Балатовский лес 2. 0. Гл17. Заклинание
Альберт Кириллович рецензировал планы всех экспериментов, проверял полноту заполнения отчетов, следил за закупкой расходных материалов, лично проводил все собеседования и даже давал советы уборщикам в конце смены. Разумеется, у него никогда не оставалось свободного времени. Он с досадой и раздражением реагировал на любую новую просьбу: “Еще и это! Ну, когда мне этим заниматься?!” Даже если “это” – всего лишь поход в бухгалтерию за новогодними подарками. Несмотря на отсутствие свободного времени, у Альберта Кирилловича было трое детей – ровно столько, сколько у всех остальных сотрудников отдела, вместе взятых. Ну не умел человек отказывать!
Еще одним косвенным признаком безотказности была дверь в кабинет: Альберт Кириллович никогда ее не закрывал. И вот, на следующий день после разговора про метод “H.A.T.E.”, Полина появилась на пороге его кабинета:
– Здравствуйте, вы Альберт Кириллович?
– С утра был я, – не отрываясь от монитора, ответил востроносый мужчина с прямыми, прилизанными волосами, в которых серебрилась редкая седина. Он сидел на кончике деревянного стула, вытянув длинную шею в сторону экрана. Его лицо было очень худым, с впалыми щеками и большими глазами.
– Очень приятно, меня с утра звали Полина, я из исследовательского отдела.
Альберт Кириллович молча повернул голову и с любопытством стал разглядывать гостью.
– Я к вам не с пустыми руками, – продолжила знакомство Полина.
– Странно, но, кажется, у вас в руках ничего нет.
Полина с улыбкой посмотрела на ладони.
– Действительно, ничего нет, кроме обручального кольца, – пробормотала она.
– Спасибо, второго не надо. Мне одного – выше крыши, – с горькой иронией сказал Алик. – Ну так с чем пожаловали?
– Мы хотим вам робота отдать. Нужно согласовать анкету…
Еще не успев договорить, Полина поняла, что ее слова будут восприняты в штыки: вздох, легкое цоканье, отведенный взгляд и…
– Так, во-первых, с чего вы решили, что у нас своих забот мало? Во-вторых, что за анкета и как она связана с роботом? И в-третьих, кто это “мы”?
Коря себя за косноязычие, Полина вспомнила про заклинание и решила сразу подключить административный ресурс:
– Забыла представиться, “мы” – это я, Полина Андреевна, младший научный сотрудник исследовательского отдела, и Виктор Ошерович, который, думаю, не нуждается в представлении. “Робот” – это подарок от Виктора, бывший в употреблении манипулятор “Краб”.
Взгляд Альберта Кирилловича смягчился, хотя было видно, что отец трех детей не в восторге от такого “подарка”.
– “Анкета”, – продолжала Полина, – это план эксперимента по общению людей с роботом, оснащенном ИИ. Ну а “с чего мы решили,” я не могу точно сказать: передать Краба – идея Виктора.
– Почему просто не написали?
– Решила лично познакомиться, да и робота по электронной почте не скинешь.
– Как раз таки скинешь: мы ведь можем дистанционный эксперимент поставить – пусть себе старички сидят и в чате с этим роботом общаются. У него, в отличие от человека, сознание отделено от материи.
– У него еще нет сознания. К тому же нам важен визуальный, а может быть, и тактильный контакт.
Уверенный и рассудительный ответ Полины убедил Альберта Кирилловича. Он окончательно принял неизбежное и даже проникся уважением к младшему научному сотруднику, сумевшему аргументированно возразить более опытному коллеге. Посмотрев на часы, Алик обратился к гостье:
– Ну что ж, садитесь. А где же этот ваш… Лангуст?
Полине не пришлось отвечать – вдалеке послышались шум и возгласы. Среди прочего звучали и такие ремарки: “Это вообще тот этаж?”, “Хоть бы двери смазали”, “Куда же все-таки его аккумулятор положили?”
– Он еще и без аккумулятора… – пробормотал Альберт Кириллович, – ладно, дареному Крабу в зубы не смотрят.
Робота оставили в пустующей кабинке, а после началась мучительно долгая проработка эксперимента. Этот день показался Полине нескончаемым, во многом из-за того, что Альберт Кириллович без конца отвлекался. Она разгадала тайну перманентно раскрытой двери в кабинете Алика. Его безотказная и отзывчивая натура оказалась вовсе не при чем. Нет! Он вовсе не стремился показать, что каждый желающий может свободно зайти к нему. Распахнутая дверь была нужна, чтобы следить за всеми, кто проходил мимо. Кабинет Альберта Кирилловича располагался в стратегически выгодном месте – никто не мог войти в “лабораторию” (именно так он называл ту часть помещения, где, собственно, проводились исследования), минуя заведующего отделом ИПР. И как дотошный вахтер он окликал каждого:
– Зина, ты разнесла контраст?
– Да, Альберт Кириллович, я подготовила его еще с вечера.
– Но вечером ты должна была проверить реквизит в секторе С.
– Я проверяла реквизит и сразу доливала контраст.
– Значит, ты делала два дела одновременно. Уверена, что ничего не пропустила? А как же остальные сектора?
Бедная Зина стояла по стойке “смирно” и отбивалась от вопросов до тех пор, пока мимо не проходил еще кто-то.
– Так, молодые люди, вы куда?
– Мы на исследование.
– Я понимаю, что не в театр. Вы отметились у старшего лаборанта? Вам выдали бланки?
– Да, – слегка смутившись, отвечали двое студентов разгильдяйского вида, помахивая сероватыми листочками формата A5.
– Альберт Кириллович, я пойду, – улучив возможность сбежать, шепотом сказала младшая лаборантка Зина и, не дожидаясь ответа, на цыпочках уплыла прочь от назойливого вахтера.
Разобравшись с подопытными, Альберт возвращался к Полине:
– Так, на чем мы остановились?..
– Мы обсуждали, как будем оценивать “эффект интервьюера”.
– Ах да…, – вспоминал Альберт, – в твоем случае это крайне важно, ведь общение будет происходить в непривычных условиях – не с человеком, не через компьютер, а с роботом.
– Что нам мешает опросить контрольную группу обычным образом?
– Ничего. Но у меня есть другая идея. Мы недавно запустили эксперимент: сравниваем мультипликационных персонажей, как если бы они участвовали в опросах в роли интервьюеров. А именно, мы взяли героев советского Винни Пуха.
– Замечательный мультфильм, – улыбнулась Полина. – Уже есть какие-то результаты?
– Я могу с большой уверенностью утверждать, что внешний вид и манеры интервьюера влияют на результаты опросов. Например, Пятачка не воспринимают всерьез. Что бы он ни спрашивал: про цветы или квантовую физику – неважно, ему чаще всего отвечают в шутливой форме. Причем это в равной степени относится и к мужчинам, и к женщинам. Если вопросы задает Кролик, то у мужчин до тридцати лет без высшего образования мы часто фиксируем активацию участков головного мозга, связанных с раздражением и агрессией. Предположительно, эти респонденты недолюбливают ботаников. Осел же…
Вдруг соколиный взгляд Альберта Кирилловича устремился в коридор:
– Так, Ильдар, ты сделал то, что я просил с утра?
Разговор с Ильдаром затянулся минут на семь-восемь. Все это время Полина разглядывала захламленный кабинет. Из более менее примечательного ей попались разве что две фотографии в рамках. На одной были дети Альберта Кирилловича, а на второй он сам где-то на природе. Жена в кадр не попала, возможно, она фотографировала. Хотя Полина никогда не видела супруги руководителя ИПР, она смогла бы узнать ее среди сотен случайных прохожих. Дети очень походили друг на друга, но никак не на отца. Разве что младший имел такой же острый нос, как у папы. У детей были округлые лица, веснушки и характерный разрез глаз с опущенными кончиками, как у Хью Гранта или Дэниела Крейга.
– Напомните, где мы закончили, – вновь вернулся к разговору Альберт.
– Вы начали говорить про осла.
Альберт задумался. Он смотрел на Полину не моргая, вспоминая всех знакомых ему ослов.
– А до этого мы говорили про Пятачка, – подсказала Полина.
– Ах, этот Осел…, – Альберт мучительно тяжело возвращался в беседу. – Скажу так, с Ослами разговаривать не любят. Медианное число слов в ответах Ослу ниже, чем Кролику или Пятачку, и это отклонение статистически значимо.
– Какого персонажа вы посоветуете?
– Винни Пуха, – уверенно ответил Алик. – Наиболее точные, честные и недвусмысленные ответы дают именно ему. Но только напомню, что речь идет про советский мультик. А то мы однажды проверили диснеевского Пуха, быть может, видели – аморфный бледно-коричневый увалень с малюсенькими глазками. Так вот, ответы респондентов были такие же – скучные, вялые и односложные… Богдан, вот ты где!..
Анкету согласовали ближе к вечеру. Полина валилась с ног от усталости, хотя сидела весь день. Альберт Кириллович же, напротив, утверждал, что справились быстро. К вечеру у него открылось второе дыхание.
– Нам осталось обсудить последний вопрос. Все, что сейчас кажется логичным и понятным, на поверку может оказаться не таким. Перед тем как мы напустим большое количество респондентов, важно провести так называемый “adjustment” – несколько глубинных интервью. Во время очных встреч вы должны подробнее расспросить, как респондент понял вопрос, почему именно так ответил, не показался ли вопрос двусмысленным и так далее. У нас нет четких правил проведения таких интервью – вы сами должны подмечать любые странности и стараться их сразу анализировать. Единственное требование – это отбор первых респондентов: мы должны выбрать людей разного пола, возраста и образования. Минимум два человека. Где-то у меня были свежие списки кандидатов…
Альберт Кириллович встал и начал рыться в бумагах, параллельно проводя уборку. Любая вещь, что попадалась ему в руки, отправлялась или в ящик стола, или в мусорку. Довольно скоро оголилась большая часть столешницы, но нужных списков так и не нашлось. “Да куда ж это я?..” – кряхтел Альберт Кириллович, как Винни Пух, разыскивающий горшочек с медом. Он проверил стеллаж, портфель, постоял в задумчивости над мусоркой.
– Ах, вот они! – наконец воскликнул руководитель отдела, следивший за всем, кроме порядка на своем столе. – Так-с, а где остальные? Хотя и одного листка хватит, нам нужны только пара-тройка человек.
Пока Альберт Кириллович вчитывался в данные респондентов, Полина встала, потянулась и подошла к нему. В самом начале списка она увидела запись: “Авдеев Игорь Константинович, 24 года, не женат, среднеспециальное образование…” Это был тот самый знакомый Марины, который любил стендап и собирал с товарищами робота.
– Альберт Кириллович, давайте я наугад выберу двух человек сверху и уже закончим на сегодня. Например, Игорь Константинович и… пусть будет Клавдия Ивановна. У них разный пол, возраст и образование.
– О, Клавдия Ивановна – прелестная старушка. Умна, мила и очень любит поговорить. То, что надо для глубинного интервью. А Игорь… – Альберт скорчил скептическую гримасу. – Да черт с ним, с балбесом, пусть будет он. Вроде у него тоже язык подвешен.
Альберт Кириллович посмотрел на Полину и осознал, что совсем замучил девушку.
– Уходите скорее, пока я еще что-нибудь не вспомнил!
Дальше: http://proza.ru/2025/01/24/979
Назад: http://proza.ru/2025/01/21/904
Начало: http://proza.ru/2025/01/10/1233
Свидетельство о публикации №225012400946