Пусти козла в огород

   (ФЕЛЬЕТОН)

   Каких только типов людей ни встречаем мы в жизни. Умных и глупых‚ щедрых и скупых‚ расточительных и бережливых‚ капризных‚ нудных и совсем простых‚ добрых и злых‚ очень хороших и не очень.

   А вот моему приятелю Феде довелось недавно столкнуться с человеком из особого разряда самых-самых.
   Скажем прямо‚ самые-самые бывают разные‚ но в главном они все-таки похожи друг на друга, например, в том‚ что очень любят себя и ставят свою персону выше всех окружающих.

   Наш самый-самый оказался человеком вовсе не простым.
   Так случилось‚ что заведующий одного из известных учреждений по разработке новейших достижений науки и инновационных методов работы переехал в другой город. В этом учреждении работает заместителем мой друг Федя.
 
   Временно на место заведующего назначили человека‚ плохо разбирающегося в данной области. Ему ближе была хозяйственная деятельность и некоторые технические вопросы. К тому же он совсем не дружил с русским языком и не обладал достаточной грамотностью.
 
   Вызвал однажды новый заведующий к себе моего друга Федю‚ чтобы поручить ему доклад к предстоящей конференции о проделанной работе и новейших достижениях учреждения. Также он попросил включить в доклад сообщение о наиболее достойных сотрудниках.
 
   Феде не раз приходилось писать отчеты и подобные доклады. Он старался всегда сделать их интересными‚ не скучными. А иначе никто и слушать не станет.
   Вот и на этот раз‚ включив в доклад сообщение о лучшем сотруднике Иване Соловейчикове‚ он решил начать его не с обычных сухих биографических сведений‚ а с очень интересного поучительного факта‚сыгравшего в жизни Соловейчикова важную роль.

   Принес Федя через некоторое время свой доклад заведующему на одобрение.
   - Оставьте здесь‚ посмотрим‚ - мельком взглянув на папку с докладом в руках Феди‚ важно сказал он‚ даже не предложив моему другу сесть. И тут же стал кому-то деловито названивать по телефону‚ не обращая никакого внимания на посетителя.
   Закончив один телефонный разговор‚ заведующий переключился на другой‚ затем на третий‚ а Федя продолжал стоять перед ним в ожидании не менее получаса‚ не имея возможности ничего ни сказать‚ ни спросить‚ ни уточнить. Да и уйти без разрешения старшего по должности‚ было бы‚ как казалось Феде‚ верхом бестактности и невежливости с его стороны.

   Наконец заведующий положил трубку и обратил свой вопросительный взор на Федю.
   - А-а‚ вы еще здесь? У вас что-то еще?
   - Нет‚ нет‚ - вежливо расшаркался тот‚ - все‚ но только я хотел узнать…
   - Зайдите ко мне‚ когда я прочту доклад‚ - не дав договорить‚ прервал его заведующий.
   И вот‚ накануне конференции‚ Федя услышал в трубке служебного телефона густой басовитый голос.
   - Зайдите ко мне‚ - прогудело деловито в трубке‚ и Федя‚ не медля ни секунды‚ тут же отправился к заведующему.
   - Вот‚ возьмите ваш доклад. Я внес в него некоторые поправки и корректировки‚ - сказал он.

   Мой друг решил ознакомиться с поправками и немало удивился.
Все в докладе было‚ как говорится‚ перевернуто с ног на голову. Название‚ так нравившееся Феде‚ было зачеркнуто‚ необычное начало рассказа о Соловейчикове и необычная картинка из его жизни‚ помогающая раскрыть характер и привлекательные черты лучшего сотрудника учреждения‚ почему-то перекочевали в другое место‚ многие слова неудачно заменены‚ отчего рассказ стал неинтересным‚ заметно потускнел и ухудшился.

   Теперь он начинался с обыденных сухих автобиографических сведений‚ где и когда Соловейчиков родился‚ как учился и тому подобное. Исчезло стилистическое единство текста. Заметно было‚ что новоиспеченный заведующий не имел никакого представления ни о стилях‚ ни о приемах построения научных работ или художественных произведений.  Хотя каждый из нас слышал и знакомился‚ с этим при изучении школьной программы по литературе.
 Наглядным примером тому служит изучаемый рассказ Л.Н.Толстого «После бала», где автор с целью обличения жестокости и насилия использует контрастное построение произведения‚ когда сцена прекрасного бала противопоставляется картине чудовищного избиения провинившегося солдата до смерти палками‚ а также  роман М.Ю.Лермонотова «Герой нашего времени». В нем нарочито нарушена хронология событий‚ чтобы лучше показать судьбу‚ раскрыть черты характера и рассказать историю жизни  Печорина.

   Пораженный Федя направился в кабинет к заведующему‚ ибо не мог так просто согласиться с подобной корректировкой.
   - Зачем вы зачеркнули название‚ изменили начало‚ переставили и исправили по своему усмотрению отдельные абзацы‚ нарушив цельность и единство доклада? – возмутился Федя.
 - Я считаю‚ что доклад должен начинаться именно так‚ и не будем спорить‚ точка! - безоговорочно заявил заведующий.
 - У меня все было продумано. А теперь все нарушено‚ и…
 - А вы кто? Вы член-корреспондент‚ член Союза журналистов или писателей? – перебил‚ не дав закончить фразу и урезонивая моего друга‚ вскипел заведующий. – Покажите ваше удостоверение? А‚ молчите?! Вы не член?!

   Действительно удостоверения у Феди при себе не было‚ да если бы и было‚ вряд  ли он   ему его показал. Не стоило что-либо доказывать напрасно этому напыщенному‚ самовлюбленному‚ случайно занявшему не свое место господину.  Он все равно ничего не услышал и не понял бы‚ так как умеет слышать и понимать лишь самого себя. А сколько их у нас таких случайных‚ сидящих не на своем месте людей и господ?! Думается‚ что еще немало.

   Вот‚ к примеру‚ в свое время независимую районную газету возглавил некий господин Сандрыгайло‚ человек филологически совершенно безграмотный‚ но обладающий некоторыми юридическими познаниями и предпринимательской хваткой.
   Должность редактора открывала ему возможность свободного излияния в независимой газете собственных мнений и соображений по поводу совершенствования предпринимательства и улучшения материальной жизни. Статьи других авторов и на иные темы почти не появлялись. Дело дошло до того‚ что‚ помимо казавшихся ему ценными идей и советов читателю‚ Сандрыгайло в конце концов стал изобретать и публиковать в газете собственные‚ совершенно абсурдные законы.

   Естественно‚ подобная‚ довольно скучная и неинтересная газета постепенно утратила популярность у читателей‚ не стала приносить дохода и прекратила свое существование.

   Или еще один поучительный пример. Бывший полковник в отставке не захотел сидеть дома и устроился в научно-исследовательский институт начальником отдела кадров. Несмотря на то‚ что он теперь имел дело с людьми интеллигентными‚ самодостаточными‚ имеющими научные труды и ученые звания‚ полковник никак не мог избавиться от привычки командовать и подчинять всех вокруг железной дисциплине.
 
Сотрудники института без его разрешения не могли выйти из своих кабинетов даже по важным рабочим делам. Мало того‚ он провел специальный звонок‚ оповещающий работников   института о начале и окончании рабочего дня. Если же кто-то во время звонка утром только поднимался по лестнице и еще не занял свое место за рабочим столом‚ полковник вывешивал молнию с именем опоздавшего на 1-2 минуты сотрудника‚ вызывал к себе и принимал‚ как ему казалось‚ действенные меры против нарушителей. Хотя даже ежу понятно‚ что вряд ли за такое короткое время в одну-две минуты можно придумать какое-либо изобретение или же сделать новое открытие. Для этого даже известным великим ученым требовались годы‚ а иногда и вся жизнь.

   Вот так оно и выходит‚ дай человеку власть‚ а проще волю‚ или‚ как говорится в народе‚ «пусти козла в огород‚ он и малину всю общиплет».


Рецензии