Урок толерантности у филолога

Итак, после того, как я чуть не запуталась в многочисленных коридорах огромной и таинственной коммунальной квартиры, я, наконец, достигла цели.

Репетитора с филфака звали Наталья Николаевна . Она довольно приветливо встретила меня и тут же начала задавать мне разные вопросы. Ей, видимо, было важно разговорить меня, понять мой уровень владения родной русской  речью, так как Наталья Николаевна внимательно выслушивала мои короткие ответы на её вопросы и продолжала диалог, при этом она шла от простого к сложному, поднимая « градус» нашего диалога. Наверное, она осталась довольна мною.

За круглым  деревянным столом сидели ещё трое абитуриентов - две девушки и молодой человек. Они поступали на другие факультеты, где были ещё более строгие требования к сочинению.

На первом же занятии она попросила нас написать эссе на любую тему. Отсутствие конкретной задачи немного напрягло меня, так как я  уже сама несла  ответственность за выбор темы, и надо было выбрать именно ту самую, чтобы и своими познаниями блеснуть перед филологом, и грамотной речью .
В итоге я, немного растерявшись сначала, написала эссе о роли Ленина в истории, явно пытаясь понравиться новому преподавателю . 

Уже потом я поняла, что в рамках формата эссе такую тему точно не раскроешь,но раз я дерзнула взяться за подобное, надо было выйти из положения с достоинством . Отводилось на всё про всё минут 30. Главный упор я делала на стилистику, грамматику и пунктуацию, ведь это было занятие у филолога, а не у историка.

Когда отпущенное время вышло, филолог прочитала моё творение, в её глазах отразилось что-то похожее на негодование , и она разразилась громкой возмущенной речью: «Да почему вы так хвалите только одного Ленина? Были же и другие, также достойные революционные деятели, например - Троцкий! Вы что-нибудь знаете о его огромном вкладе в русскую историю?»

Я была немного шокирована этим монологом, ведь школьные знания по истории мы получали в советское время,а идеологическая направленность исторической науки была очевидна.
Когда я поделилась этими впечатлениями позже с отцом, от ответил : «Принимай это мудро!»

Потом уже я начала понимать, что в разных слоях общества могут существовать несовпадающие точки зрения, и это вполне естественно.
А в научных кругах, тем более в МГУ, всегда было развито свободомыслие,что не всегда соотносилось с господствующими идеологическими установками.

Так ломались многие мои стереотипы. Я начала понимать, что другие люди могут иметь различные идеологические и жизненные установки, не совпадающие с теми, которые мы впитали со школьной скамьи.

Я научилась видеть вопрос с разных сторон, с пониманием относиться к противоположной точке зрения, вести грамотную дискуссию .

Самое первое занятие с филологом из МГУ было для меня хорошим уроком по толерантности, по психологии, по развитию аналитических способностей. Потом она меня многому ещё научила, самый главный опыт - корректно относиться к выбранному слову, думать.

Сочинение в МГУ я написала по рассказу М.Горького « Мать» на «отличо». А из своей работы я запомнила только одну фразу: « А как духовно выросла Ниловна !». Прошло с тех пор уже 45 лет.

Продолжение следует…

30.01.2025года. г.Москва


Рецензии
Мчусь на работу. В метро. И снова здравствуйте, Ирина. Хорошо в дороге читается. Читаю Вас. Урок толерантности у филолога пошёл на пользу. Сочинение Вы написали на "отлично". Про Троцкого... Улыбаюсь уже, потому что и в моей истории "Давай, моряк!" о нём будет. Вот как перекликаются наши личные события из далёкого 80-го олимпийского года! Читаю Вас дальше. И Вам приятного чтения (когда появится свободное время). Будет интересно! С теплом души и улыбкой,

Николай Кирюшов   02.02.2026 06:58     Заявить о нарушении
Добрый день, Николай!
Спасибо за очередное внимание к моим публикациям. Не успела пока структурировать всё то, что написано за прошедший год ( На Проза.ру я с января 2025 г.,а написано за это время немало - был благодатный период в плане творчества).

Да, события тех времён действительно перекликаются у нас.

До новых творческих встреч!
С уважением и добром.

Ирина Элларян   02.02.2026 13:04   Заявить о нарушении
Ирина, и я обратил внимание, что все Ваши публикации от 2025-го года!Э-ка Вы поработали в писательском творчестве! Молодчина!!! Искреннее моё уважение Вам. Я сегодня проверял научные работы НАШИХ слушателей, которые выдвинули на специальный конкурс НИР, сначала в масштабе института, а потом (в зависимости от рейтинга) ещё выше! Молодцы ребята, стараются. Доброго Вам понедельника! А я читаю Вас дальше... Честное слово, мне очень интересно! Тем более, что мы почти ровесники. Вы - дочь военного моряка, а у меня в семье (в роду) военных офицеров никогда не было. Но, зато у меня был мой РУКОВОДИТЕЛЬ по ракето-моделизму. Это он привил мне любовь к Космосу. Я ведь в детстве во Владимире (это город, где я родился) серьёзно занимался ракето-модельным спортом. Не авиамодельным, а именно - ракеты мы конструировали. Кстати, во многом ЭТО мне помогло с поступлением в военное училище в Калининграде. Звали моего руководителя - Гагик Рубенович Оганесян, он долгое время возглавлял ещё и армянскую диаспору во Владимире. К сожалению его уже нет в живых, но память... Какой же это был замечательный человек! Простите, такие чувства нахлынули... Доброго Вам дня! И читаем друг друга дальше. С теплом и искренним уважением,

Николай Кирюшов   02.02.2026 13:33   Заявить о нарушении
Спасибо за добрую оценку, Николай! И за интересные факты Вашей биографии!

Я начала писать первые стихи и короткие рассказы в 7 лет. С 13 лет был огромный перерыв, захлестнули другие занятия: участие в хоре, музыкальная школа, фигурное катание, плавание. Потом была ранняя смерть мамы…

Вернулась к писательству только год назад, после ухода из жизни моего отца. Видимо, душа была переполнена.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями.

Ирина Элларян   02.02.2026 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.