О пользе моховиков

Слышь-ка, вот моховик – он гриб простой. Семейственность любит. Очень богат стойким древесным ароматом. Коричневатый, небольшой. Хочешь – бери и вари, жарь, туши – в любом блюде хорош! И крупные экземпляры встречаются часто да уж не тот вкус у них.
Но вот одна заковыка: не токмо человек к этому грибочку неравнодушен. Сколь не гляжу, а птицы не обходят стороною моховички. Выбирают покрупнее да постарше. Аж труха с них сыплется, а они клюют гриб чуть ли не в очередь. Попробовал на вкус – кто ж его по доброй воле сырым есть станет? Бррр! Разве что от безысходности. Да не глупы ли птицы? Столько семян, растений разных вокруг, а они такими гурманами предстают!
Может, паразитов изгоняют? Да нет, мягок гриб на вкус. Долго ломал голову. А пригляделся – всё понятно стало! Не моховики надобны птицам, а то, что плодится внутри шляпки. Стараются мелкие, средние и крупные мухи, комарики, насекомые, которых множество видов. Как выведутся в старом грибе личинки да как следует разовьются, вот для птиц и готов белок в чистом виде. Только начнут подрастать "шахтёры", дырявящие и приподнимающие свой кров, так пернатым знак: все сюда! Зачем и травы, и семена – этак калорийнее!
Не так глупы птахи, как думалось…


Рецензии
Гриб нормальный, но многие им брезгуют

Григорий Ананьин   22.01.2025 10:39     Заявить о нарушении
Спасибо за солидарность! Бесспорно, Григорий: отменный грибок!

Людмила Иконникова   23.01.2025 03:40   Заявить о нарушении