Ночные гости
Рыба на донки ловилась в основном в ночное время суток, когда хищник выходит из омутов на охоту за добычей. Добыть малька в Сырдарье, к сожалению, трудно, но к тому времени я нашёл им достойную замену – медведку. Принято считать, что это насекомое, живя под землёй, чурается дневного света. Оказывается – по крайней мере, в пустыне – это совсем не так: обладая крыльями, она ещё и неплохо летает, появляясь с вечера возле уличных фонарей. Там-то, громко шлёпаясь при посадке на асфальт, эта тварь является лёгкой добычей для рыболова. Однако следует иметь в виду, что хранить медведок в одной коробке ни в коем случае нельзя: немедленно вступая в драку, они отрывают клешнями друг другу головы. Умудрённый опытом, я изготовил для этой цели пенал специальной конструкции, предусмотрев для каждой медведки отдельную ячейку. Помимо надёжного хранения, их ещё и удобно доставать из такого пенала во время рыбалки.
Расставив донки, мы с сыном развели небольшой костёр, вскипятили чаю и, поужинав, устроились на ночлег. В округе стояла мёртвая тишина. Ещё не остывший песок приятно согревал спину – всё располагало к здоровому, крепкому сну. Но вдруг сквозь дрёму я услышал на реке какой-то шум: было такое впечатление, будто орава ребятишек с того берега разом бросилась в воду. Я невольно насторожился: «Кому это взбрело в голову купаться среди ночи, да ещё вдали от города?» Однако человеческих голосов, как следовало бы ожидать, не было слышно, и я в недоумении ломал голову: «Тогда кто же это может быть?» А между тем, «купальщики», судя по негромким всплескам, направлялись к этому берегу и плыли прямо на нас. Костёр к тому времени угас, и, по всей видимости, нас они пока не замечали. Серёжа, тоже насторожившись, спросил полушёпотом:
– Папа, кто это?
– Не знаю, – откровенно признался я, – сейчас увидим.
У берега была отмель, и вскоре оттуда донёсся сильный шум – как будто, «расплескавшись в шумном беге», из воды выходит со своим войском сказочный дядька Черномор. Читатель при этом сравнении может позволить себе улыбнуться, но нам в тот момент было не до шуток.
И только когда передние ряды «войска» стали выходить на сушу, оказавшись от нас в каких-то паре десятков метров, и я различил на некоторых из них знакомые рога, то наконец-то сообразил: «Так это ж сайгаки!» Шёпотом поделившись с сыном этим открытием, тут же его проинструктировал: «Замри на месте и, как только будут пробегать мимо, хватай за заднюю ногу, да лучше у которого нет рогов». Мы затаились, изготовившись к броску. Стадо, так и не почуяв опасности, в итоге набежало на нас в упор. Однако воспользоваться этим обстоятельством не удалось: при попытке Серёжи схватить антилопу та вырвалась из рук и, высоко подскочив, бросилась обратно в воду. За ней последовало и всё стадо, вернувшись на другой берег. Придя в себя от возбуждения, мы долго обсуждали происшедшее, со смехом подтрунивая друг над другом. И, разумеется, были довольны, что представилась возможность поохотиться на сайгака таким оригинальным способом. До этого мне приходилось видеть этих животных у реки на водопое, но не в таком количестве и только в утренние часы.
Не могу не поделиться ещё одним забавным случаем, происшедшим со мной в другой раз на Сырдарье. Тогда я приехал один и устроился на ночлег на высоком берегу возле мотоцикла. Рядом проходила грунтовая дорога, в округе, как обычно, не было ни души. После ужина развернув на земле одеяло, я удобно устроился на нем и приготовился ко сну. Костёр к тому времени угас, вокруг – первозданная тишина: казалось бы, ничто не может помешать спокойному отдыху. Однако сразу уснуть мне не удалось. Едва задремал, как до моего слуха со стороны дороги вдруг донеслись отчётливые человеческие шаги. С удивлением я приподнял голову, но никого в той стороне не увидел. «Наверно, показалось», – решил я и снова прилёг. Но через минуту–другую шаги возобновились, причём явно приближаясь к моей стоянке. Уже с беспокойством я снова поднял голову, и опять – никого. Убедившись, что это не мерещится, я привстал и решил понаблюдать за дорогой подольше. Луна светила вовсю, и обзор в степи был великолепный. Однако на дороге никто не появлялся.
Ломая голову – что всё это значит, снова лёг, но уже держал ухо востро в ожидании появления характерных звуков. И они не заставили себя долго ждать: шаги послышались вновь. В надежде застать «невидимку» врасплох, я резко вскочил на ноги, но и такой приём не дал результата: шаги вновь утихли, а на дороге – никого. Мне стало вовсе не по себе: «Кому это среди ночи пришло в голову меня дурачить?» В предположении, что «шутник», возможно, прячется под обрывом у реки, взял фонарик и прошёлся с ним по берегу туда-сюда. Но и там никого не обнаружил. Не зная, что и подумать, возвращаюсь к привалу, совсем сбитый с толку. И тут, переходя дорогу, вдруг наткнулся на свернувшегося в клубок ежа. «Ах, так вот это кто не даёт мне спать!» С этой мыслью, негодуя, я поддел обидчика носком ботинка и швырнул по откосу к реке. Ночью после этого инцидента меня больше уже никто не тревожил.
Свидетельство о публикации №225012201848