опус 05. 04 К-9
В баннере показаны:
1) арконтан инглингский
- девятиконечная звезда = знак, состоящий из трёх треугольников
- используется в славянской культуре в качестве оберега
- называется «звезда инглингская»
- значение символа:
а) треугольники отображают образ триглава = покровителя миров
б) круг, в который вписана инглингская звезда, отождествляется со священным огнём, дающим жизнь
в) облик творца вселенной и космического порядка находится в пустоте за кругом
г) слияние трёх треугольников трактуется как единство природных стихий
д) 9-конечная звезда в магии представляет астральный план, из которого приходит вдохновение и руководство
2) арконтан сторожевский
- сторожевское кольцо = памятник ванвиздинской культуры || финно-угорская область Биармии
- артефакт датируется I тыс/лет от р.х.
- артефакт хранится в музее института языка, литературы, истории Коми || Сыктывкар, Коми, Россия
- артефакт найден в 1975 году на берегу реки Вычегда || святилище Джуджыд Яг, деревня Сторожевск, Корткеросск, Коми, Россия
- артефакт найден местным жителем, Н.Латкин, школьник
- артефакт передан археологу К.Королеву
- артефакт описан в ежегоднике института археологии РАН, «Археологические открытия», 1965 год
- артефакт назвав К.Королевым «Промысловый календарь коми-зырян»
3) девятеричный парад планет
Суть единицы времени
*********************
С древних времен в Китае сложилась религиозно-философская система/рфс, в которой описывались основы и принципы мироздания. Ключевыми понятиями китайской рфс были: дао = начало всего сущего; янь/инь = противоположные энергии; место/время/разум = единая триада; дракон = система девяти начал. Имена и образы девяти начал = девяти драконов:
1) цюню = дракон-корова
2) биси = дракон-черепаха
3) чаофэн = дракон-птица
4) чивэнь = дракон-рыба
5) пулао = дракон-жаба
6) суаньни = дракон-лев
7) биань = дракон-тигр
8) фуси = дракон-змея
9) яцзы = дракон-шакал
С древних времен в Египте известна теогоническая/происхождение богов и космогоническая/происхождение миров система, которая отражала взгляды на все и вся разных религиозно-философских центров. Базовой этих взглядов была гелиопольская система, согласно которой мир появился из безначально-вечно-бесконечного океана «нун», из которого вышел атум, который породил шу и тефнут, которые породили геба и нут, которые породили осириса, нефтиду, исиду, сета, гора. Гелиопольская система, получившая название «эннеада»/девятка главных богов, возникла в городе Гелиополь. Боги гелиопольской эннеады считаются первыми фараонами Египта. В других египетских городах были свои девятки богов по образцу гелиопольской. Вот имена и образы гелиопольской эннеады, берущей свое начало от атума = бога, вышедшего из воды:
1) шу = бог воздуха
2) тефнут = богиня влаги
3) геб = бог земли
4) нут = богиня неба
5) осирис = бог преисподней
6) нефтида = богиня преисподней
7) исида = богиня магии
8) сет = бог стихии
9) гор = бог власти
В древнем тибетском писании, исходящем из гипотетической Шамбалы, получившем название «Книга Дзиан» в редакции Е.Блаватской, 9-ричное начало всего и вся называется «СВА БХА ВАТ». Нумерология числа «9» в свабхават и его/её функционал, соответствуют количественной энергии, исходящей из букв, входящих в название начала этой системы.
Свидетельство о публикации №225012301397