Белочка
-Вадим Владимирович, простите, что беспокою… Это Лиана — жена Валеры… С мужем что-то неладное творится…
-В смысле?
-Ругается… Говорит, давно в доме не убиралась, грязь развела, пауки по углам ползают.
-Правда что ли?
-Нет, конечно… Просто он со шваброй бегает по квартире, тычет ей во все углы. Кричит, что вокруг одни пауки и их всё больше и больше становится. А никаких пауков-то в помине нет. Что с ним?
-Похоже, белая горячка, Лиана. «Белочка», как в народе кличут… А, возможно, алкогольный психоз. Точно не скажу — я не специалист. Валера же последний год не просыхал. Так ведь?
-Да… Но, честно говоря, он дня 3 или 4 не пил… Я обрадовалась даже — думала, решил «завязать»…
-Вот вам и результат… Абстинентный синдром…
-Ясно… Мне-то что делать? Скорую вызвать? Или, может, вы приедете? Ваш друг детства как-никак?
-Агрессию не проявляет?
-Пока нет… Но он, вообще, часто буйный бывает. Как бы чего не натворил… Мы с дочерью опасаемся… Кто сейчас может за него ручаться?
-Ладно, Лиана, я приеду… Хотя, не знаю, чем вам помочь. Я же не нарколог по специальности. Давайте так… Я выезжаю с работы и буду на связи. Если с его стороны будут проявления агрессии в отношении вас с дочерью — вызывайте Бригаду СМП. Только специализированную, наркологическую. На худой конец — звоните в полицию. И мне отзвоните сразу же… Скиньте точный адрес — я в пути..
-Хорошо…
Рощин ехал на машине с чувством тревоги за происходящее, думая о друге детства и юности, который в последние годы спивался, несмотря на уговоры жены и его врачебные советы.
Они познакомились, когда Рощину было 16. Валера был на год младше… Оба учились в медицинском училище, решив посвятить жизнь одной из самых благородных профессий. Вадим окончил училище с отличием и поступил в старейший медицинский ВУЗ страны. Валера по проторённой товарищем дорожке — годом позже.
Закончив институт и став докторами, они по-прежнему не теряли друг друга из виду — созванивались, встречались. Однако, в последние годы что-то разладилось в отношениях. Не то, чтобы они поссорились… Просто не было приязни и теплоты во время редких встреч.
Всё это Рощин списывал на выгорание от работы и быта, стараясь особо не придавать значения подобным вещам.
Но отсутствие радости и удовольствия от совместного времяпрепровождения было очевидно. Теперь уже оба не звонили и не писали друг другу смс-ки так часто, как раньше. Валера, работая врачом в системе УФСИН, стал беспробудно пьянствовать — сказывался специфический характер работы. Чем ещё больше внёс диссонанс в семейные и дружеские отношения. Последний раз они созванивались где-то полгода назад в день Медицинского работника. Разговор получился краткий и сухой, поскольку собеседник Рощина был в тот момент почти в невменяемом состоянии.
И вот теперь Вадим Владимирович ехал по просьбе жены своего старого товарища, чтобы помочь их беде. Хотя, честно говоря, плохо представлял себя в роли психиатра-нарколога или миротворца.
Его мысли были прерваны звонком на мобильный телефон. Не отрываясь от дороги, он включил громкую связь…
-Алло, Вадим Владимирович… Это опять я… Простите, что беспокою… Валера как невменяемый… Сначала гонял по квартире пауков. Потом бегал за мной с топором. Угрожал убить… Мы с дочкой заперлись у неё комнате. А сейчас он на кухне крушит мебель. Я вызвала наркологическую бригаду СМП, как вы советовали. Милицию пока не вызывала… Вы скоро приедете?
-Да, Лиана… Мне до вас ещё примерно 50 минут езды. Но я приеду, ждите..
Рощин позвонил в дверь их квартиры через час. Открыла жена товарища…
-Вадим Владимирович, здравствуйте, можете не спешить. Приезжала БСМП... Подтвердили диагноз «Параноидный алкогольный психоз». Учитывая большую массу тела у мужа, ввели ему максимально допустимую дозу Аминазина. Валера обмяк и успокоился. Но фельдшер всё равно связал ему руки за спиной ремнём из сыромятиной кожи и уложил на диван. Сказал, чтобы через 2 часа непременно развязали, во избежание стойкого нарушения кровообращения в руках. Что скажете? Будем развязывать? Честно говоря, я боюсь…
-Был очень агрессивен?
-А вы посмотрите, что он на кухне натворил…
Рощин вошёл на кухню и поморщился от увиденного… Недорогая кухонная мебель из лакированной сосны была изрублена в щепы и валялась на полу. Здесь же лежал брошенный туристический топорик. На стенах и холодильнике виднелись потёки недавно запекшейся крови.
В ответ на вопрос Рощина о причине кровотечения, Лиана пояснила:
-Муж порезал руку, разбивая кулаком мебель. А потом уже, обозлившись, схватился за топор. Я сделала ему замечание. Тогда он и за мной с топором кинулся.
-Пойдёмте в комнату, Лиана, там поглядим, что дальше делать…
Валера лежал на диване животом вниз. Он не спал и, молча, злобно смотрел на вошедших. Руки его в запястьях были стянуты ремнём за спиной. В комнате были также видны следы погрома.
-Валера, узнаёшь меня?
-Да…
-Кто я? Ты не сказал…
-Пошёл на… (грязно выругался)… Руки развяжи…
-Нет, дорогой… Пока я не смогу убедиться, что ты окончательно пришёл в себя, не развяжу. Извини…
-Да вы все с ума сошли? Я нормальный абсолютно… Давай, развязывай…
-Ты не ответил… Кто я?
Ответа не последовало, хотя по выражению лица дебошира было видно, что он мучительно старается вспомнить кто сейчас перед ним.
-Ну, так кто? Вспомнил?
Валерий морщил лоб, но узнать Рощина не получалось…
-Ну, вот что, дружище… Ремень я тебе немного ослаблю… Но совсем снимать не буду. Убедишь меня, что адекватен — развяжу.
Отвернув голову к стене, Валерий грубо выругался и на некоторое время затих.
Не желая оставлять товарища в таком состоянии, Вадим Владимирович позвонил домой, сообщив, где и по какой причине останется ночевать. Он стал уже засыпать, когда друг детства вновь подал голос:
-Эй… Ты кто? Слышь? Что делаешь здесь? К жене ходишь, пока я на работе?
-Валера, с ума сошёл? Старого товарища не узнал?
-Тамбовский волк тебе товарищ!!! Развязывай…
Дебошир активно заёрзал на диване, пытаясь освободиться. Но кожаные ремни, связывающие руки, хотя и были ослаблены, держались крепко.
-Пока не придёшь в себя — не развяжу…
-Убью…
-Спи… Утром поговорим…
Откровенно говоря, Вадим уже жалел, что согласился приехать сюда, но что сделано — то сделано.
Недовольно пробурчав себе что-то под нос, товарищ Вадима уснул. А Рощин так и не сомкнул глаз до рассвета, следя за ним. Валерий, порой, просыпался и, вглядываюсь в силуэт человека, сидящего неподалёку в кресле, пытался возобновить диалог.
Вадим Владимирович молчал… Вступать в разговоры с человеком в подобном состоянии и вести с ним душеспасительные беседы, он не собирался.
Лишь к утру вчерашний дебошир пришёл в себя настолько, что смог как-то соображать и ориентироваться в обстановке.
-Вадим, ты? Что здесь делаешь?
-Слава Богу, дружище, пришёл в себя… Думал, опять придётся «психушку» вызвать…
-А что случилось? Ты о чём?
Видя, что Валерий более-менее адекватен, Рощин снял ремень, связывающий руки. Потирая запястья, товарищ снова задал вопрос:
-Ты не ответил… Зачем пожаловал? Почему руки связаны?
-А ты глянь, что вчера устроил. Всю мебель в щепы разнёс. Чуть жену не убил. Лиана просила приехать…
-Да, ладно…
Увидев следы погрома на кухне, Валерий нахмурился..
-Врёшь… Не мог я это сделать. Я сам покупал мебель и дорожу ей… Имей в виду, если жена скажет, что это ты — будешь покупать новую…
Вместо ответа Рощин постучал в дверь соседней комнаты…
-Лиана, принимай мужа. Товар первый сорт… Сдаю с рук на руки под роспись. А мне на работу пора…
-Бухнуть есть что? Трубы горят..
В коридор из кухни вышел Валерий……
Рощин лишь покачал головой…
Уезжая на машине, он с горечью думал о друге детства, так бездарно и глупо прожигающим жизнь. Вадим Владимирович вспомнил, что в последнее время его товарищ, отличавшиеся когда-то остроумием и весёлостью нрава, стал мрачным и грубым с домашними, а на совместных вечеринках вёл себя разнузданно, отпуская за столом примитивные и пошлые шутки. «Лобный юмор», как характеризуют такое состояние доктора, подразумевая атрофию мозга в его лобной доле. Синдром — типичный для людей, злоупотребляющих алкоголем. Ему было безумно жаль Валеру…
Но, в то же время, он понимал, что спасти человека не сможет никто, если сам человек не поймёт пагубность своей привычки. Звучит немного пафосно, но это так. И в этом, хотя бы на примере друга детства — Валеры, он сам неоднократно убеждался.
Свидетельство о публикации №225012801662