106
Лера лежала в тени ивы и отдыхала.
- Заботливый? - не поняла Кида.
- Ну да.
Лера села, прислонилась спиной к дереву - так ей удобнее было наблюдать за собеседницей. Хотя собеседница из Киды получалась не очень. Лера уже устала туда-сюда поворачиваться. Кида никак не сидела на месте. То к костру бежала, то к Ланчику, то к девкам.
Наконец остановилась у воды чистить рыбу, как раз неподалёку.
- Что-то раньше я ни разу не видела какого-либо ребёнка у него на руках, - продолжила Лера.
Кида бросила удивлённый взгляд.
- Правда?
- Правда.
Кида снова отвернулась.
Лера досадливо сжала губы. Вот и поговори с ней! Каждое слово приходится вытягивать.
- А сегодня увидела... Значит, пришло время стать ему отцом. И мужем... Шан - видный мужчина. В нашем племени многие девушки на него поглядывали с надеждой.
Кида вскочила на ноги:
- Мотка, Вела, - крикнула девочкам, - сходите корову перевяжите. А то с самого утра на одном месте пасётся. Фена узнает - нам же хуже будет.
- Сейчас - отозвалась Вела.
Мотка сделала вид, что не расслышала.
- Что ты рассказывала про девушек? - переспросила чуть виновато Кида.
- Надеюсь, Шан не скучал без меня?
Кида вскинула удивлённые глаза.
- Не жаловался на скуку.
- Скажу тебе по секрету, из-за нашей с ним любви осерчал старейшина.
- Твой муж осерчал? - уточнила на всякий случай Кида.
Лера бросила острый взгляд, уж не насмехаются над ней? Но Кидины глаза смотрели ясно и открыто. Правда, недолго.
- Мика, возьми лепёху. Да, милый. Вот умница. Не лезь в воду. Иди лучше к Изе, она с Ланчиком играет. А-а, ты здесь хочешь? Ну будь здесь.
- Наши чувства никто не мог понять, - продолжила Лера, как только Кида вновь была готова её слушать. - И многие девушки невзлюбили меня. Они ревновали. Но я никогда не сдаюсь. А за любовь готова бороться до конца.
Киде на это нечего было сказать. Она и не сказала.
- Конечно, Шан отвык от меня. Я почувствовала сегодня холод. Но это пройдёт. Я сумею расположить его вновь.
Киде почему-то стало чуть тоскливо. Она огляделась. Вроде всё как всегда. Песчаный берег, река струится, несёт куда-то свои чистые воды. Дети здесь же. А на сердце словно камушек лёг.
Да, конечно, ей тревожно. Неизвестно как там ребята, как Ара и Наз. Вздохнула. Наверное, по этой причине и потускнел ясный день.
Свидетельство о публикации №225012701609