Американская история

АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ
(с русским подтекстом)

— рассказ в пяти частях. Для тех кто любит и не боится читать.

ЧАСТЬ 1.
ПРИГЛАШЕНИЕ

Как интересно, когда тебя приглашают в гости незнакомые люди! Как здорово, когда это – твои клиенты. Очень приятно чувствовать такую признательность от семьи, которая заказывает наши комплекты второй раз. Да, из уже нескольких сотен наших заказчиков — процентов 40 делают повторные заказы. И это очень радует. Но вот чтобы в гости пригласить!…Не каждый день такое случается!;

… Волнуемся. Это ведь какой-то новый этап в нашей здешней ассимиляции, если можно так сказать. Уже было много встреч, например с Леночкой, хозяйкой большой группы в Facebook, или с Семёном, владельцем ещё большей группы, или с «хозяйкой газет и пароходов» Аллой… Завязались в общем-то дружественные отношения, но вначале это были чисто деловые знакомства. А тут первая же встреча, и сразу же позвали домой, познакомиться, поболтать, чаю попить. ; Хотя трудно назвать первой встречей момент передачи выполненного заказа на руки. Мы редко встречаемся с заказчиками. Так уж устроены наши сервисы. Обычно мы выполняем заказ и отправляем его курьерской службой. Иногда, правда, и сами делаем доставку, если клиент рядом и у нас есть время. Но это исключение. Да и то, пятиминутный разговор при передаче заказа – это не в гостях посидеть. ; Не скроем, мы очень обрадовались приглашению! Приятные люди — отчего ж  с ними чаю не попить!?

И вот вопрос – что с собой в гости взять?:-). Не с пустыми ж руками идти. Если раньше никаких вопросов не возникало – покупаешь тортик и вперёд – то сейчас, когда мы на кето-диете, это будет совсем не кошерно ;. А принести торт и сказать —  ешьте сами, а мы не будем – как-то странно будет выглядеть. ; При этом позвали нас именно что на чай, то есть вино исключается. Значит, что-то к чаю нужно поискать. Пошли в диететику. Накупили разных орешков с изюмами, шоколад без сахара. Тоже сладкий, потому что со стевией, но не вредно-инсулиновый. ;

Зашли, ещё раз познакомились. Олег и Марина; и Татьяна – мама Марины, тёща Олега. И две взрослые дочери. Родились обе уже в Аргентине  ; Русский язык конечно же знают, но между собой уже говорят по-испански. Аргентинки! ))

Квартира ухоженная, все чисто, красиво и очень уютно. Все со вкусом. Сразу свой дом вспомнился… Ну..  Не об этом сейчас речь.
Сели за стол. Дети, как водится, не сидят с приглашенными на чай друзьями родителей. Упорхнули. ; А стол ломился от различных фруктов и сладостей, включая вредную, но сладкую сдобу. Медиалуны. Похож на круассан, но тесто другое. Сдобное. Лично мне круассаны на слоеном тесте больше нравятся. Точнее, нравились.  Так как теперь я ничего из этого безобразия не ем. ; Сидела, и как белка из сказки о царе Салтане, лишь грызла орешки. ; А Юлечка проявила-таки слабость духа, и налегла на сдобные булочки, да с хамоном. Не забывая заедать сладкими фруктами типа черешни и дыни. Вот так, ей только волю дай. ; Дорвалась ;

ЧАСТЬ 2.
ГОСТИ

Первыми, на правах хозяев, расспрашивали нас они. Просто интересно было людям, кто мы такие, как дошли до жизни такой. ; И как додумались до такого бизнеса, с выпуском так им понравившихся постельных комплектов. Им казалось, мы по жизни швейки ; Посмеялись, хоть и не очень удивились, когда узнали, что на самом деле мы профессиональные строители-проектировщики и архитекторы-дизайнеры. А шьём тут потому, что, во-первых, Юлечка шьет буквально с детства и умеет это делать на высшем уровне; а я обучалась на маркетолога и умею раскручивать и налаживать бизнес-процессы. ; Есть в этом немалый опыт. Ну и главное, конечно, потому, что в качестве строителей, архитекторов и дизайнеров нас никуда и не думали брать. ; Хотя ведь были знакомые застройщики. Но нет. ; Также нам помогло то, ;что к моменту нашего приезда сюда, постельного белья из чистого хлопка, да ещё и с пододеяльником, было не сыскать. Это потом от самой Марины мы уже узнали, что раньше в Аргентине все это было. И были даже комплекты с пододеяльниками. А потом пропали. В общем, исследовали мы рынок, нашли практически пустую нишу и стали её заполнять. То есть шить, и продвигать свою продукцию. Зарабатывая на жизнь. ;

А  попасть по специальности в какую-нибудь крупную строительную компанию – шанс,  равный нулю. Не буду сейчас о грустном, о причинах. В любом случае, они не только в нас, и не только в незнании языка.

 По ходу мы рассказали свою жизненную историю, и почему приехали в Аргентину. Как остались и легализовались. 

Наступила их очередь ;.

ЧАСТЬ 3.
ОЛЕГ и МАРИНА. И ТАТЬЯНА. ХОЗЯЕВА

Их спокойный рассказ, в котором Марина дополняла Олега, а Олег - Марину, и иногда вставляла свои весёлые реплики бойкая, но мягкая и добродушная Татьяна, просто завораживал. Мы много читали и слышали «американских историй»,— как люди оказывались в жуткой ситуации, а потом побеждали эту ситуацию и поднимались. Сами, без дядюшки-миллионера. Тонны усилий, кубометры крови, пота и слёз…

…Конец 90-х.
Не от хорошей жизни продав квартиру в одной из бывших советских республик, они поехали не в пылающую Россию девяностых, а в относительно стабильную тогда Аргентину. Поскольку у Олега был заключён контракт по основной специальности. Первоначальные деньги, гарантированная работа, теплая страна с вкусной недорогой едой – казалась, едут в светлое будущее.
Но не тут-то было.

Компания, которая пригласила его на работу, эту ставку внезапно закрыла. То есть Олега на работу не взяли. К тому же, как выяснилось, Марина уже была беременна. Перед отъездом они этого не знали, это стало известно уже в Аргентине. Хорошо хоть, успели оформить DNI. То есть двух-трёхлетней жизни по прекарии они избежали. Но наличие вида на жительство не приносит дохода автоматически. И у них не было удалённого дохода, ехали ведь на конкретную работу в Оффлайн.

Родился ребёнок. Они жили в такой клетушке, в какой, наверное, могут выдержать только  люди с надеждой. С верой друг в друга.  Удобство ещё то. Комфорт тем более. Соседям не нравятся крики малышки. Да, дети иногда плачут, иногда кричат. А стены здесь везде картонные. Говорили Марине — унеси, мол, её в другой угол. В какой другой угол!? Квартирушка – метр на метр. И что тут поделаешь!? Так и жили.

Каждый день Олег надевал свой чистый выглаженный костюм с галстуком, и ходил по различным организациям, раздавая свое резюме. Всё бесполезно. Единственный доход был от заработка Татьяны, которая на улице с тележки торговала всякой мелочью, типа соков и жвачек. А дома, в тесной каморке, всегда ждала Марина, с младенцем на руках.

И так тянулись два года…
Два года Олег упорно ходил в чистом выглаженном костюме и предлагал свои знания и опыт придирчивым работодателям…

Что есть удача? Что есть везение? Даже гениальное открытие, по мнению Томаса Эдисона, есть статистическая единица из общей выборки. Из тонны перелопаченной руды, 99% пота и 1% таланта.
Можно ли назвать везением, что Олег нашел-таки однажды работу и свою компанию? Или это всё-таки заслуженный результат своего нечеловеческого упорства?!  И веры, и поддержки его со стороны своей семьи?

… Компания, в которой он стал работать, занималась экспортом аргентинского мяса в Россию. Полным циклом поставки. Хозяином компании оказался русский предприниматель, много лет проживающий в Аргентине. Назовём его Алексей.

Не буду описывать, какие конкретно обязанности были у Олега. Но судя по его дальнейшему карьерному росту и сближению с высшим руководством этой компании, он сумел проявить свои таланты и помочь достичь мощных финансовых результатов.
Заработанные немалые деньги Алексей не стал просто держать на счетах, не стал спускать на казино и яхты, а стал вкладывать в строительство многоэтажных домов. Построив целую серию этих домов в  Буэнос-Айресе. Своим же сотрудникам он продавал квартиры в этих домах с хорошей скидкой. А некоторым, возможно, даже с рассрочкой. Так у семьи Олега и появилась хорошая трёшка, в которой они живут и по сей день.

Дети учатся, Татьяна — хранительница очага — балует внучек и зятя вкусняшками…. ; Но в их жизни и сейчас не все просто. Бывают проблемы с работой и здоровьем. К примеру, Марина сейчас без работы. Она, профессиональный парикмахер-колорист, долгие годы мечтала о своем салоне, открыла его и была вынуждена закрыть по причине появившейся аллергии на красящие средства. А у Татьяны появились проблемы с глазами…

Как известно, политика и здоровье – незыблемые темы в любых гостях. По политике прошлись, подошли к более важному. ; Надо было объяснить, почему я сейчас употребляю столь узкий ассортимент.
И я не удержалась, рассказала о своей новой схеме питания. О кето-диете и интервальном голодании. О своем оздоровлении после первой тяжелой зимы, когда болела через каждую неделю;  и как в итоге увлеклась медициной. Идея — помоги себе сам – здесь актуальна как нигде. Об изучении нутрициологии в институте профессиональной переподготовки и на курсах сверхпопулярного доктора Берга. И уже наметанным глазом определила, какие проблемы и из-за чего есть у Татьяны. Как пустые углеводы и стрессы поднимают кортизол и уровень сахара с инсулином; как излишек инсулина просто выжигает нервные окончания и даже способствует катаракте у пожилых людей. Оказалось, попала в точку. Рассказала каких продуктов лучше избегать, и почему. А каких придерживаться. Хозяева были по-моему очень благодарны. Надеюсь, им эти советы помогут так же, как уже помогли десятку моих подруг и знакомых. Дай бог!

ЧАСТЬ 4.
ЖИЛЬЁ — НЕ РОСКОШЬ.
А сама жизнь.

Чуть менее полугода назад мы как раз завершили свой нелёгкий квест под названием «поиск квартиры в Буэнос-Айрес». И знаете как? Правильно. Устав мотаться по просмотрам квартир, которые ничего общего не имели с фотографиями на сайтах, пройдясь ножками по дорожкам и поговорив с несколькими encargado в домах, сели и чуть не заплакали. От бессилия науки перед тайною Бермуд. В отчаянии позвонили нескольким своим клиентам, из сторожилов в Аргентине. В том числе Олегу. А тот возьми и дай нужную информацию –  телефон Алексея, хозяина компании-застройщика. Созвонились.
Пришли, увидели, остались. ;

Многие мои читатели наверняка помнят, как мы жили в первой студии на Boedo. Я об этом много писала. Словно в дырявом шалаше на вершине горы Арарат. Которую затапливало при каждом ливне, а напоследок потёк и водонагревательный котёл накопительного типа. Когда мы таскали эту воду в унитаз, не имея шланга и возможности просто выливать воду из котла в раковину, при этом автоматика продолжала наполнять котёл. Невозможно было перекрыть воду, ибо ржавый вентиль просто сорвался. И эта дохлая пимпочка, которая называется ключом к крану, бесполезно и беспомощно вертелась на сточенном штыре.  Часа за три перетащили как минимум тонну воды. Пока не прибыл encargado и не перекрыл кран километровым газовым ключом.

Сама та студия – была «песня»! Дверь на балкон перекошена, на противоположной стене – окно плотно не закрывалось. Соответственно, сквозняк выдувал все тепло, сколько не топи. И это была не самая худшая квартира-студия в Буэнос-Айрес. Можете представить, какова здесь основная масса квартир.  При этом нарисовавшийся муж хозяйки, заявивший что он тут главный (хотя все время мы общались именно с ней), стал наезжать по поводу перерасхода электричества, а потом ещё и газа. Как будто мы тут майнингом занимались, а не пытались выжить с помощью несчастного электрообогревателя, холодными зимними сквозняками. Причём когда договаривались, было заявлено что в аренду все включено. Электричество в том числе. А теперь вот как! Ну, мы девочки гордые; на нас где сядешь, там и слезешь!  Если без обоюдного согласия. ;
Но пришлось срочно начинать этот злосчастный квест.

Кстати, откуда такая алчность у риелторов в Аргентине?! В России агентство в качестве гонорара возьмёт месячную аренду, и до свидания. Хоть на год снимай, хоть на пять лет. Здесь же ты словно барщину отрабатываешь, — платишь и хозяину квартиры, и (помещику) посреднику от 20% и выше. Вся работа которого давно завершена… И, на минуточку, платишь ВЕСЬ период аренды! Да уж, хорошо живёт на свете Винни пух… Разбаловались на высоком спросе на недвижимость, не хуже наших нефтяников.
Ну ладно, не буду о грустном.

И вот мы в достаточно новом многоквартирном
доме от застройщика, Алексея. Смотрим квартиру. Боже, здесь настоящие отопительные водяные батареи! Я уже и не чаяла увидеть такое в Аргентине. С работой от домашнего двухконтурного газового прямоточного котла. Не накопительного, проточного! Это же две гигантские разницы! Ты не будешь в конце приема душа чувствовать холодную воду вместо горячей, потому что вся горячая ушла, а новая ещё не нагрелась. А ещё здесь есть ванна! Ой мама родная! У меня аж слёзы потекли… За полтора года жизни в Аргентине мы не ни разу не были в ванной. А дома я принимала ванну два раза в неделю. Даже просто полежать, снять водой стрессы, размякнуть и понежиться… Огромный балкон, на котором даже стэйк можно жарить, для этого все предусмотрено. Очень удобная кухня. И есть даже гостевая туалетная комната, с вторым унитазом и раковиной. И выгодное расположение дома относительно сторон света. Мы видели достаточно солидные дома, в центре города, внутри которых буйно расцветает плесень, потому что солнца там – как в фильмах-антиутопиях, ноль без палочки. Здесь же нет квартир без солнца. Мы вот получаем свою дозу ультрафиолета от обеда и до заката. ; Другая сторона дома, соответственно – от восхода до обеда. ; И что немаловажно – квартира буквально нашпигована современной бытовой техникой и электроникой, в виде Wi-Fi-телевизора. Большая стиральная машинка, просто огромный посудомоечный аппарат, СВЧ. Плюс всякая мелочь типа чайника, фена, и прочих полезностей. Ну и само собой, роутер с Wi-Fi. Ну да, безусловно, я, как профессиональный проектировщик и строитель с двадцатилетним опытом, нашла кучу мелких недоработок. Но не надо забывать — это Аргентина, детки. ; И с другой стороны, я — такой придирчивый технадзор, каких поискать. Перфекционистка высшей пробы. И на российских объектах также постоянно находила всякие косяки. Натаскана на строительные огрехи, как таможенная собака на наркотики. ; Так что для нынешних местных реалий эта квартира просто дар божий. И что немаловажно, мы её сняли без посредников, поскольку договаривались сразу с хозяином. За сколько – говорить не буду. Если кто захочет – могу свести с менеджером от застройщика, и каждый договаривается сам. ; Кстати, в этом доме квартиры не только сдаются, но и продаются. Эх, кабы были свободные средства — купили бы!-:) А так поживём пару лет, и станет понятно, как пошли дела. Продавать российскую квартиру, или нет.

Часть 5
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ . ЗАСТРОЙЩИК. ФИНАНСИСТ

С Алексеем мы подружились. Достаточно взрослый, солидный мужчина. Хотя в его случае возраст — это только цифры, он смотрится куда моложавее. И ни ментально,  ни даже внешне не выглядит как наши новые русские, хотя расти начал примерно в один и тот же период. Я видела много олигархов районного масштаба и воротил местного разлива. Их всех объединяло внутреннее напряжение и еле сдерживаемая агрессивность. И две трети из них не говорили, а ботали. По фени, разумеется. Могли и матом, не важно, что женщина перед ними. Алексея же отличала внутренняя интеллигентность, доброжелательность, и даже какая-то заинтересованность. Хотя казалось бы, какое ему дело до нашего мелкого бизнеса?! И вообще до нас! Сняли жилье, и сняли! Нет, интересовался, вполне искренне. ; Несколько раундов переговоров до подписания сделки не казались какими-то мучительными. Просто нас напрягали некоторые пункты договора, и он терпеливо выслушивал, что именно нас не устраивает, и какие наши предложения. В итоге, консенсус был найден, контракт подписан. ;

Вот это да! ;;
Нашу безграничную радость без пределов разумного я описала в одном из своих постов. Кто хочет тот найдёт. ; Восторг от новоселья в ТАКОЙ квартире, хождение по строительным магазинам, небольшой внутренний ремонт,  обустройство квартиры…  И на нашей улице наступил праздник. ;

На радостях пригласили Алексея на чай, отметить новоселье. Что самое интересное, он действительно пришел. Очень содержательный был разговор. Нас интересовало все. И жизнь в Аргентине, и ведение бизнеса, и перспективы строительной отрасли вообще и у него в частности… А наш шикарный черный чай напрямую из Москвы, English breakfast, смешанный с чагой, похоже, ему очень понравился ; Как же это приятно, когда гостю нравится твоё угощение! Вспомнила, такая же реакция была у Жени, оптового торговца тканями, когда мы угощали его нашим чаем у себя на Боэдо.

Как рассказал за чаепитием Алексей, процесс получения разрешения, проектирования, строительства, и сдачи многоэтажных объектов здесь ещё тяжелее, чем в России. Да, я читала несколько постов в Facebook, как люди нанимали не просто бригады, а официальные компании для строительства обычного частного дома. И очень часто попадали в лучшем случае на двух-трёхлетнее затягивание начала строительства! Естественно, их деньги обесценивались буквально в ноль по масштабам расходов на стройку. А некоторые вообще теряли деньги, поскольку эти горе-строители просто махали им ручкой и растворялись.

Алексей сумел найти правильных Подрядчиков, сумел продраться сквозь все каменоломни бюрократических и законодательных препятствий в Аргентине. Мы вот боимся даже раскройщика нанимать, поскольку трудовое законодательство тут —  то ещё! Кроим сами, хотя это физически не просто для двух хрупких и взрослых женщин, пятидесяти-килограммовые рулоны тягать и раскручивать.

Алексей же, словно Сталкер из романа Стругацких, провёл свою команду сквозь заросли Зоны.  В результате им удалось построить целую серию прекрасных домов. А вот городские власти при этом далеко не всегда выполняли свои обязательства. Даже в технических вопросах внешних инженерных систем, что является жизнеобеспечительными функциями. Может, новые аргентинские власти и реформы позволят таким инициативным и талантливым бизнесменам работать без надуманных препятствий. В конце концов, это выгодно прежде всего самой Аргентине.

На мой взгляд, потенциал российской эмиграции мог бы раскрыться в Аргентине в гораздо больших масштабах! Будем откровенны, здесь русскоязычные специалисты в большинстве своем работают качественнее. Что ж делать, если десятилетия киршнеризма с абсолютной безнаказанностью «трудящихся», как бы они не косячили, с отсутствием конкуренции на рынке труда — создали работника, не стремящегося к качеству. И это мягко сказано. А вечная дикая инфляция с чередой дефолтов отбили окончательно всякий экономический стимул к работе.  Наши же специалисты воспитаны в условиях куда более жёсткой конкуренции, закалены и обучены. ; Безусловно, это средняя температура по двум больницам, есть ленивые рукожопы и у нас, и прекрасные спецы среди аргентинцев (например, Ayelen, мой новый стоматолог, которая работает одна, сделала снимок и сразу показала все три моих больных канала, чего не могли сделать в раздутой от важности клинике, и ставит коронку в 2,5 раза дешевле и качественнее; а также Марта – прекрасная преподавательница испанского в UBA, и Noelia - отличный эндокринолог, у которого мы наблюдаемся полтора года, и много других наших новых друзей-аргентинцев); но по большому счёту ;это именно так.

Поэтому меня удивляет, к примеру, невозможность российских дипломированных врачей официально работать по специальности. Или инженеров-строителей с высшим образованием и двадцатилетним опытом работы. ; А ведь это и рост произведённых товаров и услуг, общего ВВП, и повышение квалификации местных специалистов, работающих рядом с нашими. Может и не все вузы России следует признать в Аргентине, но ведь есть у нас и топовые? Из своего уже двухлетнего опыта здесь могу точно сказать, что выпускники топовых российских вузов ничуть не хуже, а во многом и лучше выпускников местных вузов и работников местных отраслей. И пусть моё мнение останется лишь на бумаге и в соцсетях, надеюсь что эта капля вольется ту воду, которая камень точит. ; Мы могли бы внести существенный вклад в экономику Аргентины, а не быть в большинстве своем лишь родовыми туристами.
И закрытие курсов испанского для иммигрантов, с экзаменами и выдачей сертификатов, которые много лет проработали в UBA, из той же серии ошибок. Ускоренная ассимиляция в жизнь страны выгодна обеим сторонам.

… Вот кто виноват, что моя соседка — стоматолог, пишущий диссертацию,— уедет? А кем ей тут работать?! Посудомойкой?? Пододеяльники она шить не умеет. Это мы тут приспособились. ; И опять таки, не по специальности и не от хорошей жизни.

ЭПИЛОГ

Сейчас в Аргентине очень тяжелые времена. Не буду кривить душой, у нас тоже порой панические настроения и желание все бросить и свалить домой. Но как вспомнишь главные причины нашего отъезда, так понимаешь, что надо землю грызть здесь. Так Олег и говорил, когда я его спросила:
— не было ли желания уехать обратно? Как жить в чужой стране, с маленьким ребёнком, в тесной каморке, где твои прекрасные профессиональные качества совершенно не востребованы?!
— Так ведь все мосты сожжены, - говорил Олег. — И мы решили, что землю грызть будем здесь!…

Просто мороз по коже. Просто шок от восхищения и уважения!

Алексей приехал сюда гораздо раньше семьи Олега, будучи молодым. Пережил в Аргентине несколько кризисов, нескольких президентов. Пережил и смутные времена. И поднялся вот до каких высот! Не зазнался, от слова совершенно, остался прекрасным участливым человеком. А ведь я хорошо понимаю, сколько он пережил стрессов и бессонных ночей, занимаясь таким сложным многомиллиардным бизнесом в этой, не всегда понятной, латиноамериканской стране.

Да, одни русскоязычные устраивают буллинг и травлю в наших интернет сообществах, проявляя и даже не маскируя своего негативного отношения к вновь прибывшим, не пряча желчную зависть. К тем, кто не боится, кто работает и добивается успеха. Другие всячески поддерживают и помогают, причём в реальной жизни, реальными делами. Одни кричат и звонят во все колокола, какой сейчас здесь страх и ужас, другие преодолевают все эти кризисы один за другим, и достойно устраиваются в этой новой жизни. Потому что работают, потому что сильные, потому что не падают духом и «не сдаются без бою». Этим они и отличаются. И какое счастье, что есть тут такие люди! Поэтому — «я знаю, саду цвесть!» К тому же эта когорта сильно помогает подниматься всей Аргентине. Налогами, рабочими местами, насыщением рынка. Но главное – своим ярким примером, своей жизненной идеологией победы! Своей прекрасной «американская историей».

И когда я смотрю, как дико растут даже долларовые цены, как трудно здесь зарабатывается каждый цент, как словно грязная пена Аргентину начинают захлестывать волны преступности из-за бедности и раздирать внутренние противоречия, я всё-таки думаю — прорвемся!

Лада Серебряная

#ДневникЛадыСеребряной


Рецензии