Незваный гость

 Сборник "Дачные  байки

 Лето было в разгаре. Из-за жары выходили на садово-огородные работы пораньше, пока солнце не поднималось к зениту и нещадно  не палило  нерадивого дачника, позволившего себя поспать подольше в утренней неге летнего  дачного отпуска.

 Муж забрался в малинник собрать поспевшую к этому времени ароматную ягоду, уже успевшую обсохнуть от ранней росы. А я ползала по грядке клубники, собирая последние ягоды уже мелкие, но не менее вкусные и сладкие.

  Благодаря нашему природному  склону и  ландшафтной планировке, мы находились на изрядном расстоянии друг от друга, а если быть  точнее - не в прямой видимости. Вдруг слышу отчаянный крик мужа. Зовёт меня! Да, это просто призыв о помощи, как мне вначале показалось. Ну, думаю: «На змею наступил!». Надо сказать, что они этим летом стали часто появляться на дачных участках. И соседи пересказывали друг другу страшилки о появлении этих пресмыкающихся. Правда, никто с уверенностью, точно не мог определить: это - уж или все-таки гадюка
Мы пока змей у себя на участке не наблюдали. «Ну, - подумала, - вот и дождались!». Муж кричит, так, как будто змея его уже ужалила.

 Бросила банку с собранным урожаем. Клубника рассыпалась по дорожке, а я, не обращая внимания на рассыпавшуюся ягоду, кинулась на помощь. Но сделав пару прыжков  через грядки, увидела, как вдоль малинника вниз ко мне спускается что-то огромное и коричневое. 
 Увидела я это через несколько мгновений после того, как сначала услышал громкий треск сучьев и странное пыхтение. Ну, вот!  Удивительно, как мгновенно сработало воображение. Не зря говорят, что «у страха глаза велики». Несколько мгновений, и я уже подумала, что это не змея, а… - медведь. Мужа не было видно в малиннике. Упал?! Сбежал?! Лежит там, в малиннике, задранный медведем…

 И тут снова его крик: «Лось! Смотри - смотри к тебе идёт!». И я уже вижу, что огромный лось остановился и смотрит то на меня, то на невидимого мужа, который кричит из малинника.  Я попятилась и, оступившись, рухнула в грядку клубники. Боковым зрением вижу, что муж, живой, бежит ко мне, как этот лось сверху, прямо через малинник, размахивая пластиковым ведерком.

 А лось, с любопытством посмотрев на нас через сетку забора, отвернулся и степенно удалился в лесопосадку, начинающуюся внизу за нашей дачей.

-Ты что кричал, как укушенный!- накинулась я на мужа. – Не мог, просто сказать. Смотри. Лось. Я подумала сначала, что тебя змея укусила, потом медведь задрал… Лося и меня напугал.

- А ты, что тут в клубнике разлеглась? От медведя спряталась? –  смеясь, сказал муж, помогая мне подняться с земли.
 Мы оба расхохотались. Как и когда лось зашел на соседский заброшенный участок? Ночью забрел и заснул, наверное, а проснувшись, обнаружил, что его покой потревожили неожиданные соседи.
А мы напугались: не ждали незваного гостя.


Рецензии