Для настроения в Париже

 

Кладбище-Канализация-Катакомбы (Путеводитель)


Думая о том, что в первую очередь посетить в Париже, оказываешься перед невозможным выбором. Важно всё, - от булыжника мостовой до кафедральных соборов, от лавки букиниста до музея искусств, от изящных входов в метро до вокзалов, от газетного киоска до Галереи Лафайет, от кукольного представления  в парке до Гранд Опера.

Для обычных туристов есть путеводители и гиды, которые без сомнений покажут  город во всей его красе. Этот путеводитель не для них.

Но есть такая категория людей, для которых долгожданная встреча с Парижем —
переживание или даже потрясение.
Ступив на французскую землю, они не уверены, что справятся с эмоциями, если красоты будет чересчур.  Они будут взирают на шедевры Лувра глазами, полными слёз:  когда ещё предоставится возможность пройти по знаменитому музею, чьё богатство неизмеримо?
 
Именно этим милым людям посвящён этот путеводитель.

Прежде всего, не рекомендуется начинать путешествие по городу ни с Орсэ, ни с Тюильри, где захочется остаться навсегда. Очарование этих мест может вызвать чувство, что Вы живёте в Париже и можете посещать  музеи и парки хоть каждый день. Это диссоциативное расстройство никому не полезно, поэтому отложите визит и в Нотр-Дам, и в Лувр, и в Оранжери.

Во-вторых, нужно любым способом постараться не замечать Башню, тем более, ни в коем случае не подходить к ней и даже не думать о панораме с её площадок — всё равно Вам не увезти её с собой, разве что в миниатюре.

Лучше начните тур по Парижу не с того, что «лежит» на поверхности, а наоборот, с того, что скрыто от глаз. Обнаружив эти необычные места, едва ли вам захочется задержаться в них надолго, но ваша психика укрепится и настроение гарантированно улучшится.

Предлагаемый маршрут «Кладбище - Канализация - Катакомбы» работает в любой последовательности.

Кладбище
Пер-Лашез открыто небу и людям: вход в музей под открытым небом бесплатный да и кладбище действующее. В этой земле покоится столько усопших знаменитостей, что не каждый смертный вспомнит, чем каждый покойный  был знаменит.
Живописные аллеи ведут мимо склепов, надгробий и крестов с именами тех, кто остаётся под ними. Невольное чтение четырёхзначных цифр на табличках и камнях по обе стороны от тире навевают мысли о быстротечности жизни и конечности всего сущего.  Всюду уменьшаемое и вычитаемое без разности! Теперь уже, как говорится, «без разницы»!
Результат всегда отрицательный и фатальный. 
Хорошо побыть на кладбище туристом и покинуть его, чтобы отправиться к следующей, не менее любопытной,  достопримечательности, которые нужно успеть посетить, пока жив. 

Канализация
Выйдя из величественного покоя кладбищенской архитектуры, можно спуститься под землю, - туда, куда стекают ливневые воды и нечистоты - в канализацию Парижа.
Сеть подземных туннелей - не только предприятие-эвакуатор, но и популярный музей.
Как не восхититься умением французов из чего угодно сделать конфетку!
К экспонатам времён Римской империи добавляются новые, современные:
это и огромные накопители, и километры трубопроводов, и плавучие эко-террасы для очистки вод Сены, которой можно бесконечно любоваться, но купаться нежелательно.
Ведь воспетая поэтами, художниками и любимая всеми и практически обожествлённая река - часть канализационной системы.

Ничто, кроме люков и решёток на тротуарах, не напоминает прохожему, что под его ногами - сложнейшая подземная сеть, которая обеспечивает чистоту и привлекательность города.
В воздухе парижских улиц  вьются и переплетаются только шлейфы дорогих  духов.
Другие же ароматы, не предназначенные для восторгов и наслаждения,
уносятся вдаль по подземной трубе.

Катакомбы
Еще одна система туннелей досталась парижанам в наследство от римлян.
Пустующие каменоломни было решено заполнить останками, которым стало тесно в городских кладбищах.
Кому-то в голову пришла идея выставить бесхозные черепа и кости в катакомбах и,
чтобы добро не пропадало, пускать туда туристов.
Добро пожаловать в подземный музей-кладбище! 
Очередь в хранилище безвестных человеческих останков не иссякает,
тем более, что экспозиция не выездная и не пополняемая.
Выбравшись из оссуария на свет божий, невозможно не обрадоваться Парижу - Городу Света.

Куда угодно
Теперь, с хорошим настроением и коробочкой конфет из Ля Мэзон дю шоколя можно направиться, куда угодно, например, в волшебный Люксембургский парк. Идти на звуки музыки и, даже если всплакнёт дождь, замереть до конца мелодии перед одиночным пикетом аккордеониста.

Замереть, но не умереть!
Возможно, умереть в Париже лучше, чем где бы то ни было, но только сначала — пожить!
 

Июнь 2024


Рецензии
Таня, об интересных моментах ты рассказала.

Елена Лалаянц   14.05.2025 15:43     Заявить о нарушении