Самая длинная история на свете. Глава 229
Пернатый лишь пожал плечами, попрощался и удалился, а наша умница проворчала про себя, типа, что за безумие, вообще все суют ей горе-женихов и отговаривают от поисков джинна, в один голос. Словно сговорились. Или кто-то воздействует на разум, может какой-нибудь Дартос-телепат, который пытается помешать ей и помочь своим родственничкам, но ничего у него, у них, у кого угодно, не получится, потому как привыкла жить своим умом, исключительно, ещё и врагов побеждает, регулярно, в отличии от советчиков, которые свои-то жизни сохранить не могут, значит, по определению, умнее и успешнее, полноценная самодостаточная личность, которой личная жизнь даром не нужна. С такими мыслями отправилась в подземелье, пропустила место входа в параллельный коридор, но лишь махнула рукой и просто зачистила все тоннели вплоть до того, где водились гиены, а вот дальше пошли куда более серьезные дела, потому как противники попались трудные и именно за счёт своего дара менять плотность тела, ещё и вопрос с ловушками решился тут же, оказалось, потолочные плиты падают сверху.
Чудовищам-то ничего, или становятся прозрачными и проходят сквозь, а реагируют моментально, или слишком прочными и тогда камень об них крошится. А у нашей девушки таких возможностей нет совсем, приходится уворачиваться, учитывать все факторы, чтобы и не накрыло и не одному из врагов не попасться. Главное, что одна ошибка и сразу смерть или тяжкие увечья. К счастью, уровень интеллекта у соперников, поскольку они были простыми воинами и псевдоживыми ещё, особой остротой не блистал, так чуть более коварные животные, оттого, постоянно оказывались обмануты. То пропустят миг атаки, то материализуются друг в друге, в полу или стене, или с каким-нибудь предметом в теле. Уж камней на полу достаточно лежало, бросил такой за миг до того, как враг вернёт себе плотность и вот уже у него снарядик в голове. Плохо, что и смертельных ран надо больше наносить. В общем, странница так вымоталась, что выпила весь запас эликсиров от усталости, какой имела при себе, а очистила этаж лишь раз и даже до вождя не дошла. Неужели, придётся один коридор за два дня проходить, спрашивается? Да, серебро получила и неплохую сумму, однако, ее может не хватить на лекарства в должном количестве. И ведь неизвестно, что дальше ждёт, и способности у лидера гиен окажутся опаснее в разы. В общем, тяжко весьма.
Но, вариантов имелось немного, пришлось рискнуть и зачистить повторно, используя эликсиры лечащие, стало капельку легче, но незначительно. Повезло, что такие ценные бутылочки выбивались из каждой пятидесятой твари регулярно. Порох не применяла, пока, берегла на время, когда станет совсем уже невыносимо, даже по её меркам. По сути, сражалась лишь, чтобы возобновить запас эликсиров и драться дальше, пока совсем тело не откажется подчиняться, а оно было уже на грани. У любой выносливости организма имеется предел. Но, сдаваться и останавливаться нельзя. Чуть не пропустила момент, когда недруги должны были наоборот, стать сильнее. В последний момент опомнилась, пора идти разбираться с вождем. Наверняка, крупненький. А ведь дальше чудовище особого задания появится, когда добудет все потребные материалы, какие дадут. Жуть жуткая. Несколько минут передохнула, помолилась, а это дело всегда важно, чем бы не занимался, а когда борешься с истинным, злом и подавно. И тут заметила, что, когда произносила священные слова, и свет факелов под потолком дружно мигал, и камень трещал подозрительно, так можно все подземелье уничтожить, между прочим.
А не попробовать ли в бою? Это артефакты запрещены и магия, про то, чтобы не поддерживать себя силой веры, разговора не велось, между прочим. Лишь бы не перебрать, а то исчезнет подземелье или обрушится, похоронив одну слишком религиозную воительницу света, чего бы, мягко говоря, и не хотелось совсем. И уж о мече, при таких раскладах, придётся забыть навсегда. Ладно, попробуем разобраться потихоньку. Поспешила к врагу, а тот вправду огромен, с нормального такого полноценного дракона величиной, но главное не это, постоянно прозрачен, кроме момента нанесения удара, когда касается жертвы, тут вся сила и тяжесть плоти обрушивается, сминая, а, до того, никакого вреда не причинить, сколько не пытайся. За антимагический нож накажут, не ходи к гадалке, в прошлый раз уже пальцем погрозили. Как раз начнём реализовывать открытие. Принялась наша путешественница молиться, вкладывая всю душу, противник завопил, пошли по телу его волны, магия явно разрушалась, слабела, становился более плотным и сразу удар получал. До того дошло, что сделался обычным, уязвимым, но и свет на этаже погас, началась, по сути, бойня, когда бедолага пытался хоть что-то предпринять, но бесполезно, наконец, просто помер, только ничего из него не выпало, даже самой мелкой деревянной монетки. Вместо этого, появилась королева демонов, злая, как никогда прежде, кулаки сжаты, зубами скрипит, ногами топает.
— Как бы получше выразить своё мнение по поводу твоего фокуса? — начала она. — Чувствую себя такой взбешённой, будто все грешники в аду изнасиловали меня раз по десять и ни один спасибо не сказал за доставленное удовольствие. В общем...
Злодейка повернулась и завопила, сбрасывая напряжение, по потолку, стенам и полу побежали трещины, весь этаж обрушился, за исключением небольшого пятачка вокруг двух женщин, после камни ещё и оплавились, слиплись в одно целое и испарились. Тоннель вернулся, но все поверхности оказались обугленными. Жутковатое зрелище, на самом деле, лучше подобного не видеть.
— Вот, это то, что мне хотелось бы сделать с твоей плотью, — пояснила их величество, — радуйся, что, по-прежнему, все ещё, заинтересована в поединке с достойным противником, и дерись, как положено, никаких молитв. Полагаю, это было вещью само собой разумеющейся, но раз надо уточнять и пользуешься любой лазейкой, включаю в договор отдельным пунктом, пользуясь тем, что являюсь полноправной владелицей и мое слово - закон. Нарушишь, пеняй на себя, мало не покажется.
— Что не сделаешь, лишь бы никто превзойти не смог, — Электра усмехнулась, — ладно, договорились, но согласись, стоило попробовать. И ведь даже не обманывала, заметь, потому как что не запрещено, изначально, и официально, то, по определению, можно. Всего-то хотела сэкономить на бутылочках.
— Так есть простой способ, — собеседница фыркнула, — продаёшь мне душу и получаешь бесконечный запас, ещё и к спине пришью сразу с трубочками, идущими к венам, чтобы сразу в кровь попадал запас и качали с помощью независящих от тебя чар. По мне так превосходная идея, весьма полезная.
— Менять собственную душу на лекарство, действующее лишь в подземельях? — наша героиня постучала пальцем по лбу. — Ты себя слышишь вообще? Даже полная власть над всеми измерениями и их обитателями, над телами и душами, бессмертие и высшая магическая сила, вместе взятые, не стоят и одного процента человеческой души, или дракона, без разницы. Все одно, что предложить за огромную крепость с сотней крепостных стен, полноценным гарнизоном и полными доверху сокровищ подвалами фальшивую гнутую монету из железа, плохо покрашенного под медь. И это я ещё слабые примеры привела. Договорились, побью твоего вождя обычным путём, так и быть, только не ной. Нельзя быть такой вспыльчивой и ругаться из-за каждого незначительного пустяка, не огорчай меня. А коридор попортила хорошо, молодец, почти впечатлила, должна признать. Обратно вернёшь вождя или так останемся наедине?
— Разумеется, чего не сделаешь ради идеальной противницы? — злодейка щелкнула пальцами и все стало прежним, даже вождь вернулся все такой же смертоносный. Придётся, видимо, изловчиться и увеличить свою скорость, дабы уворачиваться от ударов и свои успевать наносить. Но, сколько побеждала, выиграет и здесь, тем более, опыт получила.
Нет ничего более неприятного, чем начинать заново то, что, вроде как, уже сделал, более того, достаточно успешно, вроде. Благо, путешественнице терпения было не занимать. А ведь требовалось не просто побить, а нанести врагу двадцать или больше смертельных ударов, тому, кого тронуть почти невозможно. Один раз, как всегда, выручил мешочек с порохом, который оставила, взрыв и чудовище получило рану на лапе, но незначительную. Одно радовало, что, меняясь туда-сюда, монстр все же не исцелялся, иначе его бы физически было невозможно победить, никому и никогда, как ни старайся, а подобное будет уже ближе к уровню королевы демонов, и то необязательно, смысл создавать подземелье для охотников и обещать какую-то награду, если выиграть невозможно вообще? Пока что, дошло до момента, когда тварь захромала, сначала на одну конечность, потом, на другую, и вынуждена была пытаться схватить ловкую противницу зубами, а значит, материализовать голову, а стоит это сделать и сразу идут удары в уязвимые части. Да, времени и сил ушло море, ран получила странница ещё больше и несколько переломов, но вот вождь-гиена проявился полностью и рухнул, осталось банально залезть в ухо и там пробить барабанную перепонку, а следом добраться и до мозга. Чистая победа, если понимаете, о чем я, и получила горшок с каким-то порошком, поспешила с ним к торговцу доложить о достигнутой победе и спросить, а что это такое она вообще раздобыла полезное? Может, материалы?
- К счастью, они самые, - подтвердил купец, - вытравят же руны на лезвие, вот получившиеся отверстия и углубления сим порошком и заполнят, благополучно, тоже ещё пять раздобыть таких горшков и обретешь нужное. Но, как хороша, вождь-гиена считался одним из самых опасных, а ты взяла и прикончила, да ещё без дополнительного снаряжения.
Меж тем, пришлось продолжать в том же духе, раз за разом, не забывая докупать эликсиры исцеляющие, пока не закончила, как раз тот случай, когда сто потов сошло, пока справилась, и не сказать, чтобы какие-то большие послабления получала по мере увеличения опыта, когда предпоследний горшок с порошком получила, долго смеялась, радовалась, что почти избавилась, меж тем, очевидно, что дальше лишь ещё тяжелее и опаснее станет, а никуда не денешься. Крайняя гиена совсем тяжело далась, больше случайно по ноге задела изломала, не пошевелишь, а эликсиры закончились не вовремя, а тут ещё светящаяся тварь из дополнительного задания явилась, как обычно, меньшего размера. И вот она предпочитала быть сверхпрочной, надо как-то уворачиваться, а тут прыгаешь на одной ноге. К счастью, крепость тела ещё ничего не гарантирует, кроме того, ещё и вес увеличивается, можно спокойно применять трюк с обвалами. Одна часть коридора оказалась засыпана, но чудовище выбралось, пришлось повторить.
Очень, в этом плане, ловушки помогали с падающими потолочными плитами. Нашей героине приходилось быстренько на трёх конечностях передвигаться, волоча четвёртую, и едва не теряя сознание от боли. К счастью, вспомнила кое-что, ведь лезвия своего оружия всегда смазывала разными ядами, для усиления эффекта, конечно, имела при себе бутылочку. В теории, псевдоживому организму он вреда причинить не мог, но попробовать-то стоит. Ну, и метнула ту бутыль в пасть хищника, только вышло иначе. Жертва снарядом просто поперхнулась, закашлялась, забилась, пытаясь продохнуть, задела нашу бедняжку, отбросив её к стене, как все кости не переломала, непонятно. Долго так бесилась, несколько плит потолочных на себя уронила, вероятно, удалось разбить или раздавить бутыль, содержимое выплеснулось, а там количество, может, и не такое большое, зато пары капель должно было хватить, чтобы уложить даже очень крупное животное, а тут драконья доза. В общем, затихла зверюшка и растеклась лужей. Оставалось подползти к ней и выбитую половинку амулета забрать. Она как раз спереди на перекрестие цепи и устанавливалась.
Можно потихоньку ползти к купцу, иногда, теряя сознание от боли, на несколько мгновений, но помереть себе не позволила, купила лекарств и поспешно выпила, легла, чтобы в себя прийти, то ли смеялась, то ли плакала от облегчения. Радовало лишь одно, следующие противники будут опаснее и сильнее, но не факт, что их способности окажутся столь же неудобными. Ну, кажется, большую часть работы на сегодня сделала, есть возможность отдохнуть. Торгаш кивнул одобрительно, похлопал по плечу, поздравил даже с победой очередной. И заработок хорош, уже нормальное по номиналу серебро, конечно, пока ещё ненастоящие деньги, но приятно. А, после следующего этажа, уже могла бы скупать артефакты боевые, пусть и для работ будущих, чтобы так не мучиться, как здесь, облегчить себе существование изрядно. Разумеется, спросил, станет ли проверять, кто на следующем этаже обитает или предпочтёт отдохнуть.
— Надо обязательно, — юная воительница вздохнула, — уже стало традицией, а отступить, значит показать свою слабость, а это недопустимо, мягко говоря, не позволяю себе такого. Опять же, интересно, кого выдумают, чтобы опаснее гиен оказался в разы? Может быть, сумеют чем-то удивить или кем-то, редким.
— Тут ещё вряд ли, — возразил собеседник, — пока, не настолько низкий этаж, вот последние три-четыре, там - да, будет очень «весело», очень «хорошо». А уж о королеве вообще молчу, их высочество не только непревзойденным боевым мастерством отличается и безграничной магической силой, но и хитра, её ещё никому не удавалось перемудрить, до такой степени, что не факт, понадобится ли вообще меч или без него расправиться как-нибудь? Так что имей в виду это.
— Обязательно, спасибо за замечательный совет, — наша девушка кивнула, — постараюсь не сгинуть. Хотя, наверное, буду скучать без этой поганки, несмотря ни на что, довольно неплохо время проводим, продвигаюсь вот, потихонечку. Как минимум, хоть разговаривает нормально, по-человечески, обычно злодеи только бахвалятся, лаются и угрожают, а результат оказывается более чем скромным. Ладно, беседовать с вами тоже приятно, но надо идти следующий этаж изучать, какие там противники обитают и насколько они вообще смертоносны в принципе.
Начала наша воительница спускаться, а тут новенькое, обычно, между этажами, ничего не было, а тут едва успела ногу отдернуть, щелкнули челюсти мощного капкана. Попалась бы и просто лишилась части ноги, такой откусит полностью вместе с костью. Да уж, подготовились хорошо создатели подземелья, человек менее прыткий сразу стал бы жертвой. Лучше посматривать по сторонам, во избежание проблем, так сказать. Скоро безопасных участков не останется совсем, в принципе. И вот подобралась к границе и увидела сразу два вида тварей, огромных медведей с щупальцами на спине и ещё более крупных лосей, причём, и те, и другие, судя по всему, могли менять материал, из которого состояли, соприкасаясь с разными поверхностями, скажем, касаясь пола их ноги, частично, каменели, а потом становились прежними. В теории, тронешь сталью и тут же сделаются металлическими, попробуй навреди. Однако, способ, как управиться, сразу придумала, вопрос лишь в одном, живучести поганцев, наверняка, каждого по двадцать пять-тридцать раз ударить надо, прежде чем навредишь хоть в какой-то степени.
Разумеется, с собой имела мешок, складывать добычу или ещё что полезное, останется лишь его на голову любому злодею накинуть, сделав его череп мягким, как ткань, а потом пулей или ударом ножа добить, конечно, яд окажется неэффективным, попробуй ещё отравить неживую ткань, а так прикончить можно и куда легче, чем гиен. Заскочила на этаж и атаковала, монстры кинулись «встречать», но, поскольку их ещё на треть больше имелось, чем на предыдущем этаже, а размер помещения оставался прежним, то вполне себе друг другу и мешали, в тесной толпе. А с убитых выпадало Золото, пусть и мелкого номинала, но уже приятно, собирай - не хочу. И, несмотря на размеры, мощь, число и живучесть, с этими наша юная воительница справилась быстрее, чем с гиенами, между прочим, и с куда меньшими повреждениями. Ловушка оказалась опасной, из стены выезжали огромные, от пола до потолка, стальные плоские диски, заточенные по периметру, проезжали поперёк коридора, рассекая все на своем пути, и с большой скоростью, но проблема не в этом, монстры их нарочно касались и меняли материал тела на метал и медь, смотря из чего смертоносные штуки состояли, опасная ситуация.
Впрочем, наша хитрица и тут все обернула в свою пользу, как обычно, просто укрывалась за ними, как за стенами, не давая соперникам подобраться к себе ближе. Как бы много не было противников, все одно закончились, а странница так разошлась, что и второй раз коридор зачистила, облегчив себе труд на завтрашний день, насколько возможно, конечно, несколько волновалась насчёт того, кого пришлют враги демона, в прошлый раз, соперники были достаточно опасными, надо признать, обязаны учесть негативный опыт, только сама Электра окажется не настолько могущественной, как в вчера, есть риск проиграть, неприятный, а не хотелось бы. Не успела добраться до выхода, а тут снова королева появилась, улыбается, но как-то фальшиво и голос сладенький.
— Просто хотела тебе, ещё раз, напомнить, чтобы магией не пользовалась, — пояснила злодейка, — а то знаем мы вас, вы из этих, которые слишком хитрые.
— Не волнуйся, не буду, как минимум, добровольно, — кивнула наша героиня.
— Что это ещё за «как минимум, добровольно»? — насторожилась их высочество. — Ты смотри у меня, нюансы рассматривать не буду, сразу прикончу и все, а после не жалуйся, когда жизнь потеряешь, да и душу, заодно, поняла?
— Просто есть разные доброхоты, которые уверены, что лучше меня самой знают, как надо, — странница вздохнула, — если тот же пернатый опять копию откуда-нибудь выдернет, хотя, и договаривались так не делать больше, буду не при чем, а чары применены, вроде как. Или клиент что-то удумает, он может.
— В общем, предупреждаешь заранее, что надеешься поступать бесчестно и свалить все это на других, — королева демонов сплюнула, — ладно, только и не удивляйся потом, мое дело разъяснить свою позицию и пообещать наказать.
На этом беседа как-то закончилась, потому как говорить не о чем, разошлись. Наша умница ворота приоткрыла и сразу захлопнула, потому как в них врезался какой-то шар, ещё и изрядная вмятина получилась. Недруги времени даром не теряли, как и ожидалось. Если бы не отсутствие еды и воды, проще вообще было в подземелье переночевать, а утром сразу за дело взяться, переспать где-нибудь на лестничной клетке, подложив под себя плащ.
Может, жестко и холодно, не то, что на ветвях дерева, но относительно безопасно. Если королева что-нибудь не учудит, а она может, между прочим, достаточно безумна для этого и безжалостна. Но, сейчас отступать просто нельзя, сочтут трусихой, надо разбираться, что там за шары такие смертоносные. Теперь совсем уж чуть-чуть приоткрыла створку, глянуть одним глазком, и обнаружила парочку здоровяков в непонятных доспехах, судя по всему, могли свертываться в шар, на манер броненосца, но ещё и кататься по земле с изрядной скоростью, снося все на своём пути. Враги не самые приятные, но и не назвать слишком сложными, шар ведь не вечен, все одно развернётся, вот и шанс нанести ответный удар появится. И соперники не неуязвимы, и не надо по тридцать раз убивать, хватит и одного вполне. Резко распахнула створку, один злодей ринулся в атаку, вовремя отпрыгнуть и влетел в подвал, смел появившихся крыс, но тут сама владелица лабиринта явилась, выхватила клинок и рассекла негодяя надвое, наплевав на прочность его тела. Несчастный захрипел и развернулся, но, тут же, новые крысы накинулись и принялись ужинать. Наша умница поклонилась врагине низко и поспешила наружу. А там второй злодей развернулся, решил перед атакой кулаком помахать и выругаться. Сразу шарик в него и полетел из шарострела, но подставил наруч, от которого снарядик и отскочил.
Свернулся, понёсся вперёд, но трюк, применяемый в таких случаях, не изменился, наша хитрица в сторону, противник влетел в стену, отбросило, развернулся, растянувшись на земле, а юная воительница над ним в прыжке пролетела, выстрелила и негодяй получил пулю в глаз, а поскольку являлся больше человеком, чем чудовищем, то немедленно и завопил от боли, подскочил, рану зажал, под ноги ему полетел мешочек с порохом, взорвался, подбросив вверх, растянулся на животе, а соперница на спину запрыгнула и начала в незащищенную спереди шею ножом тыкать, попытался схватить, отпрянула. Раненый попытался зажать порезы на шее, но тщетно, кровь хлестала слишком сильно, уж Электра точно знала, куда и как тыкать, чтобы с гарантией. Только, судя по всему, наниматель обоих неудачников, придя в ярость, решил придти лично и разобраться. Труп тут же взмыл в воздух, и мгновенно сгорел, лишь прах в воздух полетел остался доспех, потом взмыла наша героиня, детали лат сами на неё наделись, зафиксировали, не вырвешься. Обидчик засмеялся злобно. Выглядел жутковато, сам походил на большой волосатый орех с глазами и ртом на туловище, по бокам тонкие ручки росли, стоял на ножках-подпорках. В общем, неприятная штука и ещё колдовать умеет помимо прочего. Опасный враг.
Глава 230:
http://proza.ru/2025/01/29/1663
*
Свидетельство о публикации №225012901657
***
Хитра королева: всё нельзя!..
Ольга Смирнова 8 04.02.2025 13:57 Заявить о нарушении
Да и отсутствие интеллектуальной деятельности убьёт, как,? (,лишняя) выбросить все свои таланты и потенциал, отказаться от будущего в пятнадцать лет и загнуться в глуши?
3
Уж камней на полу достаточно лежало, бросил такой за миг до того, как враг вернёт себе плотность и вот уже у него снарядик (в) голове.
4
По сути, сражалась лишь (,) чтобы возобновить запас эликсиров и драться дальше, пока совсем тело не откажется подчиняться, а оно было уже на грани. Чуть не пропустила момент, когда недруги должны были наоборот, с аль ??? сильнее. Несколько минут передохнула, помолилась, а это дело всегда важно, чем бы не занимался, а когда борешься со??? (с) истинным, злом и подавно.
5
За антимагический нож накажут, не ходи к гадалке, в прошлый??? (раз) уже пальцем погрозили.
Вместо этого, появилась королева демонов, злая, как никогда прежде, кулаки сжаты, зубами скрипит, ногами топала??? (скрипит, топает должны в одном времени слова быть ).
10
Обратно вернёшь? (кого? Или чего?в Врага или коридор?) или так останемся наедине?
14
Крайняя гиена совсем тяжело далась, больше случайно по ноге задела изломала, не пошевелишь, а эликсиры закончились не вовремя, а тут ещё светящаяся??? задания??? тварь явилась, как обычно, меньшего размера. И вот она предпочитала быть сверхпрочной, надо как-то уворачиваться, а тут прыгаешь на одной ноге.
16
Разумеется, спросил, станет ли проверять, к о??? на следующем этаже обитает или предпочтёт отдохнуть.
20
Да уж, подготовились хорошо создатели подземелья, человек менее прыткий сразу (бы) стал жертвой.
… касаясь пола их ноги, частично, каменели, а по ом??? становились прежними. 22
Впрочем, наша хитрица и тут все? обернула все?? (одно слово лишнее) в свою пользу, как обычно, просто укрывалась за ними, как за стенами, не давая соперникам подобраться к себе ближе.
Как бы много не было противников, все одно закончились, а странница так разошлась, что и второй раз коридор зачистила, облегчив себе труд на завтрашний день, на кольцо??? (насколько?) возможно, конечно, 29
Несчастный захрипел и развернулся, не??? (на) делённое новые крысы накинулись и принялись ужинать.
30
Труп тут же взмыл в воздух, и мгновенно сгорел, лишь прах в воздух полетели??? (полетел) остался доспех,
В общем, неприятная штука и ещё колдовать умереть??? (умеет) помимо прочего.
Ольга Смирнова 8 04.02.2025 13:58 Заявить о нарушении
Александр Михельман 04.02.2025 18:10 Заявить о нарушении