Неожиданное аутодафе

         Я- атеист и материалист(это тоже вера). Но не воинствующий.

      Хотя, в молодости немало приложил усилий для изучения  религии, ее сути, парадоксальных положений, вымыслов. И  терпимо и с любопытством отношусь к разным  религиям- православию, католицизму, иудаизму и  мусульманству. Уже сама история всех религиозных укладов заслуживает  изучения.
         
      В разговоре со своим соседом  по даче  последовало,  что он «алтарный» и ,когда он сам  от меня узнает ,что вот этими руками я держал символ  власти панагию- первого епископа на четыре религиозных края, отношение  ко мне у него изменилось в  сторону безграничного почитания. Это естественно. Он -православный.
         
      Я давно уже  привык к  тому,  что  историю религии с верующими лучше не обсуждать-они ее просто не знают. Ибо материализм с  духовным не совместим.И  когда  я  своими вопросами  ставил в  тупик сановитых деятелей религии-они всегда отговаривались одной и той же фразой-Ты не  верующий  и этого не поймешь. Они правы. Мы на разных позициях.
 
     Бывшая одноклассница (наверное, под влиянием моей мамы, она медработник и обучала их в  школе женским премудростям) стала врачом. Жизнь у нее удалась, полагаю, так  как она хотела. Но на склоне жизни  перебралась в Новую Зеландию к  своей дочке на святое дело-воспитывать внуков. Наше общение было  тривиально-бытовым. Но в  крайний  раз она начала  меня  поздравлять с  религиозным праздником, зная что я атеист. Как то внезапно наше общение перетекло в интересную форму…Она начала  меня  агрессивно осуждать за  мою позицию и отказ от Русской  культуры. Она не слушала мои доводы, а я не мог уяснить почему она не хочет понять это. В понимании сути Русской    и религиозной культуры общих точек соприкосновения не нашлось. И мне было объявлено сожжение на  костре-аутодафе.

    Скорее всего моя  знакомая  попала под пресс религиозного фанатика.

      И все же точки соединения  духовного и материального в жизни существуют.Есть и у  меня ангел-хранитель,которому я молюсь и благодарен в душе.


Рецензии
Абсолютно со всем согласен!
Куполами любуюсь.,
Попам не верю
Ангелу доверяю!

Юрий Игнатюгин   25.01.2025 04:33     Заявить о нарушении
Юрий. спасибо за отзыв... его смысл в моем понимании жизни...В своем окружении я встречал сильно убежденных религиозных деятелей,которые отдали религии две третьих своего жизненного срока... и отшельничество,и целибат , и аскетизм... и вдруг вышли из религии,создали семью и вернулись к реальной жизни без иллюзий.Большинство моих знакомых относятся к вере как к работе. Я убежден , что религия не дает свободу ,убеждениям,развитию личности.

Александр Коломиец2   25.01.2025 04:57   Заявить о нарушении
Христиане редко фанаты. А вот азияты конченые.

Юрий Игнатюгин   26.01.2025 08:00   Заявить о нарушении
Ислам ..самая молодая религия. В основе Аллах и его посланник Моххамад.По некоторым данным реальный человек.Учение стройности и единства не имеет В сурах можно найти все что душе угодно. Без религии управлять государствами невозможно.Сунниты и шииты в основе веры имеют лишь небольшие различия в тракт овке сурр. но как показывает история очень легко воюют между собой

Александр Коломиец2   27.01.2025 13:02   Заявить о нарушении
Уважаемые религиозно убежденные и не очень...Помните! Бог любит своих поданных с тихим почитанием Всевышнего в душе ,а публичное ярое утверждение о вере,демонстративное ношение крестов,религиозное словоблудие в доказательство своей веры...это грех. Всякое проявление греха на моей странице мной будет наказано удалением.

Александр Коломиец2   30.01.2025 04:30   Заявить о нарушении