Что то в ее глазах

Что то в ее глазах

    В Ее глазах уже что то было, или мне показалось только, что было это, страшное что то. Готовилось Оно явиться нам, обнаружить себя для всех.
   Странная судьба связала вместе двух человек и не отпускала до тех пор, пока не умер один из них скорой и страшной смертью, а второй человек, женщина  ушла в тюрьму.
   Впрочем я и сам не много знаю, чувствую только, вижу- Два чортика в ее глазах...
    Ужасное в их жизни произошло позже, они, те двое на фотографии, ещё не ничего не знают.
     И странная неизвестность мучает своим вопросом. Как такое могло произойти? Да и вообще, что там, в конце концов  произошло? Или это во всем виновата одна водка? Вечно во всем виноватая и невиновная.
   Женщина убила мужчину. Они любили друг друга еще час или много, два назад, обнимались и задыхались от счастья и вот страшный всему итог.
    День, в тот миг еще принадлежал им, только им. День был сер и обычен, как все обычные дни, полон до края мелких забот, маленьких  обычных радостей.
   Какой нибудь серый, зачехленный туманным пологом денёк августа, ненастный предвестник уже скорой осени. Они собирались по делам, женщина стучала каблучками по паркету, брала рукой и ставила на столик пузатый пузырек духов, поправляла непослушную, после бигуди прическу. Мужчина торопил.
   Наконец хлопнула дверь и они спустились на первый этаж. В доме пахло свежестью и недавним ремонтом.
   По пути они зашли в фотоателье и чуткая фотоэмульсия остановила мгновение. "Остановись, мгновение, ты прекрасно!"
   Мгновение остановилось, послушное и не послушное, как оно поступало всегда. Лишь фотограф скажет:
- Сейчас вылетит птичка!
 Но птичка не вылетела, а получилась бледная тень мгновения на старой теперь фотокарточке. Был 71 год двадцатого века. Больше чем 50 лет до нас, живущих сейчас.
   Вот эту фотокарточку, копию ее, я сейчас рассматривал.
    Мой день оказался сер и глух. За окном между серых голых стволов безисходно застрял январь, температура воздуха крутилась около нуля градусов, не смея выбрать иное. Несколько дней уже, не холодно не тепло, Не сыро, не сухо. Неизвестность будущего и известность прошлого сошлись, да и схватили друг друга за горло в этот миг настоящего.
   Я смотрю на ту, давнюю их фотографию. Мужчина и женщина, они не знают своего будущего, как не знаем его все мы. У мужчины шляпа прикрывает большой лысоватый лоб. Тот мужчина говорят, был надеждой русской поэзии. Он только начал взлетать к вершинам своей славы. Недавняя страшная война захватила его своим крылом, опалила дыханием. Фронтовики в те дни были совсем молоды. Мы встречали их на улице и не знали, что это фронтовики.
   Не написанные поэтом стихи отправились прямо в ничто, в пустоту, из которой нет никому возврата.
   У красивой женщины два чортика застыли в глазах. Миг фотографии остановил их. Или мне показалось, что я вижу их. Вот про это моё стихотворение "Два чортика в глазах" Но оно, стихотворение, конечно не только про них, а также  про меня и многих других, незнакомых мне людей. Хороших людей и плохих. И про саму недоступную всем, ужасную неизвестность будущего.
   Стихами у меня все получилось много короче, а прозой, немного яснее.

01.2025г.


Рецензии
- то,
- либо,
- нибудь.
Пишетса через дефис.

Алексей Мотыль   25.01.2025 08:18     Заявить о нарушении
Исправлюсь как- нибудь. Печатаю на телефоне, иногда лень небольшая ставить лишний знак.Если доживу до собрания сочинений, думаю исправлю.

Александр Позгорев   25.03.2025 20:38   Заявить о нарушении
Да я тож, на телефоне.
Ну, мне конечно просто "вприкол" следить за мелочами.
Еще очки блин сломал...
Да алень, знал что жопой раздавлю...
Убирал-убирал...
Песенка их спета.
Теперь, на резинку насоженны.
Но я, ими не пользуюсь.
Неудобно.
Печатаю и читаю без очков.
Я к чему?
Берегите приборы)

Алексей Мотыль   26.03.2025 05:48   Заявить о нарушении
Кто - то из великих сказал, что грамматические ошибки, как грязь на дорогом кафтане. Надеюсь, что не затрапезе! Если что заметите, пишите.

Александр Позгорев   26.03.2025 07:38   Заявить о нарушении
Я делаю ошибки порой специально.
Прощупываю стиль...
Я не жду что мне кто-то укажет на них, хотя отмечаю это.
Просто есть ошибки, которые - недопустимы.
Потому что рассказывают историю обо мне в свете совершенно мне пренеприятнейшем.
О-как)
Вместе с допустимыми ошибками, я ставлю свой след.
Говорю, мол работа принадлежит мне.
Она исполненна мною...
Хотя конечно, все это фигня, но идентичность, отличительна.
Кароч, че-то вроде того.

Алексей Мотыль   26.03.2025 08:02   Заявить о нарушении