо, просто чудо, пусть даже в ином, материальном измерении, где души стают очень неосознанными, но при их искреннем единении все равно возникает Любовь и Гармония. Прямо как дома. Но если дома Любовь и Гармония Бесконечны и Всеобъемлющи, то в материальном мире Человеческая Любовь подвергается постоянным испытаниям. Да для неосознанной души это очень сложное испытание. Но если его достойно выдержать, то можно значительно повысить свой уровень осознания, и побыть дома подольше.

     Он уже свои неосознанные путешествия прошёл. И сейчас решает задачи более сложного уровня. Он не завидует быстрому прогрессу неосознанных душ. Да прогресс осознания у него идет медленнее, а задачи на порядок сложнее, но зато даже в путешествии он уже частично ощущает связь с домом. Он ангел. Пока он только ангел-хранитель первого уровня, да это низший ангельский чин, но уже скоро, может быть, всего через несколько путешествий он станет настолько осознанным, что сможет выполнять задачи архангела.

     Если ты ангел, то и спрос с тебя как с ангела. А с архангела спрос больше, не говоря уже о более высоких ангельских чинах.

     Кто спросит? Да своя же суть и спросит, получается сам себя накажешь. Вот ведь какая штука. Давно это было. Он, после того как только стал из души святого душой ангела, всего после нескольких удачных путешествий, по глупости взял на себя задачу выше уровня своих возможностей. Это можно, какие хочешь задачи себе бери.

     Справишься - значительно увеличится твоя осознанность. А уж если не справишься, то осознанность уменьшиться намного больше, так, как и за себя отвечаешь и за другие души, которые тебе доверились. Тогда он чуть вновь не стал неосознанной человеческой душой. Иногда с другими подобное случалось, по разным причинам.

     Души, впервые ставшие ангелами – то есть получившие возможность пребывать в материальном мире без материальной оболочки частенько не соизмеряют свои возможности, и всё пытаются по началу взять на себя задачу посложнее. Да… Не у всех получается, особо рьяные молодые ангелы, не выполнившие взятые на себя обязательства, опять переходят на уровень души человека. Сами переходят, осознанно, так как с низким осознанием дома долго не пробудешь, жажда собственного осознания просто замучает. Но зато в душах высших ангельских чинов никто не сомневается, уж кто-кто, а они умеют соизмерять свои возможности и сложность взятых на себя задач.

     Свобода Воли – неотъемлемое право любой души, от самой неосознанной до полностью себя осознавшей, которая и является основным источником Любви и Гармонии и всегда дома.

     Душа полностью себя осознавшая, при желании, уже имеет возможность создавать свой собственный материальный мир и являться его духовной основой. Порождать новые неосознанные души и способствовать их развитию, наделяя их частицами своей Любви и Гармонии. И каждая новая душа берет столько, сколько сможет и отдает столько, сколько сможет. Ведь Любовь нельзя удержать, иначе это не Любовь.

     Истинную Любовь можно только дарить, отдавать, такова ее природа, а иначе она не существует. Из этого вечного движения Любви и возникает Гармония.

     Гармония, она прекрасна, но именно из-за нее души, которые мучит жажда осознания и покидают дом. Покидают по той причине, что, находясь дома, имеют доступ ко всем Знаниям Вселенной. И понимают, что когда они испытывают жажду самоосознания, то сами в этом состоянии перестают быть гармоничными. А значит нарушают общую Гармонию и при этом понижают свой уровень осознанности.

     Да удивительна природа души. Чем больше осознанности, тем больше самоконтроля. Каждая душа имеет Свободу Воли – но по свободе и спрашивается сполна. И тут никуда не деться, ведь каждая душа будучи дома, становясь на это время осознанной, сама над собой суд учиняет, так сказать разбор ошибок и в последующих путешествиях работа над ними.
      
     Уже просчитаны и дата зачатия, и дата рождения ребенка и скоро одна из менее осознанных душ отправиться в материальный мир. Там она станет, на время человеческой жизни, полностью неосознанной. Будет учится с нуля, постигая и осмысливая азы, крохи тех Знаний, что ей были доступны дома.

     Она будет пытаться осознать себя в материальном мире, но это ей не удастся. В этом и суть ее путешествия. В неосознанном состоянии находить правильные решения, совершать правильные поступки. Знаний для этого в материальном мире с избытком. И Знания эти просты. Просты настолько, что большинство неосознанных душ не могут их воспринять, хотя Знания эти постоянно на виду. Но смотрят и не видят, слушают и не слышат. Им дают эти Знания, а они их игнорируют.

     Когда-то, когда он был неосознанной душей юродивого, то часто рассказывал людям сказку про невезучего человека. Не везло человеку и все. И вроде от работы не отказывался и старался, а денег накопить никак не удавалось. Ему захотели помочь. Запекли деньги в хлеб и дали ему – будет есть и найдет в хлебе деньги. А он тот хлеб нищему отдал. Положили кошель с деньгами на мост, через который он постоянно ходил, а он в этот раз решил пройти по мосту с закрытыми глазами. И так далее.

     Так и люди проходят мимо Знаний. Живут своей мирской жизнью, о материальном заботясь. И даже те, кто пытаются осознать, не все способны на это.

     Осознанность приходит в материальном мире постепенно, от путешествия к путешествию увеличивается. Приходит к тем душам, которые дома, проанализировав свои ошибки, планируют себе трудные путешествия в материальном мире. И он свои неосознанные путешествия прошел.

     Прошел благодаря «старшим товарищам» - осознанным душам, которые находятся в материальном мире без материальной оболочки. Души ангелов-хранителей в путешествии могут чувствовать связь с домом и Знаниями хоть и не так отчетливо, как дома, но несравнимо больше чем любая неосознанная душа самого святого человека.

     Да, теперь он «старший товарищ» для неосознанной души, и свои задачи выполняет хорошо, отчего собственный прогресс осознанности у него стабилен. Только помогая другим, заботясь о других, повышаешь собственную осознанность. Ну а помогать можно лишь тем, кто менее осознан, тем же кто осознаннее тебя, пытаться помочь – только мешать. 

     Да, скоро он будет брать задачи посложнее, чем сопровождать неосознанную душу в ее путешествии. Поэтому зная на что он способен, в этот раз решил взять себе задачу, так сказать «с изюминкой», чтобы проверить себя. К нему обратилась очень неосознанная душа, которая чего-то там набедокурила в прошлом путешествии и поэтому составила себе сложный план на предстоящее.

     Он согласился помочь.


Рецензии