Ежедневная ответственность 475

Если вы кому-то пишите или звоните, а вам регулярно не отвечают, то что это такое, как это называется? Это обычная безответственность.

У неё могут быть различные причины. Но она раздражает, обижает, наводит на различные мысли. Мол, почему меня игнорируют?!

Если вам отвечают, но не сразу и только по делу? Это обычная деловая ответственность. В удобные сроки и в удобной форме, в рабочем порядке.

А если вы сами к чему-то себя приспособили, на что-то обратили своё внимание и решили контролировать эти процессы,  но не делаете этого? Это называется личная безответственность.

Делаете то, что задумали и то, что для вас важно  - личная ответственность.

При  личных обязательствах перед другими людьми  мы имеем общественную ответственность или общественную безответственность.

Так что если человек безответственен для кого-то, то это не свидетельствует об его личной, деловой и общественной безответственности. Это свидетельствует о невнимании к вам и только. Вы ему не интересны, вас он не уважает или боится.

Ответственность - это очень странное понятие. Быть ответственным человеком это не значит отвечать на все вызовы времени, начальства или жены. Это нечто другое.

А что ответственность значит для современного мира? Почти ничего. Потому что для ответственности необходимо умение концентрация внимания и умение помнить. Да, ещё рассуждать слегка логически. Про самостоятельность мышления и говорить не приходится.

А этих качеств всё меньше и меньше наблюдается в людях вокруг меня.  Может, я сам на всех плюю? И люди мне платят той же монетой?  Может быть, всё может быть. Вот такие вот мои ответственные наблюдения на сегодняшний день.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»


Это произведение включено в Книгу  Хроники - Проза жизни и  некоторые другие.


На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru    Можно заказать и приобрести бумажные книги.

#прозажизни


Рецензии