Тарелки Мэри Грегори

               

        В  1856 году   в американском городе Провиденсе (штат Род-Айленд) в семье плотника и школьной учительницы родилась девочка, которую назвали Мэри.
      Мэри Грегори была совершенно обычным ребёнком и ничем за всё детство выдающимся не отличалась. С виду она была ничем не примечательная, а многие считали её  даже некрасивой, зато она была очень умной, образованной и начитанной.  Она окончила школу, колледж, институт и так же, как и мать, стала школьной учительницей.
       Из увлечений у неё была особенная страсть - она очень любила рисовать. Не какие-то картины или какие-либо поразительные полотна, а просто рисовать. В основном это были рисунки карандашом и акварелью.
       Она очень   любила детей. Вообще, в то время учителя, не измученные  ФГОСами* и   отчётностью из минобрнауки, детей очень любили. И занимались тем, чем и должны заниматься учителя: воспитанием и обучением.
   Поскольку с внешностью Мэри не очень повезло,  замуж  она не вышла, и своих ребятишек у неё не было, поэтому основной сюжет всех её рисунков был - играющие, нарядные дети в этаком викторианском стиле**.

                ***
         В то время  у школьных учителей была одна и та же проблема, что и сейчас: низкие зарплаты. Денег молодой девушке, чтобы нормально питаться и одеваться, катастрофически не хватало, поэтому, отработав четыре  года на поприще сеяния доброго, разумного и вечного,  Мэри  уволилась.  Тем более, одной из причин увольнения было то, что  ей поступило очень интересное предложение от фабрики компании Бостона и Сэндвича, на которой изготавливалось  стекло.
 
       Boston and Sandwich Glass Company выпускало очень дешёвое прессованное стекло весьма низкого качества.   Фабрика этой компании  еле-еле сводила концы с концами. Нужно было что-то менять, и руководство фабрики пошло на рискованный шаг. Увидев красивые акварельные рисунки с играющими детишками школьной учительницы, оно наняло её на фабрику в качестве декоратора по стеклу. 
      Это сейчас, если хотят получить уникальную вещь, нанимают крутого дизайнера,  вкладываются в рекламу, платят блогерам, а  в 19 веке хозяева фабрики поступили проще: наняли человека, который умел рисовать. И не ошиблись.

       Мэри Грегори  перетянула  в помощь свою сестру Ханну,  и они вдвоём разработали серию эскизов для посуды, на которых были изображены всё те же играющие дети. Однако, помимо эскизов, они придумали очень оригинальный способ нанесения этих рисунков на стекло: бралась обычная штампованная посуда из прозрачного цветного стекла, ярко-красная, рубиновая, синяя, голубая, зелёная. В ступках долбили и перемалывали в тончайшую пыль белое стекло, добавляли в него воду и немного клея и получившейся стеклянной массой рисовали на готовом стеклянном изделии.
       В зависимости от того, сколько массы наложили на стекло, после запекания рисунок становился или непрозрачным или полупрозрачным или вообще еле-еле заметным.
Получалось такое  нежное изображение рисунка!


                ***

         Никто, ни один покупатель не мог пройти мимо без умиления и непроизвольного желания  купить такую  необыкновенную тарелочку или вазочку . Спрос на продукцию фабрики вырос даже не в разы, а на порядок. Люди просто сметали эти тарелки, вазы, бокалы, кувшины, стаканы с полок магазинов.
       И за этим потребительским ажиотажем с грустью и тоской наблюдали... англичане. И повод для грусти у них был о-очень  серьёзный, так как из-за работ бывшей школьной учительницы  они остались без работы, денег и заказов.
       Всё дело в том, что английские мастера делали  свою  посуду по очень дорогой и сложной технологии "камео". То есть, изделие выдувалось из молочно-белого стекла, потом на него наливалось полупрозрачное ярко-красное стекло. Когда оно остывало, мастер брал в руки гравер и вручную сошлифовывал красное стекло, чтобы сквозь него проступило белое в форме какого-нибудь рисунка. Это была сложная, многодневная гравировка, и любое неосторожное движение могло всё испортить.

        Мэри Грегори же создала совершенно иную технологию: быстрее, дешевле и легко исправляемую. Не понравился мазок кисточкой, ну и ладно, стёр и снова нарисовал. Когда же результат устроил, просто запёк эмаль и всё готово. При этом смотрелись её работы ещё более воздушно, чем работы английских мастеров, а стоили они примерно в  пять-семь раз дешевле.
       Люди 19 века отличались  большей сообразительностью, чем современные. Они моментально поняли фишку нового стекла: если оно красивее, а стоит в ПЯТЬ РАЗ дешевле, так зачем покупать то же самое за большие деньги у англичан?
      Моментально  вся Англия, которая ещё  два-три года назад просто купалась в деньгах из-за своих уникальных ваз, потеряла источник дохода.  Пришлось англичанам экспортировать свою продукцию в Германию, Францию, Индию, Азию, Афганистан, Пакистан, Турцию.

                ***

       Но жадность  фраера, как говорится, губит.  Недолго блаженствовала  компания, владевшая фабрикой.  Мэри Грегори и её сестра Ханна, проработали на стекольной фабрике всего лишь четыре года! Из-за больших прибылей руководство завода схлестнулось с местным профсоюзом стеклодувов.
      Рабочие, которые вкалывали по 16 часов в день, потребовали прибавки зарплаты, однако вместо прибавки им дали традиционный африканский фрукт - фигу. Вполне возможно, даже без масла. Профсоюз подговорил рабочих,  и они устроили забастовку, в результате которой производство встало,  и несколько  очень денежных заказов было сорвано,  и фабрика разорилась! Мэри и весь персонал уволили!
       Дальнейшая судьба девушки неизвестна, зато производство яркой посуды с красивыми белыми детишками, выпавшее из рук разорившейся фабрики, подхватили остальные производства  США. И мир был буквально завален стеклом, которое получило название в честь её создательницы - Мэри Грегори.
За последующие  пять лет в Англии закрылось более  девяноста  заводов, мастерских и фабрик, производивших художественное стекло. И виной тому стала некрасивая школьная учительница, которая любила рисовать играющих детей.

ФГОС *)  Федеральные государственные образовательные стандарты
викторианский стиль** - стиль одежды, носившейся при королеве Виктории.

Источник: материалы из Интернета.


Рецензии
Людмила!

Мне очень понравился очерк, познавательно!

Я увлекаюсь историей искусства, технологиями, напомнило - лессировка один из приёмов рисования. Кстати, ход конкурентов был, как обычно, мастерски просчитан.

Мэри Грегори - огромное уважение!

ФГОС - да триндец, я прошёл свои 100 часов обучения в своё время, это НЛП непонять для кого... при этом меня ещё и хвалили, а что делать, если попал, то уж делай. учись. Планы писал через раз в неделю, у меня и так кое-какие программы были свои личные. Ох, уж этот школьный формализм...

Да, ещё симпатичны фигурки из стекла, в Суздале я даже видел, как это делается на праздник Огурца,
с уважением,

Кристен   24.04.2025 07:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Кристен, за прочтение и замечательный отзыв! Для меня самой Мэри Грегори было открытием, поэтому захотелось этим открытием поделиться с читателем.
А что такое НЛП?
С уважением,

Людмила Каштанова   25.04.2025 02:40   Заявить о нарушении
НЛП - нейролингвистическое программирование. Один срез - как наиболее успешно общаться, убеждая собеседников. Другой срез - как выманить деньги и обучить этим же приёмам своих учеников. Ещё срез - показать процесс обучения, как учить учиться, как при этом перестать волноваться и стать био-инструментом для тех, кто лучше знает, как тобою манипулировать, а также подготовка маркетологов, продажников, переговорщиков.

Кристен   25.04.2025 07:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.