Федора Лаврентьевна Приходько

 Об этой женщине Анна Андреевна Русанова вспоминала часто и с теплотой. Их связывала многолетняя совместная работа. Воспоминания о Федоре Лаврентьевне, записанные в форме маленького рассказа,  тоже сохранились. Вот эта литературная зарисовка, которую Анна Андреевна так и озаглавила «Федора»:
 «Во времена дореволюционные  пришла из деревни и  нанялась  санитаркой в Земскую больницу  молодая девушка Федора.  Работала  в операционной с Андреем Гавриловичем Русановым до самой Великой Отечественной войны.  В самые страшные июльские дни 1942 года оставалась на своём посту при больных и раненых в Областной больнице.  Ходячие пациенты постарались уйти. Эвакуировать лежачих никто не спешил. Федора разрывалась меду чувством долга и  необходимостью спасать троих своих внуков, оставленных ей ушедшими на фронт родителями. Поняв, что спасти раненых не в её силах, поспешила домой, кое-как собрала самое необходимое. Повела внуков среди горящих зданий на проспекте Революции, надеясь уйти через мост за реку.  У Первомайского сада   Федору  схватили немцы и потащили вешать на воротах. Маленькие внуки бросились к солдатам, обнимали их сапоги, отчаянно кричали и плакали. Немцы неожиданно плюнули и отпустили бабушку. Федоре удалось вернуться домой, где она надеялась отсидеться. Не удалось. Вместе с огромной колонной воронежских жителей её с внуками погнали на Хохол. Колонну охраняли не очень внимательно. Федоре, как и некоторым другим, удалось убежать с внуками и добраться до родной деревни, где и дождалась она вести об освобождении Воронежа.
 Едва узнав об освобождении города, оставив внуков с родными, она поспешила вернуться. Пришла в создававшуюся на базе разрушенной поликлиники Ворошиловского района    Областную больницу. Приспособленный под больницу первый этаж напоминал скорее полевой подвижный госпиталь. Но довоенная Областная больница – гордость и краса города, лежала в развалинах. Главный врач  Михаил Козьмич Комиссаров взял Федору на работу, хотя она и пришла из оккупации. Она приступила к своим обязанностям.  Домик её бомбёжки уничтожили. Вместе с другой санитаркой Соней они поселились в уцелевшей части подвала Областной больницы. Кроме подвалов относительно уцелел и вестибюль   терапевтического корпуса. Но там не сохранилось ни перекрытий, ни окон, ни дверей.  До войны там было  очень красиво. На первом этаже посреди  круглого, вымощенного цветной плиткой холла в центре бил небольшой фонтан. По окружности стояли аквариумы с рыбками. И   субтропические растения.  На втором этаже была круглая – амфитеатром – аудитория. Но всё это было. Теперь остались только стены. И  подвал, в одном из отсеков которого были свалены трупы – неизвестно чьи. Морозы стояли  трескучие и потому Федора и Соня к такому соседству относились равнодушно.  Хирургический корпус  оказался разрушенным до основания.               
 В свободное время на свой страх и риск, начали Федора с Соней раскопки  развалин областной больницы на улице Бурденко, именно хирургического корпуса. Им удалось найти весь операционный инструментарий. Сделанный из высококачественной стали, он не пострадал и сразу пошёл в дело.  Потом  Федора Лаврентьевна Приходько и  Соня – к сожалению, не знаю фамилии – обнаружили на высоте третьего этажа на обломке стены, прилепившуюся, как ласточкино гнездо, кладовку сестры-хозяйки. Как-то сумели забраться туда и обнаружили, что замок на двери цел, более того, сохранилась даже «контролька».  В кладовой по тем временам хранились богатства несметные. И одеяла, и посуда, и постельное, и нательное. И мыло, и краска – ну всё, что должно быть у запасливой сестры-хозяйки.
 И вот эти две нянечки, ходившие в обносках, ютившиеся в  подвале, который месяц  спавшие не раздеваясь, недоедающие, нищие фактически, ничем не  воспользовались лично для себя. Доложили главврачу и все эти богатства поступили в больницу.  Как велик ничем не отмеченный и  никем не описанный подвиг этих нянечек – простых русских женщин!
 А.А. Русанова


Рецензии