О лицемерии

Сегодня утром за завтраком смотрела передачу «Умники и умницы». Хорошая передача: интересная, познавательная. Да и приятно смотреть на нашу эрудированную молодежь.
И вот из уст ведущего прозвучала цитата из книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера».
Цитата поразила меня тем, что она как нельзя лучше отражает то, что я наблюдаю на нашем сайте.
«Главной особенностью этих сочинений была меланхолия, любовно вынянченная и выпестованная, кроме того — сущее наводнение всяких красивых слов и к тому же — манера носиться с каким-нибудь любимым выражением до тех пор, пока оно не навязнет в зубах и не потеряет всякий смысл; а особенно заметна и неприятна была надоедливая мораль, которая помахивала куцым хвостом в конце каждого сочинения. Какая бы ни была тема, автор из кожи лез, чтобы впихнуть в свое произведение что-нибудь полезное и поучительное для добродетельного и возвышенного ума. И хотя фальшь этой морали бьет в глаза, ее ничем не искоренишь; она до сих пор остается в силе и не выведется в наших школах, пока свет стоит. Нет ни одной школы во всей нашей стране, где ученицы не чувствовали бы себя обязанными заканчивать сочинение моралью; и чем легкомысленней и маловерней ученица, тем длинней и набожней будет мораль».
О чем я? О лицемерии. О лицемерии, которое стало неотъемлемой частью информационной войны, ведущейся и на этом сайте. Да, литературная площадка политизировалась, но речь не о том, хорошо это или плохо. А о том, как виртуозно переобуваются некоторые авторы прямо на ходу, меняя «повестку дня». Давно подтерты обличающие комментарии, за которые можно схлопотать как минимум бан. И те, кто рьяно поддерживал фейкометателей и поддакивал ненавистникам России и россиян, вдруг с самым благообразным видом заявляют, что они «всегда стояли в стороне от конфликта между Россией и Украиной». Эти же люди учат россиян, как правильно любить Родину. Когда некто под женским ником бросается грудью на амбразуру с криком «Как можно! Все на одного!», этот некто забывает, что и сам/а и тот, кого защищает, бросались всей сворой на одного. И продолжают это делать. И прикрывают это всё высоконравственной моралью. Ведь главное подать блюдо под правильным соусом, а невзыскательная публика, которая лайкает всё подряд, и разбираться не будет.


Рецензии
Да, есть такие персонажи, но скоро они начнут резко менять свой имидж, сбросят старую кожу, как змеи, и так возлюбят Россию и русских, и сами вспомнят о своих славянских корнях. Но интернет помнит всё, и мы не забудем.

Татьяна Лютикова   30.03.2025 15:50     Заявить о нарушении
Уже начали! Переобуваются в прыжке, бьют себя пяткой в грудь.

Татьяна Бегоулова   30.03.2025 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.