Раиса
В угловой квартире на первом этаже, ближней к склону жили мать с дочерью. Мать умерла, дочь осталась одна. Квартира у неё трёхкомнатная, два окна недалеко от тротуара. Машины здесь часто останавливаются, разворачиваются, больше просто негде. И эта женщина, уже далеко не молодая, устроила настоящую войну с машинами, то есть с их водителями и пассажирами, больше ей заняться, видимо, было нечем. От машин, видишь ли, пыль и грязь, никто не должен приближаться к её окнам даже на минуту.
Сначала Раиса натаскала булыжников и кирпичей, выложила линию, через которую машины ни в коем случае не должны переезжать. Выскакивала из дома и орала на каждого водителя, нарушающего эту границу. Затем она стала писать заявления в управляющую компанию с требованием построить ей высокий палисадник, огораживающий все её окна. Управляющая компания поинтересовалась мнением жильцов дома. С западной стороны дома вход в подземные погреба, там же проход к мусорным бакам. Дорожки туда протаптывают, расчищают, как придётся, сами жильцы. Жители соседних домов, когда не могут пройти к мусорным бакам, порой бросают мусор тут же у угла, под окнами другой торцовой четырёхкомнатной квартиры, а то и просто на склоне. Палисадник этот путь дополнительно увеличит, и кто будет убирать в палисаднике и рядом с ним? Раиса? Она ни на один из субботников по благоустройстве ни разу не выходила. Цветы и кустарники на газоне, которые высаживали женщины, Раиса вырывала и выбрасывала.
Да и почему машины не должны подъезжать к подъездам? Люди приезжают, уезжают, переезжают, заказывают мебель, вызывают Скорую помощь. А если пожар, утечка газа, прорыв труб? Заставлять Раису выгружать и поднимать мебель, носить тяжёлые сумки и чемоданы, носилки с больными? Она будет тушить пожары, устранять неисправности газопровода, ремонтировать трубы? Или она считает, что все подъезжают лишь с целью полюбоваться на её перекошенную рожу, послушать её отборный мат? Сама она, видимо, свой мусор съедает, погреба у неё нет, она не болеет, никуда не ездит, ничего у неё не ломается, мебель она не покупает.
Своими криками Раиса уже «достала» всех жильцов дома. Зимой Раиса из квартиры не выходит, холодно, орёт из окна, глотка лужёная, слышно далеко. Её вопли несутся днём и ночью, она следит за каждой машиной. Кто-то просто не обращает на неё внимания, кто-то пытается её что-то объяснить, она никого не слушает.
Но что с ней можно сделать? Драться, бить окна, подкидывать мусор, орать так же, как она?
А что бы вы стали делать с такой Раисой?
Свидетельство о публикации №225012700888
С уважением,
Леда Шаталова 03.03.2025 11:36 Заявить о нарушении
Галина Вольская 03.03.2025 12:07 Заявить о нарушении