Месяц май, приговор?
Иногда, перед тем, как заснуть, я думала в детстве о месяце Мае... о своём дне рождения. Почему? Просто часто я слышала с детства от многих, как говорили, что - "кто родился в Мае - будет маяться всю жизнь..." И кто это только придумал!
Интересно, а как это будет выглядеть? И когда начнётся? И кто это вынес такой приговор месяцу Маю? - спрашивала я у взрослых. Для меня детство - луч света в царстве жизни.
- Да, не знаю, все говорят так - отвечали мне. Аргументы, конечно, ещё те. Ничего себе! Мы так не договаривались с родителями и создателем.
Думая об этом,- пугалась, не зная, что и ждать от такого предначертания судьбы. Всё было хорошо, но кто знает, надолго ли? Что ждёт впереди? Ведь когда - то это должно было начаться, раз кто - то обещал...
И почему я в этот месяц родилась? Начинала придумывать другие варианты с возможностью перерождения, отхода... про себя поругивая родителей, которые должны были всё просчитать заранее, продумывая мой приход в этот мир. Но меня всё устраивало в моей жизни, и каждая полученная мной "шишка", укол, болезненный опыт,- были мне столь же дороги, как и царские подарки судьбы.
И кто это придумал про Май такую ерунду! Это обещание висело, как дамоклов меч надо мной, и я всё ждала - когда эта маята начнётся.
Да ещё я родилась в последний день Мая, значит, меня ждала по полной эта маята... - так меня пугали раньше, а у страха глаза велики.
Мы с подружкой Таней даже обсуждали это моё "невезение и рок судьбы". Я говорила, чуть не плача: - «Ну, что ж, умру молодой и красивой…».Так было жалко себя...умирать не хотелось. Теперь, она смеясь, говорит мне: - Ты помнишь, как всё время говорила, что « я умру молодой и красивой»…? –Я раздумала, нашла веские причины не делать этого.
Потом, я провела социологическое исследование на подругах и знакомых: большинство из них - Близнецы и Тельцы, т.е. майские, и мы пришли к выводу, что это полная чушь, ерунда про месяц Май.
Анализ нашей жизни показал, что все мы яркие, красивые, полные энергии и задора, общительные, хорошие друзья, вечные путешественники, живём в радости и любви, занимаемся любимым делом, все творческие люди, прекрасные у всех семьи, и хором решили: - Так маяться будем с удовольствием хоть две жизни! А кто придумал про весенний месяц Май эту чушь - был просто неудачник, несчастный человек и случайно родился в Мае.Его вычёркиваем.
Как можно маяться, когда кругом весна, переходящая в вечную, солнце, дарящее тепло и свет, любовь во всех её проявлениях и радость жизни? Так я лишилась этого страха и очень полюбила Май. Так что на моей лесенке жизни есть светлая ступенька месяца МАЯ, самого цветущего и поющего на разные голоса птиц и насекомых, певцов. и певиц, стремящегося к полноте жизни месяце. И здесь хочу вспомнить прекрасную песню Игоря Корнелюка «МЕСЯЦ МАЙ»
Месяц май.
Мы не виделись давно,
Как в кино.
У тебя во двор окно —
Вот оно.
А в окне темно,
Впрочем, все равно.
Все прошло,
мы расстались как всегда — навсегда,
а меня привел сюда
Месяц май.
Опять плывут дома,
И я схожу с ума,
И грустно невзначай.
А просто — месяц май.
Месяц май.
День рожденья,
И тебе 9 лет.
Помню я принес с собой
Пистолет, килограмм конфет и велосипед
Все прошло.
Но дожди и холода — не беда.
Возвращается всегда
Месяц май. Опять плывут дома,
И я схожу с ума,
И грустно невзначай,
А просто — месяц май.
… Май. Опять плывут дома,
И я схожу с ума,
И грустно невзначай.
А просто — месяц май.
Какая тёплая, идущая из воспоминаний детства песня о первой влюблённости в девочку, которая родилась в Мае. И он её поздравлял. И то воспоминание возвращает всех в месяц Май… как трогательно. Очень талантливый композитор, были с дочкой на его концерте, он покорил весь зал. Сейчас он написал оперу, ждём премьеры…Успеха!
*Не бойтесь! Рождайтесь чаще, в месяц Май особенно! Ведь это Весна!Начало всех начал! Главное,думайте о счастье, и оно будет всё время с вами. А я продолжаю мурлыкать эту замечательную песню...
Есть что-то в месяце Мая от вкуса победы...
И помните на все случаи жизни...Возвращается всегда!- месяц Май!... А я прослежу,чтобы у всех было всё прекрасно на все сто процентов!Обещаю!
27.01.2025.
Скульптура К.Саркисова."Прикосновение к вечности."
Свидетельство о публикации №225012701023
Тамара Селеменева 11.02.2025 17:47 Заявить о нарушении
Ольга Сергеева -Саркисова 11.02.2025 18:07 Заявить о нарушении