Технофобия или боязнь инноваций

Если сделать краткий экскурс в историю, то понятие «технофобии» является отнюдь не новым.
Сам термин Технофобия обозначает иррациональный страх перед компьютерами, роботами, искусственным интеллектом, оружием и другими технологичными объектами. При этом расстройстве человек избегает использования гаджетов, интернета и других благ современности.
Сам этот термин появился сравнительно недавно, примерно 10 - 20 лет назад. Но несмотря на это, давайте заглянем в историю и попробуем вспомнить когда же впервые были описаны симптомы технофобии.
Одним из первых поводов для относительно массового проявления технофобии стало появление такого изобретения, как печатный станок. Его в 1440-х создал немецкий ювелир Иоганн Гутенберг, и это его изобретение перевернуло мир книгоиздания. По прошествии десятилетий после данного изобретения заметно вырос уровень грамотности населения. Представители католической церкви в Европе усмотрели в этом серьезную угрозу своей власти. А все дело в том, что рост образованности и доступности информации располагал к критическому мышлению и предлагал выбор из различных источников данных, альтернативных церковным. По этому, духовенство начало всерьез опасаться «за свои рабочие места».
Швейцарский учёный Конрад Геснер в 1565 году заявил, что печатные станки породят «вредное изобилие» книг. В то же время, с подобными проблемами столкнулись и газеты, получив свое широкое распространение в XVIII веке. Считалось, что газеты позволяют населению быстро узнавать новости формируя собственное мнение, не слушая при этом то, что им пытаются внушить ораторы и политики, (практически аналогия с современными мессенджерами и соцсетями).
Далее с развитием производства и совершенствования технологий появляются и новые страхи. В Англии XIX века в сознании многих людей оформился главный техногенный страх, который собственно преследует людей и в современном мире: страх технологий, которые забирают рабочие места.
Термин «луддизм» — возник во время восстаний, устроенных английскими рабочими, предположительно под предводительством Неда Лудда (отчего и произошло название термина). В начале XIX века это движение получило довольно широкое распространение в Англии, а его последствиями стало уничтожение хлопкообрабатывающих и шерстяных фабрик, использовавших современные, для того времени, станки, так как по мнению рабочих, машины отнимали хлеб у профессиональных ткачей и вязальщиков.
Не осталась в стороне и Европа. Так в 1886 году в Бельгии, рабочие уничтожили стекольную фабрику, так же использовавшую новую технологию плавки стекла. Протестующие опасались, что новинка снизит ценность труда профессиональных стеклодувов.
Следующим явлением в истории фобии XIX века, можно считать распространение поездов. Учёные и медики того времени предостерегали, что движение через тоннели чревато проблемами с дыханием, так как угольная кислота, при сжигании топлива, будет вызывать удушье. А еще многие опасались того, что летящий по рельсам поезд, будет сводить с ума диких животных и домашний скот.
В Российской империи паровозы так же встретили активное сопротивление. Многие опасались того, что железная дорога отберёт работу у миллионов крестьян, занимающихся перевозками грузов с помощью барж и гужевого транспорта, и это, в свою очередь, вызовет массовые бунты и восстания. Правда, на деле такого не произошло. Но в крупных городах, извозчики в начале XX века всерьёз невзлюбили трамваи. Дело в том, что проезд в трамвае стоил гораздо дешевле и извозчики начали всячески мешать их работе: портили оборудование, провоцировали ДТП.
Появление электричества, несмотря на всю его очевидную пользу, доверие людей заслужило далеко не сразу. Многие считали, что его использование вредно для здоровья.
Изобретение телефона так же вызвало, по началу, бурную реакцию. Дело в том, что компании, пользующиеся телеграфом, усмотрели в изобретении Александра Белла опасного конкурента. А многие опасались того, что массовое распространение телефонов для личного общения уничтожит теплоту общения, и к тому же считалось что телефоны представляют опасность для здоровья, потому что, «часто лопаются и взрываются» (похожая ситуация повторилась в наши дни, с появлением мобильной связи).
Радиовещание при своем появлении считалось вредным для детей. Потому что оно будет отвлекать от процесса обучения, так как веселая музыка из радиоприёмника интереснее школьных заданий (опять же, мы можем проследить параллель с появлением компьютеров в наши дни).
 Переживания были и у музыкантов, при появлении первой звукозаписи. Они всерьез опасались отмены «живых» концертов.
Как мы с вами видим, причины технофобии остались неизменны в течении многих веков. Страх технологического прогресса – это достаточно сложное явление. Оно, как мы уже рассмотрели, может быть вызвано различными причинами. Например, опасениями потери работы из-за автоматизации, страхом перед неизвестным, непониманием того, как работают новые технологии, боязнью за свою жизнь и здоровье. Более серьезные страхи могут уже включать в себя беспокойство о потере собственной идентичности, беспомощностью перед кибератаками, отсутствием приватности перед цифровыми технологиями.
Нередко за технофобией прячется нереализованность человека в профессии, когда он, вместо того чтобы сделать правильные шаги вперед к реализации, начинает искать причину не в себе, а во вне, обвиняя технологический прогресс.
Но проблема принятия и освоение новых технологий – это скорее проблема неуверенности в себе, выхода из зоны комфорта (привычного образа действий и жизни), чем проблема возраста и всего остального.
Причинами также могут быть религиозные концепции, негативный опыт, возраст, различные психологические факторы, необъяснимый страх, боязнь сделать что-то не так и/или сломать устройство.
И вот мы подошли к закономерному вопросу: что же, собственно говоря, со всем этим делать?
Первым шагом к преодолению технофобии – является понимание ее происхождения. Например, при боязни потери работы, пройти дополнительное обучение, рассмотреть другие вакансии, сменить занятие на более понятное. Если страхи связаны с новыми технологиями, то обучение либо помощь близких, разбирающихся в процессе, получение дополнительной информации из СМИ, и др. источников, помогут разобраться и преодолеть эту сложность.
Далее следует понять, что любой страх – это нормальная часть жизни. Технологический прогресс может вызывать тревогу, и это так же является нормальным. Потому что страх, как базовая эмоция, – это мощный инструмент самосохранения. Именно благодаря ему обеспечивается выживание вида, но иногда, в современном мире, страх мешает реализации идей человека. И нам нужно признать у себя эти чувства и научиться с ними работать.
В случае страха, общение и поддержка значимых людей, являются очень важными.
Но если вы понимаете, что не справляетесь с проблемой самостоятельно, следует посетить специалиста – кризисного психолога (психотерапевта).
Специалист в своей работе, использует различные профессиональные методы (в зависимости от сложности ситуации). Это - когнитивно-поведенческая терапия; метод ДПДГ; гипноз; метод убеждения; медитация; релаксация, НЛП и многое другое.
Технологический прогресс невозможно остановить, и это может вызывать страхи и тревогу.  Но с пониманием и поддержкой мы можем научиться принимать этот прогресс и использовать его возможности, а не бояться его.


Рецензии