Сила волшебных дереьев. Глава 15. Фэнтези

          Глава 15
          Лина и Аил перенеслись во дворец. Сколько ж их не было неделю? Две? Но почему все так изменилось?! Серт занимал трон? Значит, все было напрасно?! Сая, бледная, стояла рядом. Почему она помогала врагу?! И где Симон?! Нехорошее предчувствие давало о себе знать. Они все же проиграли…
          -Что здесь происходит? – Спросила она.
          -Я как законный наследник, первенец, занял полагающееся мне место. Так как вы мои родственники, я вас не выгоню на улицу. Можете здесь жить. Но должны работать. – Серт усмехнулся.
          -Что? – Лина посмотрела на сестру.
          -Наш отец… Он прав…
          -Тридцать лет назад принц клана Белых котов встретился с моей матерью из семьи Серых. Их любовь не приняли семьи. Они ушли в свободные земли и жили счастливо, пока за принцем не пришли. Он оставил меня и свою жену одних. Наследник стал королем и женился на угодной всем королеве. Он забыл о существовании своего первенца! Никто не знал о нас! Но я не забыл об отце!
         -Значит, ты так злился на отца, что хотел его убить? – Спросила Лина.        Видимо, все уже знали всю историю, но она снова в неведении.
         -Нет, конечно! Я хотел встретиться с ним, поговорить, выяснить, помнит ли он о нас! Мы столько лет жили в диком лесу, потому что нам не было места ни в одном из кланов! Очень хотелось посмотреть в его глаза!
         -Так почему же вы не встретились?
         -Тебе так интересно? Разве ты не знаешь, что произошло тогда? – удивился король. – Я вошел во дворец как циркач. Я искал отца, но попасть в его покои могут только члены его семьи, а я таковым не считался! Ты попалась мне на глаза. Я загипнотизировал тебя. Ты должна была принести мне кольцо. И ты принесла его! Отец тебе доверял. Но вдруг ты очнулась. Ты испугалась. Я хотел забрать это кольцо его власти, но ты вдруг исчезла! Вместе с моим кольцом! Оно было почти в моих руках! - Он снова сверкнул своими страшными глазами.
        Лина остолбенела на несколько секунд. Неужели он ее сейчас съест?! Но тут Аил сжал ее руку. Он чувствовал, что страх сковал тело подруги. Тепло его руки помогло вернуть самообладание. Теперь у нее есть защита. Не стоит так бояться этого дикаря! Она помотала головой, приходя в себя.
        -Ты не заслужил! Какое право ты имел забирать то, что тебе не принадлежит, да еще обижать маленьких?! Если бы ты хотел встретиться с отцом, ты бы встретился! Кольцо нужно было для твоего самолюбия! Ты хотел отомстить. Получилось? Доволен? Я столько лет была разлучена со своей родной семьей! Меня брат при встрече даже не обнял, потому что ненавидит! Все детство мне снились кошмары. Я видела твои горящие глаза, они лишали меня сил! Ты думал когда-нибудь, что я ничего не знала и не была виновата в твоих отношениях с отцом?! Ты разрушил мою жизнь! Ты разрушил жизнь всех нас, потому что отец умер после моего исчезновения. Все винили меня, а я просто убегала от своего врага, который оказался братом!! – Лина разозлилась не на шутку. Она перевоплотилась в кошку. Ее шерсть стояла дыбом, глаза горели огнем. Холодным голубым огнем. Ей было все равно, что противник сильнее ее, что никто не смог, видимо, с ним справиться, но ее уже было не остановить. Наконец, она выяснила правду! Виновник бессонных ночей найден! Он считает себя жертвой?! Разрушил жизни трех младших, стал причиной смерти отца, но все еще несчастен?! – А ты когда-нибудь задумывался о своей матери? Ты вырос и просто ушел. А она? Как часто ты возвращаешься к ней? Ты думал о ее судьбе?! Ее бросил муж, потом сын. Она живет одна в диком лесу в шалаше. Днями она смотрит вдаль, ожидая возвращения сына, но его нет! Дикари, возможно, иногда достают ее, но ты об этом все равно никогда не узнаешь. Мать никогда не пожалуется своему сыну на плохую жизнь!
         -Откуда ты это знаешь? – Побледнел Серт.
         -Твоя мать Жии? Значит, мы правильно шли! Мы виделись недавно. Как она была рада поговорить хоть с кем-то! А ты все занят своей глупой местью. Отомстил? Доволен? Сая, где Симон? Мы уходим. Мы можем вернуться в мой мир или найдем другое место. Нечего унижаться здесь!
         -Лина, Симон… Не знаю, очнется ли он… Ии сидит возле него, она попросила амулет у отца. Но толку мало…
         Лина побледнела. Так вот почему они еще здесь… Боятся, что Симон не переживет переноса?
         -Ты – убийца! Тебя должна постигнуть такая же участь! – Лина приготовилась к прыжку.
         -Хочешь оказаться рядом с ним? Легко! – Серт перевоплотился и подошел ближе.
         -Э, погоди нападать. Лина теперь моя жена, ты не можешь ее запугивать. – Аил встал рядом.
        -Уйди, это дело моей семьи, - прошептала девушка, оттолкнув друга лапой.
         -Ты забыла? Теперь мы – одна семья. Я просто обязан помочь тебе! – Тихо ответил тот. Странное чувство согрело его сердце. Раньше он хоть и имел сестру и дядю с тетей, но был одинок. Теперь же эта девчонка, что ему не родня, но так стала дорога... Как давно это началось? Что же это за чувство такое?
Лина не смотрела на него. Ее волновал только этот злодей. Но больше она не боялась его круглых зеленых глаз. Лина выросла. Взрослые не могут бояться!
Аил сделал шаг вперед. Серт усмехнулся. Эти дети считают себя достойными сражаться с ним, Сертом?!
         -О чем ты говоришь? То была шутка! Мы просто обменялись кольцами и амулетами! Уходи, ты же знаешь, что он силен! – Прошептала она. Не стоит впутывать парня в их проблемы. Он и так сильно пострадал, помогая ей.
         -Что за детский сад? Вы еще подеритесь, кто первым нападет на меня! –  Усмехнулся Серт. – Обещаю, обоим достанется!
         -Я с ними. Троих, возможно, ты не сможешь одолеть. – Заявила Сая.
         -Симон, кажется, очнулся! – Вбежала Ии в приемную короля. – Что здесь происходит?
        -Ты будешь четвертой! - Сказала Сая.
         -Нет, я столько не смогу ждать… Я первой нападу.  – Ии перевоплотилась в кошку и встала рядом с новой семьей. Хоть Симон и отказывался от их дружбы, но девушка уже все решила: она останется с ним.
        -Какие вы все резвые! Торопитесь умереть? – Серт рассмеялся. – Я пока вас не трону. Вы забавные. Все друг за друга горой! Но ошейник все еще под моим контролем! – Он рассмеялся. Какие же они забавные котята! И куда им править кланом?!
        -Завидуешь? За тебя никто так не заступался! Ты сам виноват, что лишился семьи! Возможно, отец был бы рад тебя видеть, если бы ты пришел и представился! Но ты решил стать вором! Думал, кольцо тебе поможет? – Лина все еще не могла успокоиться. Она никогда еще не была так зла. – Ии, где брат? У нас есть амулет, он поможет! – Они вышли.
        Серт сверкнул глазами. Все же стоило убить эту нахалку! Слишком остра на язык!
        Лина достала брусок, что остался с ветки волшебного дерева. Те амулеты, что они использовали с Аилом, еще не восстановили силы, но, возможно, получится сделать новый. Она достала нож и вырезала необходимые линии. Теперь она знала два слова. Нет, еще знала, как пишутся их с Аилом имена.
        -Держи.
        -Что это? Откуда? – Ии удивленно смотрела на девушку.
        -Это кусочек волшебного дерева. Этот амулет залечил раны Аила.
        Деревянную пластину положили на грудь Симона. Девушки с надеждой смотрели на происходящее. Это поможет? Вдруг амулеты надо делать только под волшебным деревом!
        Прошла минута. Потом еще. Послышался вздох. Парень сжал зубы, на лице выступил пот, он открыл глаза.
        -Наконец-то! Ты жив! – В один голос крикнули девушки.
        Они убрали амулет. Он стал легким. Сколько ж потребуется времени на его подзарядку?
        -Что со мной? Почему вы так смотрите? – Симон занервничал.
         -Наконец, ты очнулся! Я так переживала! – Ии крепко обняла парня.
         -Почему ты еще здесь? - Скривился тот.
         -Разве могу я уйти?
         -Я же просил! – Симон отвернулся. Снова возиться с этой девчонкой?! Парень вздохнул.
          Все радостно смотрели на Симона. Наконец, можно разрешить некоторые проблемы.
         -Предлагаю уйти отсюда. Раз он занял этот трон, мы создадим свой клан! – Воскликнула Лина.
         Аил удивленно смотрел на подругу.
        -Нам здесь делать нечего. Уходим в свободные земли. Мы знаем, где находится одно волшебное дерево, можем делать амулеты, это хороший доход. Ну, еще чем-то придумаем заниматься…
        -Готовить вкусную еду? – Аил улыбнулся.
        -Осталось дело за малым, - послышался насмехающийся голос у двери. – Снять ошейник.
        -Я передала тебе все дела. Хоть сейчас можем представить тебя жителям. Мы уйдем и больше не появимся перед тобой. Правь, как тебе будет угодно.
        -Я никогда не хотел быть  на троне. Но после внезапной смерти отца, другого выбора не было… Он слишком рано ушел, многому не обучил меня… Я столько лет винил в его смерти младшую сестру! А она ни в чем не виновата! Но теперь ты можешь наслаждаться своей жизнью! – Сказал Симон.
         Серт был зол. Как так быстро этот мальчишка сумел выздороветь? О чем они только что говорили? О волшебном дереве?
        -Я отпущу вас, если вы мне покажите это дерево…
Аил и Лина переглянулись. Почему они не подумали, что нельзя обо всем говорить во дворце врага?!
        -Я покажу. – Аил встал и подошел к новому королю.
         -Что-то ты быстро согласился… Вы же не хотите меня загнать в ловушку?
        -А ты думаешь, дерево легко даст тебе древесину для амулетов?! Мы сказали, что знаем, где растет, но не сказали, что мы единственные!
       -Ладно, вперед!
       Но тут прибежали стражники и доложили, что у дворца стоит женщина и заявляет, что она мать нового короля.
        Все обернулись к вошедшим. Аил переглянулся с Линой. Жии? Как она их нашла и как узнала, что нужна здесь?
        Женщина медленно вошла в приемные покои. Она все еще не верила, что здесь находится ее сын.
        -Мама?!
        -Серт, сынок!
        Все смотрели на женщину, по щекам которой текли слезы.


         После возвращения с той битвы Жии решила, что пришло время встретиться с семьей. Даже, если близких родственников не осталось, она, возможно, сможет вернуться к жизни в клане.
        Вот и родные земли, забытые запахи, знакомые пейзажи… Город изменился: новые дома, деревья стали выше, другие дети бегают по дорожкам…
Их встреча с родными была прохладной. Столько лет прошло! Ее старая мать еле передвигалась. Сестра имела нескольких детей. Брат был на границе. Его дети и жена пришли сразу. Они поговорили о прожитых годах. Мать тихонько плакала.
         -Мы получили разрешение вам остаться, но вы уже ушли. Твое письмо было довольно резким… Мы не стали вам мешать.
        -Значит, мы могли здесь жить?! Все эти годы я могла наслаждаться жизнью в семье?!
        -Конечно! Правда, жить на границе не так удобно, как в столице, но это ближе, чем в пустынных землях…
        -Но почему вы не искали нас?
        -Это был твой выбор.
        Жии расплакалась. Это ее жалкая молодость и горькое одиночество… Если б она только знала…
       -Ты же и сама не связывалась с нами…
       Да, она так боялась, что родителей могут изгнать из-за нее, что никогда не присылала посланий…
        -Простите меня! Я была так глупа! – Она разрыдалась. Сама себе испортила жизнь!
        -В молодости все совершают ошибки. Хорошо, что ты сейчас вернулась… Но почему же ты одна?
        Она рассказала, как ее избранник оказался принцем, как покинул ее и сына очень давно. Потом сын из путешествий принес весть, что он скончался…
        -А где же мой внук? На кого он похож?
        -Он все взял от нашей породы. Возможно, поэтому Белян покинул нас…
         Вскоре неожиданно вернулся брат.
        -Я вам такое расскажу! Король Чер решил разделить земли Белых котов между нашими кланами. Мы создали союз, но не прошло и недели, как он собрал всех и расторг соглашение. Сказал, что в клане теперь новый король и не стоит с ним враждовать. Вы бы знали, что творилось в их беседке! Говорят, все чуть не передрались. Что за дела: то нападай, то не нападай! А закончилось тем, что король ушел со словами: «Я вас предупредил!»
        -Какой еще новый король? У Беляна ж был только один сын? – удивилась его жена.
        Жии побледнела. Она выскочила из дома. Надо что-то делать. Но что?
        -Ты куда? Жии!
        -Как она сказала, звали ее мужа? – Спросила старая мать. Все переглянулись.
        И вот она здесь. Лучше бы ей ошибиться…
         Серт стоял перед ней, нервно поглядывая по сторонам. Зачем она пришла?  Конечно, потом, когда все устроится, он заберет ее сюда, но сейчас слишком сложно все объяснить.
         -Что ты здесь делаешь? – в один голос спросили они друг друга.
         Все посмотрели на гостью. Она была напугана и расстроена.
         -Что ты натворил? Как ты стал новым королем? Что ты сделал с прежним?!
         -Это мое место по праву рождения, почему я должен кому-то уступать?!
         -Разве так я тебя воспитывала?! - Женщина со слезами на глазах смотрела на сына. Кого же она вырастила?!
          -Я не хочу жить в лесу, как ты. Не хочу быть изгнанником!
         -Так ты решил быть тем, кто изгоняет?! – Женщина в гневе смотрела на сына.
         -Да, лучше быть тем, кто правит миром, чем тем, кем управляют!
         -Да, я была молода и глупа. Ушла ото всех, боялась преследований за нарушение правил клана, но я никому не причинила проблем, тем более не стала злодеем, что вторгся в чужой дом!
         -Это моя территория, мой дворец. Все согласны с моим правлением. Бывший король как раз заявил, что он никогда не мечтал сидеть на троне. Все как по заказу! Я возьму все на себя! – Он улыбнулся и развел руками.
Женщина осмотрелась.
         -Вы?! Значит, тот человек, которого вы искали, был Серт?!
         -Да, он натворил много бед. Сначала похитил Симона, забрал его кольцо – символ власти, потом чуть его не убил…
        Она с ужасом смотрела на сына. Как могла она вырастить такого страшного кота?!
        -Ты не все рассказала, сестра. Началось все с тебя много лет назад… - Начал Симон.
        -Вон отсюда! – Крикнул Серт. – Это покои короля, вам здесь не рады!
        -Мы бы давно ушли, - Сказала Ии.
Серт махнул рукой – ошейник исчез. Взявшись за руки, все пятеро исчезли. Может, и стоило побороться за свое место, но сначала надо собраться с мыслями. Слишком много нового. Все очутились в комнате Лины.
        -Здесь мы можем поговорить спокойно. Нам никто не помешает. Родители будут нам рады!
        Они вышли из комнаты.


Рецензии