Шаманка и белая волчица!

              Циклы стихов:" Моя Сибирь!"

Тайга — чащобы, бурелом! Для молодой шаманки родной дом. Медвежья тропа и след кабана, с белой волчицей бродит она. Во владеньях тайги каждое семя , прорастает в нужное время. Бог тайги могуч ,всесилен и мир его творенья изобилен. С жёлтой травою слившись, росомаха лежит притаившись.
   Спокойно шаманке под небесною крышей. Бог тайги творил для неё жилище. Она не далеко жила от селенья и у костра  совершала священные куренья. В новолуние к Богам обращалась, била в бубен, низко склонялась. С плеч народа беды сметала и в пламя костра их кидала.
     В глухой ночи скрипит сосна, ухает где-то ночная сова. Волчица белая у ног лежит,преданно шаманку сторожит. Ударила хвостом о землю волчица, дым от костра в небо струится.
       Чтобы сердцем был народ обогрет, даруй нам , бог Солнца, золотой свой Свет!


              11 августа 2024 год.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.