99. 9, или 13 подвигов инженера Петровкина-11

Глава 11.

:Возвращение.


Удвоение куба и ВВП.
Забытые уроки НВП.
Победа будет за нами.
Финансовое цунами.
39-й плутоний.
Ответите за "Мельдоний".
Слава России.
Приход мессии.


Дорогой читатель, ты, наверное, спросишь меня, зачем я взял эпиграфом эти строки и имеют ли они отношение к содержанию второй части нашего с тобой романа? Тут сложно дать однозначный ответ. Возможно, имеют, а возможно, и нет. В любом случае, эпиграф должен отражать не содержание, а настроение. А какое у нас с тобой настроение? Вот именно…

Не мог же я выбрать что-нибудь в роде:


Я не буду тебя спасать,
Догонять, вспоминать, целовать.
Меньше всего нужны
Мне твои камбэки.
Я девочка с плеером,
С веером вечером не ходи.


Мы же взрослые люди. Мы давно всё отпели.

Так вот, наш герой…

Признаюсь, я долго думал, браться ли мне вообще за написание продолжения. Стоит ли возвращать Петровкина? Что мы можем предложить ему во второй части, если и первая-то не была переполнена радостными событиями. А вторая? Вторая, судя по развитию сюжета, вообще будет утопать в трагизме, насилии и боли потерь. И все это свалится на ослабленное бытием тело Ильи Никодимовича.

Поэтому на вопрос: "Возвращаться ему или нет?" — мог ответить только он сам.

Зная это, наш герой долго собирался и пребывал в нерешительности. Что он видел на весах истории?

На одной чаше — скучная, но спокойная жизнь.

Обезьяну, несомненно, отберут, а что останется без нее: стол, стул, завтрак, план, отпуск, говяжьи щечки в обед и рюмка водки перед сном — пыль обывательского счастья, ровным слоем покрывшая книги, которые много лет не доставали.

А на другой чаше?

На другой чаше весов располагались пытки, похищения, тайные общества, погони, "зарэжу", "щас в морду дам", "Гена, прикрой!", "наливай", красотки, уголовники, садисты, жамевю, дежавю, эффект Манделы, Большой театр и Большой взрыв, рестораны, путешествия, деньги, драгоценности и олигархат.

Казалось бы — выбор очевиден. Но все же немного страшно. Ведь наш Петровкин не был супергероем в привычном понимании. Он был переросшим мальчиком-мажором, который жил в доставшейся от родителей квартире на Чистых прудах. Это автор в нулевой главе, пытаясь выдавить из тебя, мой дорогой читатель, слезу, лукаво поместил его на окраину. Нет, Петровкин не стал бы жить на окраине Москвы. Какого черта там делать? Он жил в центре. Однажды, в детстве, когда Илья Никодимович плохо себя вел, бабушка рассказала ему историю про непослушного мальчика, который поехал один на станцию метро Юго-Западная, и оттуда его утащил волк. Наш герой, слушая ее, чуть не умер от страха.

Стоит сказать, он несильно прибавил в плане героизма с тех самых забытых сказочных времен. Поэтому сейчас он напряженно думал.

И думать ему оставалось дня два-три-девять.   


Продолжение здесь: http://proza.ru/2025/02/02/1256


Рецензии
А врать-то? Чистые пруды. Может и жил. И работал рядом. В центре. Он не Петровкин, он Спетровкин, он агент не пойми чей и чего. У них там трудно разобраться.

Небось с детства мечтал в разведчики пойти. В МИМО поступал, получилось с ударением на букву "И", как у моего одноклассника. Потом технический вуз окончил с перспективой попасть на службу куда надо. Попал, но чуть-чуть промахнулся. Взяли на "работу с молодежью", в разведчики мест не было. Страдает до сих пор. Полковник на пенсии. Их в то ли в 40, то ли в 45 увольняют. Ксива есть, а счастья нет. Полного. Другого навалом.

Бодрое начало продолжения, буду читать.

С уважением,



Ирина Литвинова   29.01.2025 12:21     Заявить о нарушении
А думаю, про технический вуз — художественный свист, а сам в МГУ отвисал на философском, чтобы мозги не сушить. Или в Литинституте.

Вялый Бэн   29.01.2025 12:26   Заявить о нарушении
Ну и думайте дальше, вас же на философском и литературском только художественному свисту и могли научить. Таких не берут в космонавты, и всё такое. Вот и свистите дальше. Неплохо получается.

Вперед! Без страха и упрека!

Беспокойно за ваши мозги. Не переувлажняйте пожалуйста

Ирина Литвинова   29.01.2025 12:47   Заявить о нарушении
Главное — чтобы гипофиз не засох.

Вялый Бэн   29.01.2025 13:00   Заявить о нарушении