Княжий терем

Макар Максимович Донской.
КНЯЖИЙ ТЕРЕМ.
Сказка.


Ехал князь Дормидонт Саввич Потягаев на санях мимо кельи отшельника Уркала. Смотрит, изба у монаха низенькая, шапка снега до окон довисает, а снег уж так красиво на крыше лежит! Подумал князь, надо бы и ему такую красоту на своем тереме повидать.

Приехал к своим хоромам Дормидонт Саввич. Отобедал. Наспался. Вышел на двор и огляделся:

— Не благо, хоть и высоко.

Позевал и пошел княжить. А через два дня столько снегу высыпало, вот, как князь Потягаев у монаха Уркала на избе видел, так и у него на тереме стало. Порадовался Дормидонт Саввич величию хоромов своих, зарделись щеки его, согрелась душа его, заприятилось настроение. Дворовый люд князюшке холопами перестал видеться, а ближними и родными показался. Потянуло в душу князеву от веры старинной, истовой да православной, — раскаяние. Слезы о своих забытых грехах прежних на глазах у него показались. Вздохнул Потягаев. Утер слезы. И пошел делами княжьими заниматься.

Быстро суровый Дормидонт Саввич оттаял, и солнышко ярче светить стало. Потеплело вокруг. От обилия солнечных лучей снег быстро начал таять. Народ смотрел: то на слезы князевы, то на воды весенние в феврале, и дивился! Выходит, что природу и князя не предугадаешь!

Глянул на водицу бегущую Дормидонт Потягаев и снова заторопился к приказам княжьим приступить. А прежде, томилось все, и по месяцу, и по два, ленился Дормидонт Саввич волокиты судебные разбирать и народ свой к достоинству вести. На этот раз спешно разобрался с застоем князь. Кому пинка дал, кому затрещину, кого за волосы да об стол, а кого и на дыбу поднял. «За каждое слово ты мне ответ держи»! — любил, бывало, повторять должникам своим грозный Дормидонт Саввич. И теперь свой обычай молодой вспомнил.

Пока князь Потягаев пытал должников и доискивался славы себе и почестей, за окнами быстро подморозило. Шапка снеговая, та, что красиво на крыше терема княжьего лежала, к кровле вся целиком примерзла так, что никак мужикам не совладать с нею и не сбить ее. По ней столько снегу навалило! Ну, навес над входом в терем Дормидонта Саввича и поломался под тяжестью снега!!!

Посмотрел на это мимо проезжавший Уркал, и сказал:

— Никогда не знаешь, что под красотою скрывается!

Князь, увидев саночки отшельника, закособочился:

— Никак не угадаешь, чем там монахи в кельях своих занимаются!!! Не сеют, не жнут, и красиво влишках им природу Бог показывает! Мне бы так!

Зевнул князь Доримедонт, раз-другой. Почесал под мышками. Открыл темницы. Выпустил народ, заключенный за долги ничтожные. Сел мед пить, песни петь, кабы горя не знать и хромым от усталости не быть.


М.Донской, 2019


Рецензии