Самая длинная история на свете. Глава 227

- Сомнительные какие-то утверждения, - наша героиня покачала головой, - совершенно неубедительные, скажу по секрету. Известно же, что Творец знает все, и даже больше, соответственно, какие бы изменения в нынешнее существование не внесла, они уже там есть, а Книге Судеб. Риск существует всегда, но кто боится его, проигрывает. Другое дело, что если пернатого враги прислали, то способен обмануть и поменять на бесполезную версию, в тот момент, когда была совсем маленьким ребенком, ранена или на грани смерти, тут соглашусь, но не собираюсь использовать дар птички, пока не узнаю его получше, со всех сторон. Однако, злодеем не кажется, некие странные представления присутствуют, не спорю, но сегодня столкнулась с ребенком, а дети немного иначе на мир смотрят. Кстати, есть шанс применить совсем уж в мирных целях, вернуться назад, когда ещё не превратили в статую и вернуть украденные детство и юность, вполне безопасно. Заодно, получила бы больше времени на странствия и поиски джинна. И что в сем плохого, спрашивается? Только не вздумай убивать это существо, пока не выкажет истинной враждебности, ладно?


- И не собирался, - собеседник поморщился, - не стану переубеждать и настаивать, чтобы не столкнуться с твоим легендарным упрямством, а то нарочно рванешь в это сомнительное действо, оставлю право выбора, просто попрошу тщательнейшим образом обдумать и понять самой, какие доводы являются теми самыми. Главное, помни, дело опасное, ненадежное, сомнительное и немного запретное. Как и все игры со временем, впрочем. Я уже не говорю о том, что версии не знают ни о нашем договоре, ни о задании, ни о прочем, придется заново объяснять, убеждать, умолять и прочее, та ещё морока, и не факт, что получится. Лучше придумаем что-нибудь ещё. Я, скажем, не терял времени даром и уже убил двоих своих врагов, так что ставленников не пришлют, остальные запуганы, и тоже станут действовать осторожнее, не до такой степени нагло и подло. Перестанут воинов гнать сюда.
Предстояла серьезная схватка со змеями, но, прежде чем с ними дело иметь, наша героиня все же, пошла поискать пернатого, вдруг удастся с ним договориться? К счастью, он по-прежнему был на своем дереве, только выглядел чуть иначе, немного печальный, седые перья появились. Неужели из иного жизненного отрезка явился? Так-то чудесная способность, если бы её ещё контролировать, как следует. Новый знакомец только зыркнул и вздохнул печально, головой покачал неодобрительно. Не поймёшь, по какому поводу.


— Я тебя помню, хоть и встретились один раз, — начал самозваный хозяин лесов, — помнится, хорошо повеселились. Пришла попросить меня сменить тебя на другую? Мне-то не сложно, но тяжкая это штука, как когда оказываешься неведомо где, мало что можешь сообразить, где был, что делал, кем являешься. Словно картинку порезали на кусочки, все перепутали и извлекают случайные фрагменты. По сути, и жизни нет никакой, а ведь есть периоды не существования, я ведь не в первый день перед тобой предстал, так ведь или ошибаюсь в сем?


— Я тут слишком недавно, — наша умница пожала плечами, — может, боялся подойти или был совсем уж птенец - птенец, или детёныш-детёныш, не знаю, как точнее обозначить, учитывая антропоморфность сущности. И как это может быть, что не существовал, спрашивается? Загадками говоришь какими-то.


— Вокруг моего тела существует темпоральное поле, которое никуда не девается, — пояснил собеседник, — вероятно, зафиксированное, потому, даже моменты, когда ещё не вылупился и уже скончался, тоже есть. Беда в том, что если меня убьют в момент отрезка жизни, когда молод или юн, то другие отменятся и исчезнут, и промежутков пустых окажется больше. Не удивлюсь, если, изначально, вообще был едва ли не бессмертным, один волшебник создал, чтобы я его, все время, омолаживал, но, как часто и бывает, сам оказался убит соперниками и остался мучиться. А ты как собираешься использовать возможности? Я бы не советовал, неизвестно, чем закончится и во что выльется.


— Не совсем сейчас, все же обещала драться так, — отмахнулась наша девушка, — а вот когда вернусь из подземелья и столкнусь с очередными недругами, вот тут бы не помешало, мягко говоря. Полагаю, мои копии разберутся. Один раз попробую, а там посмотрим, если плохо выйдет, останемся с тобой просто друзьями. Хорошо, можно постоянно проворачивать, но придётся взять под охрану, дабы не убили. Этого только и не хватало. Так поможешь мне?


— На самом деле, у меня очень плохие предчувствия, — пернатый вздохнул, — твоя копия ведь может, не разобравшись, мое тело взять и убить, ведь так?


— Есть такая вероятность, — подтвердила путешественница, — потому, лучше выбирать версию с волшебным протезом, она была могущественной, но не такая сумасшедшая, как двойник с плащом, та вообще обожала кровь проливать. Будем надеяться на лучшее. С другой стороны, если не уверен, то и не надо. Предчувствия никогда или редко обманывают, на самом деле, тогда лучше не приходи, пока шум не стихнет, чтобы случайно чем-нибудь не задело, а может. Ладно, приятно было повидаться, пойду развлекаться со змеями, пожелай удачи, пригодится, и прости, если разбудила так рано. Наверняка, мог ещё вздремнуть.


— Я старый уже, — отмахнулся собеседник, — в таком возрасте почти и не спят совсем, как минимум, ночью, ты меня нисколько не обеспокоила, успокойся.
И вот поспешила странница к подземелью, стоило войти, а там уже королева демонов ждёт, по периметру обошла, осмотрела, только что не обнюхала.


— Что такое? — спросила Электра. — Я как-то сильно изменилась за ночь?


— Снаружи чувствовалось сильное темпоральное поле, — пояснила мечница, — зная, кто обитает неподалеку, опасалась, что воспользуешься его услугами и явишься с запретными артефактами, вот и проверяю, уж больно ты хитрая.


— С теми предметами не интересно будет, — наша героиня поморщилась, — я меньше чем за день все подземелье зачищу и тебя заодно. Нет, если и воспользуюсь, то для поединков с недругами снаружи, но там вправду опасных негодяев присылают, которых не так просто одолеть, потому, усиление и нужно непременно. Понимаешь, о чем речь веду? Никто обещаний нарушать не собирается в принципе, для сего нет ни одного хорошего или плохого повода, к счастью. Не надо всех подозревать в бесчестности, не суди по себе и сородичам.


— Ладно, но смотри у меня, — собеседница погрозила пальцем, — обнаружу что-то такое, увеличу армию тысячекратно, в жизни никуда не дойдёшь, и, разумеется, не получишь ни одного, даже самого завалящего, кусочка материала, которые тебе так сильно нужны. Понимаешь, о чем речь веду?


— Вроде, не совсем глупая, — кивнула наша умница, — не надо тысячекратно, а то стану сильно уставать, и без того достаётся. Интересно, что мне сегодня выдадут из материалов? Наверняка, должен начаться сбор для лезвия, несколько разных видов сталей. Прости, болтать с тобой приятно, но некогда, змеи сами себя не убьют, к сожалению. Жаль ты наружу выйти не можешь, а то полюбовалась бы тем, как врагов истребляю, это будет прекрасное зрелище, просто нечто невероятное. Кстати, не знала, что тут можно с кузнецом побеседовать, про него, вроде, не упоминала, наверное, по, все той же, понятной причине. Предполагалось, что он не понадобится вовсе, но не так вышло.


— Есть ещё жрец, благословляющий перед битвой и добавляющий сил, но тебе он столь же бесполезен, — королева демонов погладила рукоять меча, — и волшебник, обучающий новым заклинаниям, полезным именно в подземелье. Опять же, пустое место. Не могу не упомянуть о хранителе знаний, который рассказывает о подземелье, легенду о том, как я стала демоницей и попала сюда, и многое другое. Его стоит слушать лишь если совсем делать нечего, и охота приятно провести время, полезные сведения отсутствуют, да и не все правдой является. Например, он утверждает, что прежде являлась человеком, однако, это полная чушь. Я не из продавших душу, но из изначальных, тех, кто были ангелами, но пали, по разным причинам. В основном по глупости.


— Да уж, надо быть очень недалеким существом, чтобы служить Творцу и обитать в раю, но предпочесть этому идеалу ад и вечное проклятье, — согласилась путешественница, — увы, не все ошибки удаётся исправить, как ни старайся, я сама наделала целую кучу, к сожалению, по разным причинам.


— Вообще-то, когда тебе говорят, что что-то сделали из-за недостатка ума, с подобным не принято соглашаться, — их высочество надулось, — это просто невежливо. Не так уж безупречна жизнь ангелов и не всегда плохо быть демоном, открою секрет. В конце концов, ты не пробовала ни того, ни другого и не знаешь. Иди лучше змей бей, а то они уже шипят от нетерпения, хотят за вчерашнее поквитаться, когда убила нескольких из них. Тоже не порадовала, между прочим. Сегодня просто толпой навалятся, потому, будь осторожнее, некоторые такие ядовитые, что умираешь мгновенно, не успев даже помучиться толком. Желаю успеха, порадуй мое старое покрытое шрамами сердце.


— Тут я должна непременно сказать, что из старого у тебя только грехи, — наша девушка улыбнулась, — дабы изрядно польстить. Для большей искренности надо лицо видеть, а то может, у тебя и фигура, как у двадцатилетней, а вот физиономия способна выдать, потому и не показываешь, не снимаешь плаща.


— На самом деле, причина в ином, — возразила злодейка, — у меня на лбу вырезана руна чёрного света, если её открою, твой разум просто сгорит, никогда не использую на смертных, это просто неинтересно. Думаешь, почему считаюсь королевой и командую другими? А ничего не стоит сотни тысяч демонов в прах обратить одним взором. Когда начинаю снимать капюшон, окружающие просто умирают от ужаса, в прямом смысле этого слова. И не говори, что выдержишь.


— Возможно, именно это перегрузило бы обломок фибулы на моей шее и разрядился бы, — предположила странница, — может, попробуем хоть в последней схватке друг с другом? Просто идеальный главный удар для окончания схватки.


— Даже не надейся, — их величество натянуло капюшон ниже, — это не будет идеальным поединком, совсем. Хватит болтать, иди работу делай, сегодня совершенно не спешишь никуда, можно подумать, что боишься змей и их яда.


Электра пожала плечами, махнула рукой и направилась в нужном направлении. Конечно, большую часть пути прошла техническим коридором, вышла уже к паукам, истребила моментально, включая и их вождя и к змеям. Тварей оказалось даже больше, чем накануне, такие же смертоносные, зато количество меди все росло и росло в сумке. Приходилось двигаться постоянно и мгновения не постоишь, непременно кто-нибудь постарается зубы в ногу вогнать. Почти все эликсиры извела, пока закончила, но, к вождю местному не спешила, предпочла торговца. Надо же запас пополнить немного, у главной ползучницы и отрава должна отличаться существенно. И купец сразу предложил вполне очевидную вещь. Стоило ожидать от него чего-то подобного, на самом деле.


— Есть эликсир, правда, придётся отдать все собранные сегодня деньги, за вычетом аренды, — пояснил торгаш, — зато, на час даёт полный иммунитет к любой отраве, даже вождя. Станешь его приобретать или же нет?


— Разумеется, — кивнула странница, — было бы глупо отказываться от подобного, лишь бы похвастаться чем-то. Нет, я не из таких, давайте его сюда, пожалуйста, пригодится непременно. А яд потом не сработает, когда действие защиты закончится? Он же имеет свойство накапливаться, к сожалению.


— Нет-нет, полная очистка, — пообещал советчик, — не зря же столь высокую цену запрашиваю. Тем паче, уж ты-то за час точно коридор раз десять очистишь и заработаешь на следующую бутылочку. Тем паче, за вождя уже дают мелкое серебро. Все больше приближаешься к настоящим деньгам, которые можно тратить не только в стороне. Должен предупредить, это важно, берегись хвоста чудовища, он в разы опаснее клыков. Просто из симпатии предупреждаю.


Конечно прежде чем драться с главарем, наша хитрица нарочно, не применяя предложенное средство, несколько раз ещё коридор от змей очистила, на всякий случай, заработала себе на обычные исцеляющие эликсиры. Яд ядом, а другие повреждения так же неизвестно в каком числе нанесут. В общем, дошло дело до вождя и ох жутким оказался. Вроде обычная змея, не считая острых лезвий на спине и боках, но размером в сто шагов и толщиной с человека, огромная голова. Опять же, для манёвров места нет, но они и не нужны, никуда от подобного порождения темных сил не денешься. Правда, наша героиня и не собиралась. Возмутило другое, у врага вообще не имелось клыков, даже в зачатке, то есть, коли и травит, то каким-то другим местом. Довольно опасная ситуация. Меж тем, недруг рванул вперёд с громким шипом, ухитрился кончик хвоста протиснуть над собственной головой, устремился он вперёд, просто с молниеносной скоростью, в последний момент просто раскрылся, как цветок, выдвинулось из него лезвие меча, вонзилось в тело нашей бедняжки и к стене пригвоздило. Любой другой бы помер.


Змея голову приблизила, как она думала, к умирающей, пасть открыла и туда сразу полетел мешочек с порохом, взрыв серьезно не навредил, но чудовище все одно завопило от боли, а юная воительница ещё и в глаз выстрелила поганке. Вероятно, придётся раз десять смертельно ранить, прежде чем уложишь окончательно, меж тем, сама серьезно ранена. А враг ещё и удивил, отделил лезвие от хвоста, уронив жертву, и выдвинул новое. И вытаскивать нельзя, просто кровью изойдёшь. Ситуация весьма неприятная. Меж тем, тварь попыталась ткнуть снова, но Электра, собрав какие-то силы, откатилась, вытащила из сумки бутылочку с лекарством, вылила себе в рот на ходу. Теперь можно от клинка избавиться, не забыть рукавицу, чтобы ещё и ладонь не поранить. Змея попыталась мордой ткнуть и получила лишь косой все в тот же глаз, задергалась и заверещала. Обидчица же лезвие извлекла, даже не стала дожидаться, пока рана затянется, полезла по кладке, преодолевая слабость, прыжок на голову злодейке, оказавшейся достаточно скользкой и все, туда же вонзила, вошло легко и почти полностью, теперь отпрыгнуть, пока пострадавшая бьется, и второй бутылочкой привести себя в норму.


Весьма полезный опыт. Конечно, одноглазая противница уже не могла так точно бить, главное, держаться в слепой зоне и не забывать, что у ползучниц ещё есть орган, улавливающий тепло. Заодно, шарострел зарядить, не помешает. А противница снова ударила хвостом с лезвием, старалась им достать изо всех сил, но выходило плохо, лишь тупила его о стены и потолок. Когда притомилась, вновь повторила удар головой, юная воительница вовремя подпрыгнула, сделала сальто, приземлилась на черепе твари, выстрелила во второй глаз. Злодейка резко голову подняла, надеясь раздавить дерзкую о потолок, но лишь сама себя ударила. Ловкая девушка спрыгнула вовремя. Следующий удар клинком оказался так силён, что в стену вогнала, отделила и вырастила новый, но на это ведь требовалось силы потратить. Можно так играться достаточно долго, на самом деле. Главное, что наша умница повторяла трюк с глазом, пока и его не выколола. А когда великанша забилась, стены и потолок, конечно, традиционно пошли трещинами и вот тут получилось интересно. Застрявшее лезвие оказалось, как раз в трещине, наша хитрица его выдернула, в этот момент, на голову змеи упал обломок камня.


Электра вовремя лезвие метнула, так что в пол воткнулось и врагиня вместе с каменюгой на него и налетела благополучно. Прямо вот безупречно вышло, хоть и больше случайно. Но, можно запомнить результат и попытаться повторить. Правда вот из твари выпала некая бутылочка с рунами и непонятной пурпурной жидкостью. Странница выругалась, но решила, что у торговца уточнить стоит, что это вообще такое и с чем едят. Вернее, пьют.


— Хорошо, что не выпила, — купец усмехнулся, — потому как это специальная кислота, что вытравливать руны на лезвии волшебного меча, нужно тебе таких ещё пять бутылок, но выпадает лишь из каждого десятого вождя. Учитывая, какие они сильные и смертоносные, задачка не из простых совсем, сочувствую от души.


— И обманываю, заодно, — юная воительница хмыкнула, — продал мне пузырёк с противоядием, а вождь и не травит совсем, у него даже зубов нет в наличии. А с обычных змей я получаю уже не такой доход, чтобы на них тратить драгоценный час. Нельзя так наживаться на друзьях, есть шанс даже видимость доверия потерять. Все понимаю, служишь королеве демонов и думаешь лишь о барышах, зачем-то, притом, что являешься псевдоживой личностью и не сможешь ни монетки потратить или купить что-нибудь новое. Я бы лучше больше лечебных эликсиров купила, на ту же самую сумму и справлялась в разы быстрее и лучше с работой. Не то, чтобы скандалю с тобой, просто больше так не делай. Вот как могу оставлять на хранение материалы, коли непорядочный? А если украдёшь или подменишь? А мне
потом перед клиентом краснеть и отдуваться, нехорошо.


— Вообще-то, яд был, — возразил собеседник, — просто принятые тобой эликсиры влияют и на врагов. Скажем, зачем ядовитые зубы, если ты противоядие приняла? Так же, когда лечишься, стараются больше ударов наносить, или хоть врагов присылать, такие дела, могу поклясться, чем угодно и на чем угодно. А украсть или подменить материалы я никак не могу, кто станет проходить подземельем, рискуя жизнью, если нет возможности получить зачарованный меч? И нам все равно, ведь когда станешь драться с королевой, он ещё не будет создан, а после без разницы, против кого направишь. Может, наша задача губить и подставлять, однако, награда обязана быть настоящей или быстро перестанут приходить и не сможем своих задач выполнять. Верь или не верь, но это так. Спроси их величество, подтвердит целиком и полностью.


— Разумеется, вы же одна шайка, — Электра махнула рукой, — ладно, уже неважно, пойду разминаться со змейками, тем более, их надо убить очень много. Но, хоть денег за них должны давать изрядно, хорошие суммы. О том, что там за монстр будет, из которого половинка амулета выпадет, даже думать не хочу в принципе. Пожелай мне удачи, пригодится, господин коварный обманщик.



Купец что-то обижено буркнул и отвернулся, скрестив руки на груди. Некоторые негодяи весьма чувствительны или притворяются, чтобы их прощали быстрее, и обвинитель превратился в извиняющегося. Весьма и весьма ловкий трюк, но не на всех работает. Впрочем, вряд ли ссора могла перерасти во что-то серьезное. И уж поверьте, битвы с вождями оказались невероятно трудными, даже когда уже пошли последние, гораздо более слабые, монстры, и то побеждала больше чудом, на последнем издыхании. Трудно найти место на теле бедняжки, куда змеи не ухитрились всадить свои лезвия, но, фибула не дала умереть окончательно. Наконец, закончила, совершенно вымоталась, и тут появилась новая врагиня, небольших размеров, относительно вождя, светилась и вот у неё клыки были немыслимых размеров, даже в пасти не помещались. Если уже воткнутся, мало не покажется. А уж скорость просто ужасала. И тут снова удалось использовать любимый трюк, постояла чуточку, потом в сторону, а враг врезается в стену, пробивает её, и вот тут клыки сыграли дурную роль, потому как обратно втянуться оказалось чуть сложнее, цеплялись, а пока делала это, Электра нападала со спины и вонзала своё оружие раз за разом, пока тварь не скончалась от кровоизлияния. И выбилась половинка амулета, крепилась к перекрестию цепи сзади, пока, ничего не давала, но продвигаться вперёд уже приятно, даже если удастся воспользоваться, увы и ах, далеко не сразу. Отправилась к купцу похвастаться. Тот одобрительно покивал, принял последнюю бутылочку с разъедающим эликсиром и поздравил с очередной победой. Спросил, хочет ли посмотреть на завтрашних противников или не станет рисковать, зайдя столь далеко? Недругов достаточно много, и они куда как более серьезные. Куда смертоноснее предшественников и лучше снаряжены для боя.


— Обязательно посмотрю, это же работа, как-никак, надо тактики обдумать, как и чем с кем бороться, — кивнула наша героиня, — просто спать нормально не смогу, если не узнаю, к тому же, хочется заработать серебро более высокого номинала. Глядишь, эликсирами закуплюсь, есть же бутылочки крупнее обычных.


— Конечно, — кивнул собеседник, — вдвое, втрое больше и даже в десять раз, но эту устанешь носить с собой, да и рассчитать нужное количество затруднительно. Сейчас возьми среднюю, потому как злодеи серьезные раны наносят. Обычным количеством можно не успеть вылечиться. И это не попытка нажиться, между прочим, как могла бы подумать. Не надо ни в чем подозревать, пожалуйста, и приписывать того, чего нет и быть не может в принципе, веришь?


— Нет, не верю, — наша умница покачала головой, — но советом воспользуюсь и даже благодарна за него вполне. Мой тебе низкий сердечный поклон. А кто там будет дальше, если не секрет, конечно? Хотелось бы уже человекоподобных противников, звероиды слишком слабые, медлительные и серьёзным интеллектом не отличаются, как ни печально это признать. Так что скажешь?

Глава 228:
http://proza.ru/2025/01/28/1490


Рецензии
"...увы, не все ошибки удаётся исправить, как ни старайся, я сама наделала целую кучу, к сожалению, по разным причинам."
***
Увы...

Ольга Смирнова 8   03.02.2025 18:08     Заявить о нарушении
2
Лучше придумаем сто-нибудь??? ещё.
5
А ты такт??? собираешься использовать возможности?
8
Ладно, приятно было повидаться, пойду развлекаться со змеями, пожелай удачи, пригодится, и прости (,) если разбудила так рано.
14
Наверняка, должно??? (должен?) начаться сбор для лезвия, несколько разных видов сталей.
Кстати, не знала, что тут можно с кузнецом побеседовать, про него, вроде, не упоминала, наверное, по, все (той) же, понятной причине. Предполагалось, что он не понадобится вовсе, на??? (но?) не так вышло.
15
Например, он утверждает, что,? (, лишняя) прежде являлась человеком, однако, это полная чушь.
20
— Возможно, именно это перегрузило бы обломок фибулы на моей шее и разрядился (бы), — предположила странница,
21
Почти все эликсиры извела, пока закончила, но, к вождю местному не спешилась??? (не спешила?) (,) предпочла торговца.
26
Змея голову приблизила к, как она думала, умирающей, пасть открыла и туда сразу полетел мешочек с порохом, 26
*Змея голову приблизила, как она думала, к умирающей, пасть открыла и туда сразу полетел мешочек с порохом,
27
Конечно, одноглазая противница ужением??? (уже не) могла так точно бить, Главное??? (главное), держаться в слепой зоне и не забывать, что у ползучниц ещё есть орган, улавливающий тепло.
А противница снова ударила хвостом с лезвием, старалась им достать изо всех сил, но выходило плохою??? (плохо) (,) лишь тупила его о стены и потолок.
Злодейка резко голову подняла, надеясь раздавить дерзкую о потолок, о??? (но) лишь сама себя ударила.
28
Электра вовремя лезвие метнула, так что в пол воткнулась??? (воткнулось)
Но, модно??? (можно) запомнить результат и попытаться повторить.
31
Скажем, зачем ядовитые зубы, если ты противоядием??? (противоядие) приняла?
32
О том, что там за монстр будет (,) из которого половинка амулета выпадет, даже думать не хочу в принципе.
33
И тут снова удалось использовать любимый трюк, постоял??? (постояла?) чуточку, потом в сторону, а враг врезается в стену,
Тот одобрительно покивал, принял последнюю бутылочку с разъедающим эликсиром и поздравил с очередной победы??? (победой).
34
Глядишь, эликсирами закупаюсь??? (закуплюсь?), есть же бутылочки крупнее обычных.
35
Сейчас возьми среднюю, потому как злодеи серьезные раны носят??? (наносят). Не надо ни в чем подозревать, пожалуйста(,) и приписывать того,

Ольга Смирнова 8   03.02.2025 18:09   Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад вам:—))Мой вам низкий сердечный благодарный поклон:—))) с уважением

Александр Михельман   03.02.2025 18:34   Заявить о нарушении