Сборщик времени Глава 2
Зазывала по кличке Шаман ждал его, как обычно, у инсталляции с краю от торговых кабинок, напоминающей нечто среднее между ракетой и подъёмным краном. Ее установили пару лет назад и Скрюченный подозревал, что в ней есть функция включения искажения пространства для маскировки этого злачного места, в котором можно было приобрести любое запрещённое устройство, но его это мало интересовало.
- Что нарыл? - с ходу спросил Скрюченный, не здороваясь.
- Тебе понравится - с самодовольной улыбкой ответил Шаман и достал из кармана что-то на подобии часов. В придачу к нему шел наушник.
- Портативный фиксатор изменения мозговых ритмов - сказал Шаман - Мозговик в простонародье. Он улавливает смену ритмов мозговой активности человека. Правда, он древний, и не может следить больше, чем за одним человеком, но рабочий.
Скрюченный почувствовал как у него засосало под ложечкой. Кажется, наконец, у него появится возможность реализовать свой план и проникнуть в никем неосвоенное пространство между сном и бодрствованием людей.
-Беру - сухо сказал Скрюченный - авось пригодится. Он не хотел показывать свою заинтересованность, дабы Шаман не набил цену. Молча перекинул платеж по закрытой платежной системе и отправился восвояси.
По дороге он сообщил в Кантору, что берет отпуск на неделю, благо переработки позволяли это сделать без проблем.
Мозговик не хотел работать, вернее он включался, и начинал пеленг, но дальше дело не шло. Пришлось залезть в старинный справочник технических характеристик приборов. Модель Мозговика была такая старая, что он еле нашел ее. Оказалось, что для получения результата необходимо находится на расстоянии не более 30 метров от человека и исключить все, что может создавать помехи в радиусе километра. Скрюченному стало ясно, что обычные локации не подойдут и методы работы тоже надо продумать. Нужно было определиться с локацией, где нет современных вышек связи, антенн и телепортационных точек. Центр города отпадал сразу, на окраинах тоже равноудаленно друг от друга стояли антенны. "Ладно", устало подумал Скрюченный, "завтра прочешу пару районов с датчиком и определю загрузку секторов".
Место, где пребывают все подобные сборщикам времени Службы, называлось Закулисье. Это была сборная структура секторов, в которую входили всевозможные пространственно-временные плоскости. Должность определяла допуск и Скрюченный мог пользоваться диапазоном в 70 лет и расстоянием в 580 километров любой мерности пространства. Этого было больше, чем достаточно.
Здраво рассудив, что Мозговик будет лучше работать ближе ко времени своего изобретения, Скрюченный настроил свой Пребыватель во времени на год выпуска Мозговика указанный в справочнике. Расстояние увеличивать он не стал. Подумав, он решил, что минимальное использование телепортатов будет к лучшему. На то была причина. Точки переходов имели память и их использование можно было отследить, что в случае возникновения проблем, могло помешать Скрюченному скрыть свою затею. Он решил использовать только пребыватель во времени для смены времён, а дальше передвигаться пешком.
Дождавшись вечера, он вышел на улицу и повернул в сторону жилого массива. Включив свой Пребыватель во времени на 70 процентов мощности, он метнулся в прошлое.
Скрюченный оказался на той же улице, но дома были старые и вокруг было много зелени. Он мысленно поздравил себя с тем, что здесь было меньше помех. Он пошел вверх по улице, и пройдя минут 20, решил включить Мозговик.
Прибор послушно замигал лампочками и начал сканирование. Долгое время в наушнике было только мерное пиканье, но вот оно стало учащаться. Он оказался возле многоэтажки. Просмотрев пространственную схему он включил брелок, зафиксировал им точку соприкосновения, которую нашел Мозговик и аккуратно двинулся. Он был готов, что окажется возле спящего человека и ничего не почувствовал, увидев девушку, лежащую на кровати под одеялом с забавными мишками. Она немного поворочалась и затихла. Скрюченный тихонько ликовал. Получилось, он как раз вовремя! Для первого раза достаточно, подумал он и хотел было разворачиваться обратно, но почему-то непроизвольно замер. Неожиданно для себя Скрюченный почувствовал, что он не один в комнате. Он быстро спрятал Мозговик и прислушался к ощущениям. "Нет, показалось" - подумал он, но лёгкое марево привлекло его внимание. Скрюченный насторожился. Ещё не хватало, чтобы его застукали. Марево постепенно приобрело контуры, и он смог разглядеть форму служащих Министерства Бессознательного. "Хорошо, что не полиция времени" - подумал он. Сборщик облегчённо выдохнул и предпочел ретироваться восвояси.
Оказавшись дома Скрюченный прокручивал в голове случившееся снова и снова и никак не мог успокоиться. Он знал, что Министерство Бессознательного хорошо оснащено и сотрудники не выходят лично к людям каждый раз как те засыпают. Тогда, что было нужно представителю? Тем более в прошлом? Почему именно эту девушку запеленговал Мозговик? А главное как дальше поступить?
На самом деле ему было ясно как день, что надо делать вторую вылазку в другом времени и локации. Он всегда был осторожным и предпочитал не тратить зря силы. Однако, он явно ощущал какой-то, абсолютно несвойственный ему, интерес.
Что-то во всем произошедшем не давало ему покоя. Поскольку, все равно, для следующей вылазки надо было дождаться вечера, Скрюченный пошел перекусить в давно облюбованное им местечко в межпространственном секторе. Там всегда было малолюдно, так как за счёт фрактальности места хватало всем и, можно сказать, даже укромно. Каким-то невероятным способом владельцы заведения нашли способ поддерживать в зале стабильную акустику и там можно было слушать музыку. Сегодня он слышал джаз. Не известно, слышали ли другие посетители тоже, что и он, впрочем это не имело значения для Скрюченного. Его волновали другие вопросы.
Свидетельство о публикации №225013000772