Живите голубки. Часть 2
На следующий год ранней весной знакомый голубок несколько раз посетил мой балкон. Он сидел на перилах и внимательно разглядывал содержимое цветочных ящиков. У меня закралось подозрение, что он присматривает место для будущего гнезда. И я не ошиблась. Вернувшись после двухнедельной поездки, я увидела в том же ящике, что и в прошлом году, сидящего голубя. Но это был не мой знакомый голубок, а сизокрылая миниатюрная голубка. При моём появлении она вспорхнула и присела на край ящика, а в гнезде я увидела два белоснежных яичка.
- Возвращайся в своё гнездышко, - произнесла я приветливо и покинула балкон.
Голубка тут же вернулась на прежнее место. Позже я заметила, что вахту она делит с моим знакомым голубком.
Через пару недель в гнезде появились два птенца. Вначале робко, позже смелее они попискивали, требуя кормления.
Родители усердно разыскивали корм и вкладывали его в клювики своих питомцев.
Постепенно пушистое одеяние у голубков исчезло, и они превратились в очаровательных сизокрылых голубей.
Прошло время, они подросли и покинули гнездо.
Как-то зимой я заметила на дереве напротив моего дома трёх голубей. Они с любопытством поглядывали на мой балкон.
Возможно, это были те самые три голубя, которые появились здесь? Мой балкон стал для них малой родиной. А родину забыть невозможно.
Свидетельство о публикации №225012801539
Миниатюрный рассказ о природе, заботе и связи живого существа с домом.
«Особенно мне запомнился момент, когда героиня не стала мешать голубке, а просто пожелала ей удачи — это показало её доброту и то, как животные отвечают на искреннее отношение».
С уважением, Наталья.
Наталья Скорнякова 26.08.2026 20:26 Заявить о нарушении
С дружеским теплом.
Любовь Шифнер1 26.08.2026 20:29 Заявить о нарушении