Кулинарные заметки 30. 01. 25

Сегодня день вообще оказался сумбурным. С утра болела сильно голова из-за давления. Но не смотря на это я сделал гречу, 1 стакан + 2 стакана кипятка, плюс 2-ва нарезанных яблока и нарезанная желтая морковь одна щепоть руки. Через 25 минут на мультиварке все было готово. Положил внутрь котелка с кашей кусок сливочного масла.

Плюс один банан, а яблоки хоть и были но теплых не было. Плюс стакан кипятка.

Утром был уже в библиотеке, но нужной работы не нашел. В библиотеках снг, нет межбиба между иностранными библиотеками. Чтобы читать иностранные книги, нужно иметь деньги, виза или мастер карточку, оплачивать электронные счета. Что при наших зарплатах без индексации видится малоперспективно. Так что сказав мысленно "виноград зеленый", то есть плюнув на нужные данные, поехал выполнять другие нарративы поставленные начальством.

Был и в одном из гос архивов, не смотря что они заколачивают неплохие деньжата на своих материалах там все убого, как в старых зданиях в 90-х... хоть и стоит новая техника. Но двери в помещение алюминиевые, а не пластиковые или деревянные. Уплотнитель сбился, поэтому зимний холод проходит в помещение при входе. При том, что нет помещения для посетителей. Секретарь несмотря что получил сообщение что внизу его ждут, особо и не торопился, 15 минут проведенных в прихожей архива, стоили зубной боли, и застуженного уха.

Дела успел сделать до темна, так что на обед пришел к 16.00 а не как обычно в 18.30. Но еды не было, так как кузен был еще на своей работе. А я готовить уже не хотел. Просто съел яблока два согревшихся сорт "Гала" из Азербайджана, уже они начали становится мягкими, что говорит, о том, что начали портиться. Цена за 1 кг между тем 20 тыс сум+12% к ним НДС. Съел одно яблоко и пачку галетный печений с 2-мя стаканами кипятка с мёдом.

Воздух был сначала 178, после 108, 84 а сейчас тоже 84, превышение ПДК по ВОЗ только в 3.4 раза. А вот недавно, на днях превышение было в 54 раза выше. Качество жизни  от этого ухудшается, цены на всё стремительно растут. Недавно снимал с зарплатной карточки деньги... дали новенькие, гладкие купюры, что говорит о том... включили печатный станок. Такое уже было в начале 90-х в СССР.

Стройки идут не прекращаясь. Теперь принялись еще и за Шота Руставели, хотят помимо Аские снести еще и один дом 1948 года постройки, еще Сталинский. Его вроде бы хотят включить в список культурного наследия. Но могут и не успеть.

Около 145 школы разрыли дорогу, подпортили у деревьев корни, проблему озвучили но не известно удастся ли сохранить деревья?

Каждый день подметаешь в комнате, каждый день пыль, идет с улицы и строек.

На завтра на завтрак, видимо, сделаю омлет, суп с брокколи, может быть геркулесовую кашу с тыквой. А там конечно будет видно как и что. Может быть только съем один банан и на этом всё.


Рецензии
Невзирая ни на что, дорогой Искандар, питаетесь Вы правильно!
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   30.01.2025 22:20     Заявить о нарушении
Деваться некуда, нужно согласно финансам распределять средства на еду. Единственное ч о поздно ложусь спать, что явно идет в разрез со здоровым образом жизни. Слишком велик объем работ... но нужно попробовать изменить этот стиль работы. Спасибо, дорогой Владимир, за слова поддержки!
С признательностью
Искандар

Заметки Географа   30.01.2025 23:29   Заявить о нарушении