Покинутый храм
Однажды, это было летом, в самом центре города я увидела абсолютно пьяного и опустившегося человека. Он лежал вот так: именно, раскинув руки. Подняться уже не мог. Только почему-то был ещё в зимней шапке. Прямо под солнцем.
Рядом стояли люди. Несколько ребят ждали скорую и милицию. Остальные прохожие, кто насмешливо, кто даже как-то брезгливо, быстро проходили мимо.
Мне показалось, что всем было стыдно. И мне тоже. Такая странная бывает реакция, когда видишь чужую слабость.
Тогда я подумала, что тело иногда называют одеждой Души или храмом Души. И вот этот человек в тот момент словно бы распял свой храм на помойке зависимостей. И Души не стало. Тело есть, а Души нет. Пустая "одежда"... к своему кресту приколоченная. И не мёртвая вроде, но и не живая.
2014г
Иллюстрация автора. Графика "Покинутый храм"
корректура
Свидетельство о публикации №225012901587