Два друга

       Жили были писатель и поэт. Миша и Гриша. Два друга. И жёны их тоже подружками были. И отправили двух наших молодцов их верные подруги в экскурсионную поездку по Карелии на поезде. Чтобы наши бедолаги хоть раз в году вылезли из своих берлог-кабинетов, на мир посмотрели, и себя показали. А чтобы они не заскучали, не загуляли и не запили, отправили вместе с ними малолетних детей. У одного это был мальчик 6 лет, у второго - девочка 5 лет. Едет значит наша честная компания в поезде. Обговорили друзья уже все литературные новинки, обсудили все возможные сюжеты для книг и темы для стихов, перемыли косточки всем главным редакторам и издателям. Заскучали Миша и Гриша немного, закручинились. А в чемоданчике у одного и в рюкзачке у другого жидкость волшебная целебная 40 градусная побулькивает объёмом по 0.7 литра. Но не пить же при детях. Они же интеллигентные люди, а не какие-то бомжи подзаборные. Подмигнул тогда писатель поэту и говорит:
- А сыграем-ка мы в игру детки. Я буду волк, дядя Гриша - другой волк, а вы - весёлые поросята. Домиков у нас здесь нет, поэтому, будем считать, что как только вы прикрываете глаза ладошками - вы в домике! Только не подсматривать, а то злые волки заберут вас! Итак, начали! Писатель подмигнул поэту.
- Ночь приближается. А вместе с ночью к нам приближаются... ВОЛКИ!!!
Детишки в испуге прикрыли глаза ладошками. Писатель, откупорив бутылку и разливая коньяк по рюмкам:
- Волки ходят вокруг домов... Вынюхивают...
И громко вдохнул божественный аромат коньяка.
- Вынюхивают...
Ещё один вдох. Детишки, ойкнув, сильнее прижали ладошки к глазам. Послышался звон рюмок, булькающие звуки, а затем хруст яблока. Выдох.
- Всё! Волки ушли! - радостно сообщает писатель. - Маленькие поросята могут выходить из домиков! Детишки убирают ладошки с лица. Они довольны и смеются. Их папы тоже довольны и краснолицы, но пока ещё не смеются, а только улыбаются.
- А почему волки что-то жуют? - спросила девочка. - Разве они кого-то съели?
Писатель задумался ненадолго и выдал: - Волки увидели злого главного редактора из издательства «Олимп», поймали его и съели! И подмигнул поэту. Тот понимающе кивнул. И оба рассмеялись.
- Ну если злого, то не жалко, - сказал мальчик.
Писатель толкает локтем вбок поэта:
- Гришань, давай, твоя очередь. Поэт не растерялся и подхватил игру.
- Приближается следующая ночь. А вместе с ней к домам поросят приближаются... ВОЛКИ!!!
Детишки вновь в испуге прикрыли глаза ладошками. Поэт быстренько набулькал коньяк по рюмкам и продолжил:
- Волки крадутся между домов и вынюхивают, где же поросята?
Послышался долгий синхронный вдох двумя носами, затем выдох. Вновь звон рюмок, булькающие звуки и хруст яблока.
- Всё! Нету волков! Ушли! – сообщает в этот раз Гриша. – Поросятам можно выходить из домиков! Детишки убирают ладошки с лица. Они довольны и смеются. Вместе с ними смеются и их краснолицые папы.
- А почему волки снова что-то жуют? - спросила девочка. – Они ещё одного человека съели?
Гриша на секунду задумался и говорит:
- Да разве это человек? Это был злой главный редактор издательства «Поэзия». Он как раз проходил мимо. Вот его и съели.
И подмигивает прозаику. Миша понимающе задрал большой палец вверх.
- Ну если злой, то его не жалко, - сделал вывод мальчик.
Писатель и поэт продолжили эту увлекательную игру, в ходе которой было съедено ещё 15 злых редакторов разных издательств. Но почему-то после 15-го редактора ни Миша, ни Гриша не сообщили ребятам, что волки ушли. Дети ждали, ждали, этого объявления, но так и не дождались. Тогда они не выдержали и без разрешения убрали ладошки с глаз. И что же они увидели? А увидели они двух своих пап, или точнее волков, уснувших прямо в сидячем положении, откинувшись назад.
- Вот видишь, - сказала девочка мальчику, - что бывает, если съесть много злых редакторов. – А всё потому, что это были плохие редакторы, отравленные.
- Точно, - сказал мальчик. – Наверное они как грибы. Бывают плохие, или хорошие. А может даже ещё и червивые. В следующий раз нужно, чтобы наши волки ели хороших редакторов.

       Но волки, когда проснулись на следующее утро, выглядели очень плохо и заявили, что больше они никогда не будут есть ни злых, ни добрых главных редакторов. Вот такие они странные эти волки.


Рецензии
Веселая история!

Дац Игорь   01.02.2025 21:59     Заявить о нарушении
Благодарю, Игорь!

Андрей Коптелев   02.02.2025 00:23   Заявить о нарушении