Внуки на каникулах часть вторая

               
6 июня. "Я помню чудное мгновенье, Зимний вечер, Уж небо осенью дышало, Мороз и солнце - День чудесный" - любовь, грусть, радость у внуков впереди.

7 июня. Взяла повышенные обязательства по летним школьным заданиям. Уверена в том, что дети будут довольны, а любимые внуки в каникулы?!

7 июня. За окном, на солнце 39 , в тени 27 градусов! "Жара была, жара плыла, в июне было это!". Внуки поспали, сейчас читают рассказы, и учат стихи.

8 июня. Тихий час, внуки отдыхают от трудов праведных. Убирались в доме, почистили от сорняков клубнику и землянику, помогли готовить обед. Молодцы!

8 июня. Дела завершены до футбольного матча, постели внукам приготовлены. Никто не хочет спать, все прилипли к экрану телевизора. В семье - болельщик и стар и млад.

8 июня. Чемпионат Европы по футболу объединил нас по замечательному поводу - матч "Россия - Чехия! Болеем за наших! Удачи! Мужества! Победы!
 Первый гол, через штангу - к классике! Ура!!!
 Второй гол! УРРАААААА!!! Третий Гол! 3:1 МОЛОДЦЫ!!! Четвертый Гол!!! 4:1.   Идем на Победу конкретно! Ура! ПОБЕДА!!! УРА!!! ГОРДИМСЯ!!! РОССИЯ - ЧЕМПИОН!!! Поздравляем Сборную России по футболу! Молодцы! Спасибо!

9 июня.  Вчера дождь собирался весь день. И лишь сегодня с 1:00, в ознаменование победы наших футболистов, пошел сильно и щедро! Настоящий друг!

9 июня. Внучка любит делать и дарить сюрпризы  - менять заставку на рабочем столе компьютера, мобильном телефоне, на котором подбирает новую красивую мелодию.

10 июня. Внуки спят и видят сладкие сны. Скоро придется поднимать на зарядку, потом завтрак, и на Сабантуй!

В 10:00 произошло чудо, подаренное природой к празднику Сабантуй! Небосвод стал голубым, и вышло яркое солнце! Заметно потеплело! Сабантуй для сельского жителя радостное событие, большой праздник. Съезжаются дети, внуки, родные и близкие! Сабантуй укрепляет семейные узы!

 Внуки были на празднике "Сабантуй", принимали участие в конкурсах, получили призы. Дома учили стихотворение "Родина", сейчас играют в саду.

 Добрый день! Сегодня 16 июня начался новый этап каникул в деревне: Труд, спорт, купание в озере, и летние школьные задания!

 Летом 2012 года внуки и внучка учили стихи поэтов классиков.

 Вновь соприкоснулась с могучим произведением М.Ю. Лермонтова "Смерть поэта". И через столетия сердце откликнулось  на чувства и нерв Гения!!!   Разучивая  это стихотворение, внук старался читать его с выражением, но мне всё было недостаточно. В итоге  добилась желаемого, эмоции  разбередили душу до слез…

 В июле, в жару, всегда вспоминаю стихотворение "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче". ("В сто сорок солнц закат пылал… ") На каникулах это стихотворение выучила внучка.

 Стало чуть-чуть прохладнее, когда младший внук читал наизусть стихотворение А.С. Пушкина " Зимнее утро» " (" Мороз и солнце; день Чудесный…")

 Басни И. А. Крылова - заново открыла для себя. Спасибо внукам!

Стихотворную копилку внуков пополнили "Парус", "Тучи" М.Ю. Лермонтова. Как и в прошлом году на свет появились стихи их собственного сочинения.

Внуки выучили мое любимое стихотворение М.Ю. Лермонтова "Родина". Слушаю их, и получаю истинное наслаждение.

Вчера на полдник - пирог с луком и яйцами, сегодня - пицца, и всё на огромной чугунной сковороде. Песня! Взрослым о весах придется временно забыть...

Летние каникулы - на финише!  А  на сердце: "Лето! Ах! Лето! Лето красное будь со мной"…

В родительский день младшие внуки показали самодеятельный кукольный спектакль - сказку. Взрослые фотографировали, в конце вручили сладкие сюрпризы. Растут...

Осталось ещё  две недели, когда мы можем с внуками спокойно купаться на озере "Свежее", не опасаясь "льдинок Ильи Пророка"!
 
Свежий ветерок на озере "Свежее" и гребешки волн бодрили настолько, что живо отбили настроение плавать до посинения.

Сегодня купались на Озере "Свежее", оно вполне соответствует своему названию. Фотографировались на память о каникулах.

После купания на озере  был "усиленный" полдник. Сейчас внуки играют в бадминтон. "Подходит" тесто, наступило время пирога с рыбой.

Завершаются каникулы в деревне, завтра отвозим внучку в детский компьютерный лагерь. Сегодня - купание на озере, днем книги, вечером рыбалка.

Летние каникулы - на финише!  А  на сердце: "Лето! Ах! Лето! Лето красное будь со мной"…

 Последний день отпуска, младших внуков отвезли в Казань. По дороге пели пионерские песни нашего с мужем  детства. Самый младший не очень понимал общего энтузиазма и приподнятого певческого настроения! Всем было весело,  а взрослым взгрустнулось.

 Прошло еще одно счастливое время летних каникул!!!


Рецензии