Сладенькое
«Собаки мои ненаглядные, которые Муха с Кузьмой поссорились! Причём поссорились у меня в хате. И что не поделили эти наглые любимые рыжие морды? А не поделили между собой меня. И смех и грех, до сих пор улыбаюсь. А дело было так! Пошла я утром на горшок, возвращаюсь, а тут на моем месте Муха лежит. Лежит значит улыбается, пузико к верху и лапки как у зайки сделал. Согнул их так потешно, ну милота милотой. Лежит и ни каким бульдозером его не сдвинуть с места. Ну, я его по шерсточке значит глажу по доброму. Словно дитятю сопливую, глажу так да приговариваю:
- Муха моя Муха, вставай, вставай моя радость, мама в люлю пришла сон принесла. Точнее, пришла сны досматривать и нечего мои сладкие сны воровать. А то я тебя быстренько за хвост, да на орбиту. Будешь там вместо спутника летать, да сигналы подавать: пи, пи - пи. А ну давай отсюдова, я и сама с удовольствием досмотрю их. У меня свои каналы хорошо отстроенные, по которым фильмы глобальные транслируют. Там всё, всё есть: и то что в мире происходит, и то что у соседей творится, и то что в огороде делается. А у тебя, у кровати, твои сны: про Кая да про Гиту. У тебя к ним особая любовь. Вон с Гитой бодаешься? Когда на цепке она, то ты прям наслаждение получаешь. Не ты будешь, чтобы не оббежать её сто раз и на сто первый позарится зубками на её жопку. Ох, как же тебе нравится делать куси, мммммм. А у неё же рожки. Ой, одно удовольствие за вами наблюдать, когда ты на неё гав, а она на тебя бе, бе бе и с рогами в атаку. Кстати, а ты знаешь почему у тебя с Гитой такая особая любовь? Что смотришь на меня любопытными глазками? Неужто не помнишь? Хм, кино и домино, ну тогда слушай. Ты вот, когда совсем маленький был и делал первые шаги по нашему двору, так сказать осваивался, да обнюхивался. Каждый листик запоминал, каждому жучку в рыльце фыркал. Тут то вы и встретились. Да, да она большая и с рогами и ты неуклюжий медвежонок - на попу плюх. Как сейчас помню задрал ты на неё голову и издал свой боевой, звонкий рык. Так у вас это зовётся? В общем, облаял ты её с ног до головы. Ну и какой козе понравится, когда её на своей же территории последними словами обзывать будут? В общем, то ли голос твой был нехорош, то ли взглядом ты дал слабинку. Одним словом пришлось кое-кому под ванную забиться, а коза моя рогатая пыталась эту козявку лохматую, этого медвежонка, который на попу плюх, этого маленького, пузатенького, дзявкучего из-под ванны рогами выколупывать. Вот тогда ваши любовности и зародилась. Помнишь это, собака ты моя любимая, моя хорошая? Мой умненький и благоразумгенький пёс. Мой помощничек, мой Мухтарик, мой мышиный охотничек, мой козозагоняльничек. Мой, мой мой. Муха, моя Муха!».
А Муха лежит, на спинку перевернулся, разулыбался. Лапки как у зайки сделал и хвостом бьёт по перине, пыль Людмилы Леонидовны выбивает. И так головку поверенет, чтобы погладила, и тут ушко подставит, чтобы почухала и грудкой повернётся, чтобы массажик сделала. И весь прям расплылся, расплылся от удовольствия от слов хозяйки. Ну, а как иначе, ведь животные чувствуют именно его - дух жизни! Именно тот дух, который отличает их, животных, от людей. Вот и хорошо получить его из натруженных рук хозяйки, из тёплого слова её, даже от прикосновения с периной там, где только что лежала Людмила Леонидовна. Но не буду отвлекаться, продолжу:
«А Кузька то хоть и на улице, но слышит, что Муха весь похвальбой моей облип, словно мёдом ложка. Прибежал тут же ко мне, мол:
- И я хочу, и меня, хозяйка, хвали.
И мне дай эту сладкую ароматную ложку подержать во рту, но не во рту, ну хоть посмотреть на неё влюбленными глазами, а нет, то хоть расскажи о ней, какая она сладкая.
И я давай хвалить Кузьку:
- Мой ты старичок любимый, мой ты толстячок ленивый. Весь в меня: на старости лет лежишь, и мышей не ловишь.
А потом давай его чухать за ушком и по головушке, и по шейке. Как увидел Муха, что Кузьме почести такие, что ему сладкое больше перепадает, тут же подорвался с постели и давай на Кузьку голос повышать, на родителя, значит, зубы показывать. А голос то звонкий у Мухи, особенно в комнате. Он же от стен отражается, усиливается, что даже уши закладывает. Тут я на Муху переключаюсь, и давай его хвалить:
- Мухтарик мой, Мухтарик, помощничек мой любимый, всех клещей с огорода принёс, всех выловил, никому не оставил, всех домой принёс, чтобы я с тебя их выколупывала. И говорю это ласково, улыбаясь, а он тон сладкий чувствует и давай ещё сильнее хвостом вилять и пыль им с перины выбивать. Ох, как не понравилось Кузьме, что мелкого плюшевого Муху так нахваливаю, словно огромную ложку мёда в пасть ему сунула. Не выдержала ревнивая собачья душа столько ласковых слов в адрес его сына. Облаял последними совами его, а потом взял да и цапнул своим беззубым ртом Муху.
- Скаву, скаву, - донеслось от Мухи.
- Гав, гав гав! Рррр-рррр услышалось от Кузьмы.
И пошла свора собачья, ссора да разлад. Уж не знаю, что они друг другу наговорили, но точно ничего хорошего. Скорее всего, вспоминали обиды, где-то там припрятанные глубоко в сердце! А ведь мы люди тоже бывает, теряем этот дух жизни, эту самую Благодать Божию при помощи которой жива душа наша. Вспоминаются мне строки Петра Мамонова:
«Рассказывать не надо никогда,
Что ложку ты проносишь мимо рта,
И что жена попалась глупая - не та,
И что вокруг - обман и суета,
И что металл - не тот, и сталь - не та,
И что Китай…
Пойди глянь в зеркало и больше не болтай!»
Как результат, выгнала их вон во двор от греха подальше. А то мне ещё за добро да ласку достанется. Легла в постель сны досматривать, а снов то ни в одном глазу и так крутилась, и эдак. Не-а, нет ни одного, все сны собаки мои на улицу утащили, кошкам хвастаться. А быть может и рассвет встречать. Думаю это правильно, красотой ведь тоже нужно напитаться, чтобы потом из этой Божьей красоты родилось слово. А какое красивое слово должно быть для души, чтобы сердце его увидело?
Думаю, Кузьма с Мухой его обязательно во мне увидят. Уж они то сладенькое ой как любят!».
Свидетельство о публикации №225012100979