1. 4. Женька
Мелитопольский центральный рынок. Сколько ж ему лет набежало, интересно? Ох и давнишний! Вот вход в крытую часть, проходим через него.
– Ха! Вон, как и «сто» лет назад, бабульки продают в стаканах варенец с пенкой! М-м-м пеночка – песня детства!
Я не удержался, подошёл к бабульке у прилавка и купил стаканчик.
Володя многозначительно посмотрел на жену, потом на меня, потом на Наталью – жену, поднял кверху указательный палец правой руки, закатив глаза:
– Внимание! Молоко сначала долго томят на малом огне, получается топленое молоко кремового цвета с толстой пенкой, молоко теплое заквашивают, пенка остается кусочками! Как?
– Тебе бы в «Что? Где? Когда?» выступать! – промолвил я и допил содержимое стакана.
Тут же стояли прилавки с сырами, колечками домашней украинской колбасы, «кровянка», ароматно пахли копчености. Вяленые бычки гроздьями свисали на прилавках. Рубилось мясо, разливалось янтарное мелитопольское растительное масло, бутылки с молоком и творогом выстроились на столах. На выходе в сторону рынка говорливые бабки держали под мышками в сумках «левые» колбасы с завода.
Выйдя из торгового зала, услышали Женькин голос:
– Привет, Россия!
Молодцеватый парень накинулся на всех с объятиями, при этом постоянно сыпал шутками-прибаутками.
– Привет, братик! – я обнял Женьку. – Недаром бабушка говорила, что у тебя язык без костей!
– Так! Идём через рынок, возьмём рыбы к пиву – и в пивбар! – Женька продолжал излучать вокруг себя море позитивных эмоций, заражая всех вокруг полным позитивом!
Рыбный ряд, как без него на мелитопольском рынке? Хамса, тюлька, килька, бычки, таранька, камбала, пеленгас, осётры, раки… – и всё это шевелилось, ползало, подпрыгивало!
– Ё-маё! Цена, посмотри какая! Осетрина по цене нашей варёной колбасы докторской!
Я чувствовал себя в торговых рядах как рыба в воде.
– Так! Берём десяток бычков вяленых, ещё столько же копчёных и давай ещё десяток тараньки!
Продавец, источая улыбки, отпустил товар весёлой компании.
Потом они ещё не раз будут приходить на рынок по приезде в Мелитополь. Когда-то рынок напоминал ряды с навесами, и можно было увидеть через них противоположный его конец. С каждым разом прибавлялось всё больше железных ларьков, выстраивавшихся целыми улицами на нём. И потом превратился в сплошной «город» металлических ящиков для продажи всего.
Вера, жена брата Женьки Ревердатто, работала в рыбных рядах, и мы не раз у неё брали свежую рыбу на жарку. Она тут же за прилавком ловко её чистила, потрошила, приглашала вечером в гости посидеть под «изабеллой» во дворе частного дома на Юровке.
Пройдя через рынок, двинулись в сторону автовокзала, но с другой стороны рынка. Вдоль тротуара сплошными рядами сидели продавцы фруктов и овощей, продавая вёдрами яблоки, помидоры, перец болгарский, да всё что угодно душе за небольшую цену.
Столики пивбара располагались на улице, сразу за площадью автовокзала, под навесом, на углу, недалеко от Дома быта. Очистив тараньку, блестевшую от рыбьего жира боками прозрачного мяса и крупинками вкуснючей оранжевой икры, попивая пиво, отрывая тут же головы вяленых бычков, обсуждали темы про жизнь…
– Купи набор парфюмерии! Франция!
Какой-то молодой человек предложил товар жене.
– Да не надо мне, я не из Мелитополя!
– Откуда, если не секрет?
– Мы с мужем из Свердловска!
– А знаю, это в Сибири, на Тихом океане!
Глаза у жены округлились от «глубины» познаний парня в географии.
– Давай, свободен, тебе сказали «Не нужно!» Свободен, свободен!
Женька сопроводил «бизнесмена» подальше от столика.
– Да, Наташа, вот такие сейчас у нас грамотеи пошли, не СССР!
Женька весело рассмеялся, остальные подхватили смех и залились тоже, чокаясь кружками с пивом. Все были молоды, и никакие невзгоды и политические катаклизмы не могли испортить им радость встречи!
Продолжение следует. http://proza.ru/2025/02/12/1286
Книга опубликована в Литресе.
Свидетельство о публикации №225012801462