Поздравляю с внуком Сергеем!

«ПОЗДРАВЛЯЮ С ВНУКОМ СЕРГЕЕМ!"

  В воскресенье 18 января я вымыла во всем доме полы (полезно нагибаться!), сварила щи и проводила мужа Саню на работу - у него на буровой как раз была ночная смена.
  Легла спать, но не тут-то было! Ты, сынок, уже рвался наружу. Около часа при включённом свете  я пыталась определить ложные у меня схватки или настоящие. Потом пошла будить свекровь со свёкром. Мамуся Настя заохала, засуетилась: хотела было послать деда Ваню за машиной скорой помощи или хотя бы позвонить. Потом решили: чего уж соседей среди ночи будоражить телефонными звонками, пойдём в роддом все втроём.
  Ты представляешь бугурусланскую улицу Туристов? Похоже, не зря ее так назвали: кому как не туристам здесь преодолевать гору да горки. А наш поход длился часа два: схватки становились всё чаще, приходилось останавливаться, пережидать и опять идти.
 В роддоме пока оформляли бумаги, у меня уже силы кончились. Но когда я услышала дикие крики рожениц, мучающихся по несколько суток, я вспомнила лекции как надо себя вести. И слушалась врачей и медсестёр-акушерок до последнего.  Мне поставили "пятерку" за поведение!
 19 января, в понедельник, в 6.30 утра ты закричал и мне сказали: "У вас родился мальчик".
"А кто ещё мог быть?" - ответила я и попросила врачей показать мне тебя. Разглядела только курносый как у меня нос и странно тёмные волосики на головке.
 Тебя унесли, а мне вдруг страшно захотелось есть. Я вслух вспомнила, какие щи я сварила дома. Но до больничного завтрака было еще далеко. Я и не заметила, как сон сморил меня.
 Разбудили разговоры за окном палаты о том, что мне торт нельзя. Я закричала: «Как это нельзя? Я хочу!!!». Оказалось, баба Настя пришла узнать, кто родился, и сбегала за тортом.
 Ей объяснили, что холодильника в роддоме нет, а весь торт я не смогу осилить, куда девать остатки? На что баба Настя резонно ответила: «А санитарки пусть поедят».
 Как я трескала огромный кусок этого торта! А потом еще и больничный завтрак и всё, что мне принесли из дому. До родов я весила 54 кг, за девять месяцев поправилась до 65 кг. После родов меня взвесили и опять - мои прежние 54 килограмма.
 Пришел нас проведать Саня, сообщил, что дал моим родителям телеграмму "Поздравляю с внуком Сергеем". Я удивилась: как же так, мы другие имена обговаривали. А Саня ответил: "Сергей Александрович - это как Есенин!" Показала тебя папе в окно : он ничего не понял: сморщенное, узкоглазое личико и почти черные волосы.
  Никогда не забуду первое кормление: правду говорят, что если мать приложила дитя к груди, то уж это ниточка на всю жизнь.
Забирать нас из роддома пришли папа с дедом Ваней. Новоиспечённый отец не решился принять от акушерки крошку-сына, и нёс тебя на руках дед.
  Дома баба Настя развернула одеяло, пелёнки, подняла тебя к свету и с нескрываемым разочарованием вынесла приговор:
- Ну весь в Полянских -Верочкину семью: узкоглазый, курносый! От Азарченко ничего нет. А уж имя-то выбрали - Сергей, сроду мне такое не нравилось.
 Я растерялась. Спросила, что же ей нравится. Свекровь с гордостью ответила:
- По моим сынам видно, какие имена мне по душе - Вова и Саша. Надо было назвать по отцу - Александром.
- Александр Александрович? - Я почувствовала себя виноватой. Но быстро нашлась:
- Никто бы этого не выговаривал, и звали бы все нашего сына Сан Саныч - разве это хорошо?
 Бабуля упрямо кивнула в знак согласия. Я посмотрела на Саню (он же выбрал Сергея!), но твой папа только ухмыльнулся.
 Баба Настя учила нас всему: как тебя купать и держать на ладони головку поверх воды, как пеленать, как убаюкивать и укачивать на руках. Всю жизнь я благодарна ей за помощь. В моем альбоме есть эти фотографии, где я тебя держу запеленатым и где ты на руках у папы - мы такие смешные!
 Из Альметьевска приехала посмотреть на тебя моя мама, Антонина Ивановна. Бабушкой она стала рано - в 46 лет, но не грустила по этому поводу, наоборот плакала от радости.
( Из книги "Письма к сыну" http://proza.ru/2014/06/04/1622 )


Рецензии
Здравствуй,Вера! Вот сколько лет прошло,а в памяти у тебя до сих пор этот день!
И как здорово получилось-Сергей Александрович,как Есенин. И точно сын поэтом стал!!! Поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ и желаю крепкого здоровья и творческих успехов! Кстати,и у меня старший Сергей).
С теплом и уважением!

Любовь Витт   20.01.2025 00:48     Заявить о нарушении
Любочка,спасибо тебе ,дорогая ,за отзыв! Это отрывок из моей книги "Письма к сыну" и писала я её для домашнего чтения.Но сын сказал,что это повесть и настоял на публикации на Проза.ру. Сколько лет прошло с тех пор и я вижу интерес читателей к семейной книге.

Вера Дейниченко   20.01.2025 23:13   Заявить о нарушении