Чуждая предприимчивость или голь на выдумки хитра

----------------------------------------


     Мой племянник Сергей в 2000 году при проверке документов на КПП воинской части выронил телефон и уехал.


      Телефон упал в лужу и лежит себе! Через полчаса  Сергей вернулся. Повезло. Больше машин не было и телефон не раздавили. Поднял Сергей из лужи телефон. Обтер его платочком.


     А дома он поступил, как предприимчивая советская продавщица. Сергей помнил, что  сахар впитывает влагу, поэтому завернул телефон в салфетку и погрузил его в сахар-песок.


     В период моего детства, когда в сельпо привозили три мешка сахара-песка, ловкая продавщица перед закрытием магазина ставила между мешками ведро с водой.


     Утром ведро было пустое. А сахар как бы затвердел  слегка и перестал высыпаться из мешка!


     Сколько времени он держал телефон в сахаре, я точно не скажу, но интернет подсказывает, что нужно выключить телефон и оставить его в сахаре на 48-72 часа.


    Когда Сергей включил телефон, он заработал как ни в чём не бывало.

27.01.2024 г.    г.Москва.

    Есть несколько способов сушки мокрого смартфона:
рис, сахар, селикагель, вобла. Только телефон сначала нужно выключить и достать из него симку.
.


Рецензии