Вместо страданий?..

     Один был очень старенький и всё время ел мороженое, другой, который пришёл ему на смену, - несколько помоложе, и собирается действовать.

      Он решил, что мороженое, поедаевшееся ушедшим с поста - это символ радости ушедшего и страданий тех, о которых ушедший забывал в то время, когда он ими управлял или в то время, когда состояние кого-то зависело от действий любителя мороженого.

     А особых или правильных действий у любителя мороженого и не было. Но он несомненно представляет собой один из двух порядков существования человека.

    Страдать или действовать - это два порядка существования человека, которые только и есть на Западе.

     "Страдать" - это так называемый этический порядок существования человека. Этика - это,  по мнению западных умников, существует в человеке до начала осуществления им какого-то его поведения.

     "Действовать" - это порядок существования человека, который на том же Западе назвали бихевиористским. Или бихевиоризмом.

     В соответствии с бихевиоризмом, как порядком существования человека, всё, что ожидает человека в его будущем, рождается в его поведении. Рождается его поведением. И только!

     А вот в Индии и в России, вспомнил он, люди ищут ещё и смысл своего существования.

     Поиски смысла своего существования - это третий порядок существования человека, к которому никакого отношения не имеют ни ушедший из власти любитель мороженого, ни прошедший к ней, к власти, тот, который объявляет себя человеком действий.

     Приход к власти в эСШаА человека, который собирается и действовать, и бороться с так называемым "глубинным" государством, обозначает собой и то, что не только эСШаА, а, наверное, и всему Западу больше соответствует не столько этический, сколько поведенческий (бихевиористский) порядок существования человека.

     В эСШаА очередной пришедший на вершину власти будет находиться там всего четыре года.

     Четыре года - это не очень много, это даже мало, но в соответствии с поведенческим порядком существования человека, действия, которые будут осуществлены в эти четыре года,  определят будущее эСШаА, которое наступит там к две тысячи двадцать девятому году.

      P.S. Автор данного текста, по неизвестным причинам, желает сообщить читательницам и читателям, что он как мог старался философские размышления своего персонажа поедставить читательскому вниманию как можно более простым языком, но при наличии этого своего старания он всё-таки оставляет данный свой, не очень весёлый текст, в разделе философии.


Рецензии