В призывной комиссии
В разгар работы из залы ожидания, где скопилось много народа, раздался голос: «Поберегись, поберегись, а ну, к сторонке!» — «Это ещё что за цирк? Медведя, что ли, ведут?» — пошутил председатель, пожилой полковник. В двери, в сопровождении старика, вошел краснорожий верзила, по черной шерсти на голове и размерам действительно похожий на медведя. «Это вы, почтеннейшие, тут базар устроили?» — строго спросил полковник. «Так что извиняюсь, гражданин начальник. Сынка привел по повестке. Головка у него слабая. Накатывает», - сказал старик и отошел в сторону. «Займитесь», — обратился председатель к невропатологу. Меня это не касалось, и я продолжала сидеть. Женщина-невропатолог не совсем уверенно стала приближаться к парню, помахивая молоточком. Он смотрел на неё исподлобья, сжимая и разжимая огромные кулачищи. И когда она протянула руку, вдруг испустил дикий рев, схватил чернильницу и бросил её об стену. Я не успела оглянуться, как врачи, председатель, командиры и писаря с завидным проворством бросились в двери и, напирая друг на друга, выскочили в залу. Я осталась с глазу на глаз с парнем,
Я растерялась, но бежать следом за всеми мне показалось стыдно. Продолжала сидеть молча, глядя на него, решая, как поступить. Он тоже таращился на меня. Тут я заметила, что он боится меня больше, чем я его, не знает, что предпринять, руки его дрожат, а в глазах — ни признака безумия. Взгляд — оценивающий, какое впечатление произвела на меня его агрессивная выходка. И вдруг я вспомнила старого профессора, учившего нас распознавать симуляцию душевных болезней. Вспомнила и успокоилась. Это был явный симулянт, знавший только, что надо пугать людей, что всякий сумасшедший на многолюдстве должен «кидаться», брать на испуг. А как вести себя дальше, ему было неизвестно. И он не видел, как прервать мое молчаливое рассматривание. Я тоже не была заинтересована длить это оригинальное свидание. Не спуская с него глаз, я встала и сказала: «Ну что? Представление кончилось?». Он взглянул на меня с испугом, шарахнулся к двери и выскочил. В зале словно взлетела большая стая птиц, это люди устремились с его дороги. Затем робко отворилась дверь и всунулась голова председателя. Увидев, что я невредима, он бодро вошел. За ним потянулись другие, поглядывая на меня и принимая независимый вид. Все скопились вокруг меня.
«Что это значит? Почему вы не побежали? Неужели не испугались?» — спросил председатель недружелюбно. «Еще бы не испугаться. Но пока решала, убегать или нет, — имела время его рассмотреть и понять, что это симулянт, а выходка — хулиганская, в расчёте на испуг». «Да, да, — закричала невропатолог. — Я сразу сказала, что он симулянт». Офицеры засмеялись, так как она убежала первой. «Я этого не слыхал, — оборвал ее полковник. — Но почему он убежал?» — «Я сказала ему, что он притворяется. Он явно испугался». — «Виноват, — сказал майор-пехотинец, — следовательно, выходит, что одна, извиняюсь, девочка выгнала медведя, когда мы все переполошились и проделали маневр «аллегро удирато»...» _ «Шуточки тут ни к чему», — буркнул полковник. «При чём же «удирато», — обиженно вмешался бог войны артиллерист. — Просто поддались древней привычке русских людей сторониться всех бесноватых и блаженных». — «А если он действительно больной?» - спросил полковник. «По приказу мы обязаны были его направить на экспертизу в психиатрическую больницу» — сказала я. «Да, да, это совершенно верно!», — воскликнула невропатолог, и оба терапевта согласно закивали. «Да, конфуз для комиссии. Ушёл победителем!», — заметил кто-то из офицеров. «Ну, нет. Это мы ещё посмотрим!» — покраснев от гнева, закричал полковник. И, сверившись для точности с параграфом приказа о порядке освидетельствования командного и рядового состава военнообязанных при симптомах душевных заболеваний, написал распоряжение начальнику охраны задержать и доставить в психиатрическую больницу военнообязанного такого-то. Симулянт был арестован «на подступах к собственному жилищу». Сопротивления не оказал и был доставлен в психиатрическую больницу, где, помещённый в среду душевнобольных, быстро стал просить, чтобы его выпустили, и уверять, что совершенно здоров. На другой день его препроводили в трибунал как уклоняющегося от военной службы.
Работа шла своим чередом. Какое-то время спустя полковник подошел ко мне и тихо сказал: «Все же я не могу понять, как вы догадались. Ведь вы по другим болезням?» — «Наверное, со страха - вспомнила, чему учили 15 лет назад». — «Но всё же?» — «Я не догадалась. Я узнала. Вы ведь можете различать все роды оружия. А я должна различать всех больных, хотя бы приблизительно». «Во всяком случае, комиссия вам обязана. Я считаю долгом вам это сказать от лица всех офицеров». — «Спасибо. Но не стоит. Я, наверное, оказалась боязливее вас всех». Полковник повеселел: «Значит, когда мы отступили, у вас с испугу ноги отказали? Бывает». Полковник ушел успокоенный. Всё стало ясно, всё встало на свои места. Секретов не оказалось. Женщина маленькая, с испуга ноги отказали. Симулянт увидел, что дело плохо ещё наотвечаешься за неё — и убежал. А потом — всё по приказу. Задержали, препроводили куда следует, и передали в трибунал. Все правильно, все чётко и в полном соответствии с параграфом приказа.
А.А. Русанова
Свидетельство о публикации №225012700995