Юный коллекционер

Однажды в детстве (где-то в начале 70-х), когда я уже увлекался коллекционированием почтовых марок, мне пришла в голову мысль, а почему бы не начать собирать монеты? Не все, конечно, но вот, например, монеты СССР номиналом в одну копейку. Это было легко и не затратно, а собирать такие монетки по годам выпуска очень даже интересно.
Мне удалось собрать с десяток или немногим больше таких монеток, среди которых были 1930-х и 1950-х годов — они ещё были в обороте, но уже в повседневной жизни попадались редко. Это занятие меня очень увлекло, я просматривал всю мелочь, которая так или иначе ко мне попадала, выбирал монеты, которых у меня не было и укладывал их в специальную коробочку.
Потом я как-то отошёл от этого занятия, но мне не давал покоя вопрос, что с ними делать дальше. Я не додумался просто оставить их в покое, пусть бы лежали себе…. И однажды я взял свою коллекцию, пошёл в магазин и купил… сто граммов халвы на развес. Продавец их даже считать не стала, просто взвесила на тех же весах. Я наблюдал, как она сгребла мою коллекцию жирной ладонью и швырнула в лоток с мелочью, где она растворилась навсегда. Потом взял кулёк с халвой и ушёл.
Халва была съедена немедленно и забыта. Она ничем не отличалась от халвы, которую я ел раньше, и это была просто сладкая еда, к тому же не настолько необходимая на тот момент. Но вот  о бездарно утраченной одной из своих коллекций я помню и теперь, уже больше, чем через 50 лет.
Так иногда случается с нами, коллекционерами.


Рецензии
Ах, как же недальновидно Вы поступили, молодой коллекционер Женя! Да этой коллекции сейчас бы цены не было! И разве можно забыть такое - драгоценное собрание было принято на вес!!! К счастью, благоденствует Ваша богатейшая коллекция марок.
Какое-то время в детстве я тоже собирала марки, однако в результате нескольких переездов они оказались где-то глубоко спрятанными. А вот мои чашки, привезённые из разных городов России, по-прежнему стоят в моём серванте в Москве. Однажды, побывав в моей квартире, одна моя знакомая изумилась: "Как это можно коллекционировать чашки?"
С уважением,

Алла Валько   01.06.2025 22:35     Заявить о нарушении
Дорогая Алла Дмитриевна, мои приветы! Спасибо за отзыв и Ваше внимание к этой маленькой зарисовке. Ваши замечания верны, и я только добавлю, что именно тот случай с монетами научил меня тому, что никогда нельзя расставаться с предметами, которые приносили радость, на которые было потрачено внимание, время и эмоции. Больше я подобных глупостей не совершал. Ну и для увлечённых людей коллекционирование - это один из видов существования и приложения своих устремлений и талантов.
Ещё раз большое спасибо!
Я на связи, прошу прощения, что задерживаю с рецензиями на Ваши работы - пока ещё загружен общественными делами.
С почтением,
Евгений Скоблов

Евгений Скоблов   16.06.2025 17:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.