Любимая задача Льюиса Кэрролла

Два поезда выехали одновременно с противоположных станций. У обоих поездов остановки через каждые 15 минут. Ехали поезда со скоростью 45 км/ч. Через сколько времени поезда встретились одновременно когда добрались до станций?

Загадка в том, что никто не знает сколько всего остановок... надо просто карту знать, а не тупо считать время, когда на самом деле, был заданный маршрут той местности, в которой проживал автор головоломки.

***
Дело в том, что графство Чешир и стало поводом вдохновения для произведений автора, Чеширский кот о чем говорит? И время поездов, это сумма потраченного времени на то, чтобы написать сказку на лодке, катаясь с Алисой. А зачем поезд автору которого не существует по понятной причине, когда он катался на лодке между Дарсбери и Халтоном, когда можно проплыть через реку и сразу попасть в город из деревни. Вы где видели, чтобы из деревни ехал поезд в ближайший город, в который можно попасть или методом лодки, или методом повозки.

***
Ну да, посчитаем остановки поездов, который на самом деле был лодкой, и автор останавливался на реке чтобы ловить рыбу, и потом ту готовил для Алисы.

Вот это и есть, английская логика и ирония.


Рецензии