Сумасшествие, продолжение
«Шримад-Бхагаватам», книга 3, глава 25
Я стою над страхом и смертью, и потому тот, кто предался Мне, обретает бесстрашие и вступает в вечность.
Я плыву по океану безмятежности, лишь мое дыхание нарушает тишину. Я, крошечная частичка вечности, и звезды, мы во власти взаимного притяжения.
«Шримад-Бхагаватам», книга 2, глава 2
И, вернув себе не видоизмененное состояние, душа срывает с себя покров приобретенной самости, который следом растворяется во всеобщем совокупном веществе. Лишь отбросив чуждую, приобретенную природу, частица сознания способна соприкоснуться с запредельной прекрасной Действительностью и выразить себя в полной мере. Кто единожды испробовал мед служения всеблагой Красоте, тот не обольстится более отравой внешнего призрачного мира. Для души, заблудшей в дебрях суетного мира, нет более надежного способа вырваться на свободу, нежели бескорыстное служение высшей Истине, милосердному Вседержителю. Всякий зрящий в свое сердце да увидит единую Душу мироздания. Внемля слову об Истине и оглашая Истину, ты всегда пребудешь подле Нее. Тот, чьи уста однажды коснулись меда повести о Владыке сердец, никогда не прельстится мерзостью стяжательства и тщеславия. Узревшему Господа на лотосе своего сердца нет пути обратно во мрак корысти, ибо рабство Любви сладостно необычайно!
Заключенные в многослойную скорлупу, бесчисленные вселенные вращаются в Твоей неизмеримой утробе, подгоняемые неудержимым колесом времени, словно крошечные пылинки, играющие в полосках солнечного света. Бесконечная безмятежность, бриллиантовые поплавки звезд, пульсирующие трепещущим сиянием на небосводе вечности, я смотрю в бездонное небо, усеянное, словно праздничный пирог, горящими свечами — далекими небесными светилами, кажется, что они непостижимым, немыслимым образом парят на невидимых нитях в безмерном, бескрайнем, безбрежном космическом пространстве. Что за неведомая Сила удерживает их в таком положении? Кто создал карту этого мира, солнце, луну, планетарные системы, скопления звезд, галактики, млечный путь? Кто Художник, Дизайнер, Конструктор, Картограф этого чудесного волшебства? Океаны, моря, континенты, плывущие по небу облака, сияющие небесным светом горные вершины, летние грозы, времена года, приливы и отливы, лесные цветы, запахи, пахучие травы, трели птиц, восход солнца, молоко матери, смех теплого летнего дождя, разлетающийся яркими осколками счастья на ветру, — это космическая случайность или результат запланированного, разумного дизайна? Как найти эту невидимую, незримую, непроявленную, неудержимую Силу природы? Из чего мы действительно сделаны: вы, я, он, они и всё действующее, двигающееся, живущее, спешащее вокруг нас? Это сознание или материя?
«Шримад-Бхагаватам», книга 1, глава 5
Нарада — Вьясе: И мир вокруг неожиданно изменился в моих глазах. Ничто более меня не радовало и не печалило, ничто не вызывало восторга и удивления, я замкнулся в себе и большую часть времени посвящал самосозерцанию. Но всякий раз, когда гости мои заговаривали о Кришне, я весь обращался в слух, ловил каждое их слово и не мог насытиться сладостными сказаниями об играх неотразимого Господа. Я все чаще ловил себя на мысли, что Господь овладевает моим сознанием, что опостылел мне зримый мир, его некогда соблазнительные образы. Я понял вдруг, что тело мое и мысли не принадлежат мне, это чуждые мне одеяния, которые лишь сковывают мое существо. И так всю осень, покуда святые странники жили в хозяйском доме, я внимал их рассказам о Кришне, во мне рождалось неосознанное желание служить очаровательному Владыке, затмевая все прочие желания к творчеству и бездействию. В сердце моем вскоре не осталось и следа от страхов и сомнений, что свойственны смертным.
«Шримад-Бхагаватам», книга 2, глава 3
Всякий, кто хотя бы на миг соприкоснулся с запредельной действительностью, уже навеки теряет влечение к суетным ценностям и достижениям, что прежде ослепляли его. Туман наваждений рассеивается, стоит лучу истины блеснуть на небосводе. Тогда в душе воцаряются невиданные прежде радость и покой, и осознаешь ты, что целью жизни твоей может быть единственно Красота, а способом жизни — лишь любовное служение Красоте. И тогда душа твоя влечется ко всякому звуку и образу, что напоминают о Всевышнем. И противно тебе делается всякое слово, что не повествует о Господе Боге. Смерть бессильна пред рабами безупречной Красоты!
Все явления, движения, стихии, планетарные системы, фундаментальные блоки вселенной, звездные коридоры, галактики образуют единую Формулу, многоступенчатую мыслящую Систему, лежащую за пределами зримой видимости, с разными гранями, пластами, ступенями, слоями, уровнями сознания, и название этой живой, мыслящей, действующей силы — Бог! Он Тот, в ком сходятся все крайности и разрешаются все противоречия, невозмутимый, непобедимый и беспристрастный как само время, непостижимый как небо, неудержимый как ветер, недостижимый как дрожащая линия горизонта, неуловимый как мысль, неодолимый как смерть. Он Свет и Источник света. Он Истина, охватывающая множество отдельных истин. Он бесконечность цифрового ряда. Его качества нельзя заключить в какое-либо число. Он самое конечное Уравнение, Он в вечности и в каждом мгновении, Он единая Формула, самоорганизующаяся сознательная Система, которая создала меня, тебя, его, ее, вас, жизнь, дыхание, солнце, небо, океаны, горные вершины, звезды, вселенные, галактики, млечный путь, бездонные космические глубины.
«Шримад-Бхагаватам», книга 3, глава 28
Всемогущий Бог любви, пред которым трепещут даже затворники, отшельники и ученые мудрецы. В сердце раба Божьего постепенно просыпается любовное влечение к Похитителю сердец. И однажды, когда любовь переполнит все его существо, волосы на теле его поднимутся, из глаз его непрерывным потоком польются слезы, ум его, что когда-то требовал обуздания, вдруг растворится в небытии. Сознательное существо, свободное от умственных цепей, не нуждается более в способности контролировать ум, ибо само становится подобным свету. Созвучное Единому, вырвавшись из потока чувственных впечатлений и самомнения, душа ощущает свою сопричастность к бытию высшей Истины. В состоянии безмятежного созерцания раб Божий выходит за пределы добра и зла, и на том завершается его деятельность во внешнем мире.
Я душа, я крохотная искорка света, я сознание, я ищущий Истину, я момент «сейчас», запечатанный между прошлым и будущим, я вышедший за грани наблюдаемой реальности, я незаметная песчинка вечности, застрявшая на перепутье чужих дорог, я синее небо сквозь серые тучи, я искренность и правда, я верность и чистота, я тишина и биение сердца, я ритм жизни и взгляд двоих, шагающих к Тебе, Господи, по дороге вечности, я новый день, я в шелесте осеннего дождя, я глоток воздуха, я счастливое детство, я крошечная звездочка, мерцающая в ночи беспредельности, я звонкая частичка бессмертия, я незаметная травинка на ветру непостижимости, я плыву над землей в тихом шепоте гаснущих звезд, я радостно напеваю мелодию ветра, я умываюсь утренней росой, я ловлю руками разноцветную радугу, я танцую вальс, обнявшись со своей зеленоглазой подружкой-весной, я сплетаю ковер из пахучих полевых цветов. Мое сердце тает от любви к Тебе, я раб Твой, Господи, зависящий от Твоей милости, я утонул в Тебе навсегда! С именем Твоим на устах и образом Твоим в сердце я отрываюсь от земли и падаю вверх, в бездонную звездную пропасть, струящуюся над моей головой.
«Шримад-Бхагаватам», книга 4, глава 24
Молитва Шивы: «Слава Тебе, сознающий Себя в совершенстве, к Тебе обращаюсь я за милостью, ибо Ты Высшее Благо и даруешь Себя кротким и смиренным. У Тебя ищут защиту познавшие свою истинную суть, у Тебя ищу защиту и я и к Твоим стопам склоняюсь в почтении. Ты все сущее и Душа всего сущего, Ты единство и Ты разнообразие, Ты один и Тебя множество. Ты звук истины, Ты пространство внутри и вне меня, Ты смысл моего существования, Ты бессмертен и Ты Источник бессмертия. Я склоняюсь пред Тобою.
Ты жизнь и смерть тоже Ты, я Твой вечный раб. Ты Творец и Ты творение, Ты Кришна — высший обладатель и высшее мужское начало. Ты побуждаешь действовать, и всякое действие есть познание Тебя. С Тебя начинается бытие и в Тебе оно заканчивается. Я в почтении склоняюсь пред Тобою.
Ты неотразимая Красота собственнолично, Друг и Учитель каждого, радость верных Тебе душ. Яви мне Свой облик, развей мою тоску.
Кто ищет вечную радость, пусть принесет свое сердце к Твоим милостивым стопам, кто желает себе блага, пусть станет Твоим покорным рабом. С Тобой ищут единения йоги и ценой долгих усилий достигают цели, но раб, отдавшийся Твоей воле, обретает Тебя немедленно. Коснуться Твоих стоп не могут даже познавшие истинную природу бытия, и лишь беззаветная, всепоглощающая преданность сближает душу с Тобой. Одним движением бровей время уничтожает все мироздание, но оно не властно над Твоими покорными рабами. Прошу, позволь мне быть в услужении Твоих рабов, тех, кто снискал убежище у Твоих милостивых стоп и кто, оказывая милость глупцам, освобождает их сердца от корысти и помещает туда любовь!»
Свидетельство о публикации №225012600399