Умирать надо нищим

Спорное, конечно, высказывание особенно для тех, кто уже достиг возраста дожития и для тех, кто в нем хлебнул всех его прелестей.
Даже сама формировка уж говорит о том, что мы старики обуза типа — доживайте свой век и не крутитесь под ногами, заставляя расходовать на вас деньги, а нагружая социальную систему.

Ну нельзя в нашем мире ничего не делать, да еще требовать к себе уважения.
Все это высказывания — старики это наше все … Мы им благодарны... Они наш золотой фонд…

Ну, во-первых, не благодарны ни разу — раз хаете советское прошлое, откуда эти старики появились и где работали, создавая фундамент, который вы так и не сумели до конца
уничтожить.
Во вторых, если мы фонд значит место нам в пыльном хранилище или на витрине — без
права подать голос.
Но я, честно говоря, не об этом.

Почему заканчивать жизнь надо с нулевым балансом всего что можно?

За свою жизнь любой человек должен самостоятельно построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка.
Это аксиома. То есть, ты должен, что-то создать.

И тут вопрос. Что кроме детей важно в этой формуле?
Да ничего.
Ты обязан довести ребенка сытым и обутым только до 10 класса.
Все. Дальше он сам себе хозяин, а ты свободен от обузы кого то содержать.
Конечно, никто не отменяет родственные чувства  и какую то взаимопомощь.
Но в любом случае, доведя всех своих детей до определенного возраста, ты по большому счету уже не им нужен в принципе.

Суть любого жизни это размножение.
Все остальное это уже из разряда — хочу взять от жизни по максимуму.
Возраст этого желания.  25 лет тебе плюс 18 ребенку - это 43 года.
До возраста дожития осталось около 20 лет.
При этом свежесть и молодость уже ушли, а место, которое ищет приключений, несколько поблекло.
Ты работаешь исключительно для того чтобы пополнять пенсионный фонд (причем не для себя, а нынешних стариков), откладывать  себе на старость и пытаться жить в свое удовольствие.

И вот прошло 20 лет  и ты вляпался в пенсионный возраст.
При этом накопил пару миллионов.

И вот здесь другая засада. Уровень нищенской пенсии не позволит тебе не тратить свои
сбережения.
Это только власть пытается нас убедить, что пенсии растут.
Это каким образом, если нам их индексируют ровно на уровень инфляции?
То есть и через 10, и 20, и 30 лет твоя пенсия по уровню покупательной корзины останется такой же нищенской.
Мы ж с вами не чиновники, которым платят пенсии напрямую из бюджета, а не из ПФР
Это они вначале косячат и воруют, а потом получают сотни тысяч за то, что не выполнили социальных программ, завалили нац проекты...
А потом еще как бонус имеют пожизненные привилегии.

Тут рассказали как  пенсионерка лишилась 450 миллионов рублей.
71-летняя Ольга Серова, бывший руководитель Корпорации развития Самарской области и помощница экс-губернатора Владимира Артякова, стала жертвой мошенников, передав им рекордную сумму денег.
И встает вопрос — это были ее последние сбережения или мошенники - это ее бывшие подельники, с кем она придумала очередную мутную схему?

Но давайте о наших сбережениях, ну если, конечно, вы могли себе позволить откладывать по 100 рублей каждый день — как этому нас учат инетовские финансисты.

100 рублей это 3000 рублей в месяц, которые, между прочим, сгорят при инфляции и превратятся  через 20 лет в намного меньшую сумму.

Итак. Почему заканчивать жизнь надо с нулевым балансом.
Дом, который ты построил, наверняка, не понравится детям и они его либо продадут, либо буду перестраивать. Дерево, которое ты посадил, тоже под вопросом их желания его видеть.

То есть, строил и сажал ты исключительно для себя  и тешил свое Эго сказками о своей значимости для будущих поколений.
Да им вообще по барабану их предки. Поднять родословную стоит громадных денег, а потом ты, показывая фото предков, получаешь ответ типа — кто все эти люди? Я в душе не знаю, кто они и как это поможет мне в моей жизни
То есть тот самый случай, когда жили люди, рожали детей, а их праправнукам даже не интересно, кем они были, где жили и о чем мечтали.
Нет им интересно, конечно, если они оставили тебе дворцы и драгметаллы.

То есть внукам от тебя нужно только наследство, которое, кстати, они будут делить с азартом кладоискателя, если только ты не оставишь точного завещания.
И не факт, что они его не будут оспаривать.

Уходя с нулевым балансом — ты облегчаешь им будущую жизнь.
Нет что делить или на что претендовать,  а значит надо добиваться всего самим.

Но ты здесь попадаешь в одну засаду.
Никто не знает кому сколько отмерено,  и как потратить свои сбережения, чтобы и рыбку съест и косточковой не подавится.

Потратишь меньше — останется наследство
Потратишь больше — будешь нищенствовать.

А ведь на старости лет каждый год и к морю надо съездить, и в санаторий, и питаться по-человечески, а не кашей с овощами.
Мне скажут — не фиг баловать себя на пенсии. А почему? И что плохого в том, если я на пенсии позволю себе жить в свое, а не в чужое удовольствие, и тем более на свои кровные.
А когда можно? При условии, что треть дня ты на работе, треть дня спишь и отпуск две
недели.
Уж если жить по-человечески это как раз когда у тебя куча свободного времени и такая же куча возможностей.

То есть получается по иезуитски — вначале экономил на старость, потом экономишь в возрасте дожития?
Я ведь не говорю об отдыхе в королевских люксах или обожраться  крабами и черной икрой.
Просто удовлетворение понимания лично твоей комфортной и беззаботной жизни.
Иначе, что ты вспомнишь на смертном одре, когда будешь понимать, что все в запасе у тебя всего пара месяцев .
Рождаешься рабом государства и уходишь таким же рабом?


Рецензии